• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19570213

Могу ли я после того, как получу паспорт РФ по упрощенной процедуре (на данный момент паспорт гражданина Украины, действителен до наступления 25 лет через месяц, ДНР не делал) встать на воинский учёт по месту регистрации в России, после чего вернуться обратно жить на территорию ДНР?

Призовут ли меня к службе в РФ (скорее всего буду годен к службе), и когда могут призвать (осенью-весной)? Что будет, если пришлют повестку, но я ее не получу, так как буду находиться на территории ДНР и проигнорирую это?

Встать на воинский учет в РФ необходимо, чтобы по приезду на территорию ДНР не попасть под мобилизацию, кстати на счёт этого, правильно же я понимаю, что если я вставал на учёт здесь в Донецке (в 2015-16 году) еще по паспорту гражданина Украины, после того как получу паспорт РФ и встану на воинский учёт в РФ, то не могу попасть здесь под мобилизацию, так как я гражданин другой страны?

В ДНР действует Указ Главы ДНР №29 от 19 февраля 2022 г. О всеобщей мобилизации, будет ли распространяться он на меня и буду ли я считаться при этом гражданином ДНР с украинским паспортом (бывшим) или это только для тех, кто делал паспорт ДНР?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.07.2022, 13:21

ДЛя ДНР Вы гражданин ДНР прежде всего. А потому призовут, если иное не оговорено в указе главы...№29..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19570463

Почему я гражданин ДНР, если я не делал гражданство ДНР, у меня только паспорт Украины.

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Как встать на воинский учет гражданину Украины после получения паспорта РФ

У меня паспорт гражданина Украины с пропиской в Донецке (паспорт ДНР не делал, но ещё около 6 лет назад становился тут на воинский учёт по месту прописки), подскажите пожалуйста, планирую скоро подавать в России по упрощённой процедуре на паспорт РФ.

После того как его получу, мне необходимо встать на воинский учёт в РФ, правильно? Как долго это может затянуться, и подскажите, после того как я это сделаю, могу ли я обратно вернуться на территорию ДНР и выпустят ли в случае чего меня в Россию обратно оттуда или будут какие-то трудности? Или же нет, так как паспорта ДНР у меня и не было.

Юрист г. Москва
24.07.2022, 22:37

Артём,

Встать на воинский учёт просто - идёте в военкомат по месту жительства.

По поводу поездок в днр и обратно - все зависит от ситуации при проведении военной операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.07.2022, 01:28

Сразу после получения гражданства России Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства в РФ, ДНР к РФ в этом плане не имеет никакого отношения, Юридически это иностранное государство. Нет, никто Вас не вернет в ДНР, Вы гражданин России и вправе свободно передвигаться по территории России, в том числе выезжать за пределы территории России. Но Вы гражданин России! Ответы на уточнения. Повторюсь. Вы будете являться гражданином России. Сейчас для граждан России въезд на территорию ДНР ограничен, ситуация меняется каждый день. Сейчас пускают на пунктах пропуска только если есть родтсвенники в ДНР, ЛНР, достаточно копию паспорта с регистрацией родственников показать. К воинскому учету ДНР Вы не будете иметь никакого отношения. Воинский учет в РФ никак не влияет на право передвижения. Но Вы обязаны по закону состоять на учете. То, что Вы когда-то были гражданином Украины и были зарегистрированы в Донецке ни на что не влияет. Единственно, если Вы соберетесь на военную, правоохранительную или государственную службу, то Вам придется подтверждать, что у Вас нет двойного гражданства, РФ и Украины. Но это отдельный вопрос. Нет, то, что Вы ранее 6 лет назад стояли на воинском учете ни на что не влияет, после того как станете гражданином РФ Вы будете по ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" состоять на воинском учете в военкомате по месту регистрации. Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Остальные находятся в запасе ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что значит частичная мобилизации? Я прочитав указ президента Порошенко и понял.

Что значит частичная мобилизации? Я прочитав указ призидента Порошенка и понял что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев хотя повестки рассылают всем кто подходит по возросту.-но мобилизация есть не принудительная а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации.-я правильно понял даный указ?

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:06

Добрый день! Да, Вы правильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет

Указ президента частичная мобилизация

Я прочитал указ президента Порошенко и понял, что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев, хотя повестки рассылают всем кто подходит по возрасту. Но мобилизация есть не принудительная, а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации. Я правильно понял данный указ? Если да, то как правильно написать отказ/объяснительную от участия в мобилизации? На какие статьи законна ссылаться?

