• г. Краснодар
Вопрос №19570225

24.10.2015. обратилась в банк с заявлением-офертой, о заключении смешанного договора, включающего элементы кредитного договора и договора банковского счета, на условиях, изложенных в Общих условиях кредитования счета для кредитных продуктов для продуктов со схемой погашения МОП – аннуитет. По условиям кредитного договора лимит кредитования составляет хххххх руб., срок действия лимита кредитования – в течение срока действия договора кредитования. Датой начала срока действия лимита кредитования является дата заключения договора кредитования и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Схема гашения – аннуитет - МОП. Последний взнос: 05.09.2016 г. Затем – Судебный приказ от 19.04.2017 г. Принудительно сняли денежную сумму по ИП – 16.03.2018 г. Отмена СП от 11.04.2018 г. Далее – 16.06.2020 г. Определение о возвращении искового заявления банку. 07.09.2021 г. вновь Определение о возвращении иска банку (в обоях случаях не заверенные копии, приложенные к иску). И вот уже 24.01.2022 г. – Заочное решение, вынесенное в отсутствие ответчика. Пишу заявление на восстановление пропущенного срока (причина уважительная), требуется определить правильно СИД, и я запуталась. Очень прошу помощи! Имеется ли СИД на таких условиях (выше указанных при заключении договора с банком)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.07.2022, 12:29

Надежда

Общий срок исковой давности - три года, а в кредитных отношениях срок следует считать по графику, с даты каждого следующего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.07.2022, 12:57

В рассматриваемом случае абзацем вторым пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 13:39

Если в кредитном договоре нет графика платежей, то срок начинает течь со следующего дня, когда Вы вносили последний платёж.

Течение срока приостанавливается с момента обращения кредитора в суд.

Надо знакомиться с иском и писать возражения на иск с применением срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.07.2022, 14:41

Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

https://www.9111.ru/questions/7777777771927616/ (по кредитной карте срок исковой давности можно также рассчитать по каждому платежу отдельно)

Информацию, необходимую для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения, Вы найдете здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19570317

Спасибо Вам за столько быстрый ответ! Всё правильно, я понимаю ст. 200 ГК РФ, но к сожалению графика нет. Извините забыла написать: окончательный срок возврата кредита - до востребования.

• г. Краснодар
Вопрос №19570400

Благодарю за ответ. Да, я понимаю как и на основании каких статей закона рассчитывать СИД. Но, в том-то и дело, что никаких требований банк не выставлял вообще, кроме указанных мной в вопросе подаваемых на меня исков (да и то, я про них не знала бы, если не снимали деньги). В городе, где проходили эти суды и где офис банка, я не проживаю с 2016 года. В 2018 году, при отмене мной СП, я информировала банк, направив им копию заявления об отмене СП и приложила копию паспорта с пропиской и другие до-ты. Однако банк продолжает подавать на меня в суд, указывая адрес прежнего МЖ. Поэтому видимо я не получаю ничего, вся информация у меня с официальных сайтов и всё! Кстати банк "Восточный", который прекратил сосуществовать (официально) с 14.02.2022 г., его выкупил Совкомбанк. От Совкомбанка я тоже ничего не получала и не получаю.

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы шансы, что суд примет решение об отказе банку в его иске?

Кредитная карта была оформлена в Банке Русский Стандарт в 2011 году. Платежи вносил по 2013 г. Банк выставил заключительный счёт-выписку в марте 2014 г. В июле 2019 г. банк подал на судебный приказ, который отменили. В январе 2020 года банк подал иск. Было вынесено заочное решение. Я не был уведомлен, так как проживал по другому адресу. Корреспонденция приходила по месту прописки. В июне 2020 было возбуждено ИП. Подал на восстановление срока для подачи заявления на отмену заочного решения. Суд восстановил срок. Вынес определение о пропуске по уважительной причине для отмены заочного решения. И назначил рассмотрение дела по существу. Я подал заявление о применении СИД. Каковы шансы, что суд примет решение об отказе банку в его иске?

Юрист г. Темрюк
15.11.2020, 18:05

Не заявление, а Возражение на иск нужно писать, если оно составлено на основе норм ГК то должен суд принять решение в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.11.2020, 18:25

СИД следует исислять со дня предъявления банком заключительного счета, то есть с марта 2014 г., соответственно, СИД истек в марте 