Юрист г. Иркутск
29.08.2014, 14:21

Здравствуйте, Иван! Закона в Вашей стране в настоящее время нет. У Вас два варианта: мобилизация и уклонение от нее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос по принятию в гражданство.

Вопрос такого характера - въехала на территорию России, как гражданка Украины с РВП.

Здесь подала на гражданство как участник госпрограммы.

Сейчас жду решения по гражданству. Вопросы такого характера:

1. Как происходит оформления внутреннего паспорта гражданина РФ после принятие присяги? Есть ли какая-то максимально ускоренная процедура? Тоже самое и про загран. Паспорт.

2. При выезде назад в Украину (уже с паспортом РФ), имея на руках миграционную карту (которую я заполнила, как гражданин Украины) - должна ли буду ее сдать назад в УВМ или пограничникам и показывать ещё и украинский загран. Паспорт (по которому въезжала в страну) ?

3. Имея на руках 2 паспорта (так как выход из гражданства Украины очень долгая процедура, которая может затянуться не на один год) ,я правильно понимаю чтобы не было проблем я должна показывать на границе с Россией - внутренний паспорт гражданина России, с Украиной - паспорт гражданина Украины? И главный вопрос - что делать с миграционной картой, получается если я ее не сдам, то буду считаться нарушителем пограничного режима как гражданин Украины?

Спасибо.

Юрист г. Владивосток
03.08.2018, 11:34

Здравствуйте, в данном случае это все равно будет небыстры делом, вы не сможете в какие-то иные сроки получить паспорт более быстрые нежели тех, что уккзааны в законе.

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.[/quote]

Если будете выезжать назад надо использовать все время один и тот же паспорт, разные нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2018, 11:35

1.Раньше не сможете получить тех сроков, которые обозначены в законе

2. Да,надо будет сдать миграционную карту. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

3.Да,правильно понимаете. Должны показывать на границе с Россией - внутренний паспорт гражданина России

[quote]

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 30. Федеральный государственный контроль (надзор) за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

1. Федеральный государственный контроль (надзор) за проживанием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзитным передвижением в пределах Российской Федерации иностранных граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, осуществляет контроль за временным пребыванием в Российской Федерации иностранных граждан:

1) глав дипломатических представительств и глав консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств и работников консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, а также членов семей и гостей указанных лиц, если члены семей или гости проживают в резиденциях названных лиц либо на территориях таких представительств или учреждений;

2) въехавших в Российскую Федерацию с рабочим визитом и имеющих дипломатические или служебные паспорта должностных лиц министерств иностранных дел иностранных государств и членов семей указанных лиц;

3) въехавших в Российскую Федерацию с рабочим визитом и пользующихся в соответствии с международным договором Российской Федерации дипломатическими привилегиями и иммунитетами должностных лиц международных организаций, должностных лиц представительств указанных организаций в Российской Федерации, должностных лиц международных организаций, которые имеют штаб-квартиры в Российской Федерации, а также членов семей и гостей указанных лиц, если члены семей или гости проживают в резиденциях названных лиц либо на территориях таких представительств.

3. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2018, 11:36

Доброго времени суток.

1. При приобретении гражданства РФ в УВМ МВД человек, достигший четырнадцатилетнего возраста, документируется внутренним российским паспортом. Подается заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации (Форма № 1 П) . Ускоренных процедур нет.

2. Миграционную карту вы сдаете при выезде на границе пограничнику-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

3. Когда вы станете гражданином Российской Федерации вы должны выезжать и въезжать в Российскую Федерацию только по паспорту гражданина Российской Федерации. Украина допускает только одно гражданство, поэтому сами решайте какой Вам паспорт показывать.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2018, 12:00

1. Получение происходит в органе МВД по делам миграции.

По присяге - указано в законе.

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

1. Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга):

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

2. От принесения Присяги освобождаются лица:

а) не достигшие возраста восемнадцати лет;

б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

4. Порядок принесения Присяги устанавливается Президентом Российской Федерации.[/quote] ускоренного порядка нет.

2. Миграционную карту нужно будет сдать.

3. Да, можете пользоваться двумя паспортами. Поскольку у Вас два гражданства. Факт нарушения будет при описанных Вами условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.08.2018, 12:01

О каких двух паспортах вы ведете речь Пока вы не откажитесь от гражданства Украины, а это действительно долгая процедура вы не сможете стать гражданкой России, соответственно получить российский паспорт

А при удовлетворении Президентом Украины вашего заявления об отказе от гражданства Украины ваш украинский паспорт аннулируется Поэтому исключена такая ситуация, одновременное наличие у вас паспортов гражданки России и гражданки Украины.

Если вы получите гражданство России то не может быть и речи ни о каких украинских паспортах как внутреннем паспорте так и загранпаспорте

Ваши же вопросы 2 и 3 говорят о не понимании Вами этой ситуации

Что касается первого вопроса Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Срок шесть месяцев дается для принятия решения о приеме в гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Как поставить автомобиль на российский (Крымский) учет, если он зарегистрирован на меня с еще украинским гражданством?

В связи с началом военных действий на Донбассе в 2014 году покинул территорию украины и переехал жить в Крым. Автомобиль на украинской регистрации в Луганской обл. территория ЛНР. в настоящий момент через суд восстановился в гражданстве РФ так как родился и проживал до 1993 года на территории России. Через месяц получу паспорт гражданина России. Как поставить автомобиль на российский (Крымский) учет, если он зарегистрирован на меня с еще украинским гражданством? Временный ввоз я не оформлял поскольку на момент переезда в Крым границ не было и авто больше не покидало территорию уже Российского Крыма?

Юрист г. Абакан
29.06.2016, 05:07

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" , физические лица, проживающие на территории Республики Крым, являются лицами государства – члена Таможенного союза, а транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Крым, являются товарами Таможенного союза. А это значит , что что таможенному декларированию не подлежат транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств – членов Таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории Таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию.

Это значит , что переоформление транспортных средств, принадлежащих крымчанам, производится без оплаты каких-либо дополнительных таможенных сборов и пошлин.

Согласно правилам постановки автомобилей на учет, вступившим в силу в России с 15 октября 2013 года, снимается с учета автомобиль, списываемый в утиль либо выбывающий из страны, для остальных случаев, к примеру, при продаже, действует только изменения регистрационных данных. Продавцу машины не нужно обращаться в ГИБДД для снятия машины с учета. В течение 10 суток покупатель сам должен будет поставить авто на учет, а в ГИБДД изменят данные в базе.

Обращаетесь в ГИБДД для перерегистрации ТС. При снятии не забудьте указать что авто снимается для вывоза с Украины.

( http://crimea.vgorode.ua/news/sobytyia/234941-FAQ-po-pererehystratsyy-avtomobylia-v-krymu-voprosy-y-otvety)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.06.2016, 05:19

Каких либо особенностей в постановке вашего авто в постановке на российский учет не существует. Регистрация вашего авто производится в соответствии с Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Вам следует обратиться территориальный орган ГИБДД по вашему место жительству в Крыму с предоставлением следующих документов:

Паспорт транспортного средства – сложенный пополам бланк формата А4 с пометками розового, желтого и голубого цветов.

Это очень важный документ, на одной стороне которого размещена информация о данном автомобиле (год выпуска, марка и модель, идентификационный VIN-номер, номера шасси и двигателя), а на другой – информация о его владельцах.

Документ, подтверждающий право владения автомобилем. В его роли может выступать оформленноое свидетельство о праве наследования, доверенность, справка-счет из дилерского центра или договор купли-продажи (при покупке авто у физлица);

Паспорт гражданина России;

Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля.

Помните, что регистрационный номер машины вписывается владельцем самостоятельно; Правильно заполненное и лично подписанное заявление на специальном бланке.

Вам помог ответ?ДаНет

Призыв по мобилизации гражданина РФ в вооруженные силы ДНР

Я гражданин РФ (есть паспорт Украины), есть регистрация по месту пребывания в РФ, гражданства ДНР нет и не было, сейчас нахожусь на территории ДНР. Могут ли меня призвать в ДНР по мобилизации?

Юрист г. Краснодар
09.03.2022, 16:54

Нет, обязательная мобилизация в ДНР сейчас уже не проводится.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли возникнуть ко мне вопросы по мобилизации в ДНР?

Я гражданин РФ с постоянной регистрацией и стою на воинском учёте. При этом имею паспорт ДНР с пропиской и воинским учётом. Могу я беспрепятственно заехать и выехать на территорию ДНР как гражданин России.? Могут ли возникнуть ко мне вопросы по мобилизации в ДНР?

Юрист г. Тула
22.07.2022, 13:15

Да, к Вам будут вопросы, так как являетесь гражданином ДНР и могут вполне мобилизовать в армию.

Вьехать можно по паспорту РФ, но Ваши данные пробьют по базе и могут задержать либо выдать повестку.

- см. Указ Главы ДНР №31 от 22.02.2022 года, Закон ДНР "О воинской обязанности и военной службе", Закон ДНР "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.07.2022, 13:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Конечно могут.

Я бы даже сказал, что они возникнут.

Т.к. у Вас два гражданства.

И заезжать Вы туда будете как ФИО, которое обладает в том числе и гражданством ДНР.

А это значит, что у вас есть определенные обязанности.

Могут запросто мобилизовать согласно Указа Главы ДНР №31 от 22.02.2022 года, Закона ДНР "О воинской обязанности и военной службе", Закон ДНР "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике".

Поэтому если повоевать желания нет, то ехать я бы не советовал туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Может ли наш брак и РВП быть законным основанием не ехать по повестке в Украину?

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Украины, в браке с 2012 года, имеется РВП, в июне подали документы на ВНЖ. Сейчас в Украине объвлена мобилизация. Как быть, если мужу на украинский адрес придет повестка о мобилизации? Он в Украине не был 3 года, все время находится в России, на законных основаниях. Может ли наш брак и РВП быть законным основанием не ехать по повестке в Украину?

Юрист г. Москва
19.08.2014, 21:42

Никак не быть. Никуда не ехать. Не обращать внимания ни на какие повестки. Ни РВП ни брак, не могут быть признаны незаконными из-за неявки по повестке, это вообще не имеет отношения к делу. Повестка должна быть вручена лично гражданину, а гражданина на месте нет, и никаких подписок о невыезде, ваш муж не подписывал, и обязательств на себя не принимал ждать повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин

Обязательно ли мне ехать в Украину и получать загран паспорт?

Я до недавнего времени был гражданином Украины, получил гражданство РФ, но не могу получить постоянную прописку (штамп в паспорт), в связи с тем, что состою на учете в ВОЕНКОМАТЕ Украины по прежнему паспорту... гражданство получал по паспорту гражданина Украины (сначала оформлял разрешение на постоянное проживание на территории РФ (щтамп ставили в паспорт гражданина Украины), затем отказ от гражданства Украины и принятие гражданства РФ)... суть моей проблемы состоит в том, что я не могу получить выписку с прежнего (фактического) места проживания (Украина), как мне там заявили, для этого необходимо получить в Украине загран паспорт, после чего я должен буду обратиться с загран паспортом в ВОЕНКОМАТ, после чего у меня его отберут... снимут с учета и только потом дадут выписку... я не могу понять одного: Какой смысл ехать, делать загран паспорт, если я получал гражданство РФ по паспорту гражданина Украины? Подскажите, пожалуйста, как найти решение данной проблемы? Обязательно ли мне ехать в Украину и получать загран паспорт? И если возможно подскажите, обязательно ли, для того, чтобы получить прописку в паспорт гражданина РФ на территории РФ, с предыдущего места проживания мне необходима, так называемая выписка на ПМЖ (постоянное место жительства) на территорию иного государства, или для инспекции паспортного стола по месту предполагаемой прописки можно дать выписку (снятие с учета по месту проживания) обычного образца, т.е. просто выписаться с прежнего места регистрации? Надеюсь на Вашу помощь (совет)... Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
24.05.2009, 13:50

Ни одна из указанных Вами причин - не является основанием для отказа Вам в регистрации по месту жительства в РФ.

Так же не ясно, кто конкретно нарушает Ваши права и в чем именно Вы усматриваете нарушение Ваших прав.

В последнем случае, советую обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Достаточно ли будет на границе показать свидетельство о смене фамилии или еще какие-то документы нужны будут?

Имею два гражданства Украины и России, получила гражданство РФ по упрощенной системе для тех кто проживал на территории Донбасса (ЛНР, ДНР).

Хочу взять фамилию отца, он гражданин РФ тоже. При путешествии использовала два паспорта-загран РФ и вместо визы в нем показывала второй, безвизовый украинский. При смене фамилии в паспорте РФ мне придется менять украинский паспорт и права украинские? Достаточно ли будет на границе показать свидетельство о смене фамилии или еще какие-то документы нужны будут?

Также, ездила на авто с гражданским русским паспортом, но украинскими правами международного типа. (не является нарушением пдд). после смены фамилии смогу ли я продолжить ездить по украинским правам в России?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
27.12.2021, 09:41

При смене фамилии Вам придется менять все документы, поскольку со старой фамилией они недействительны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение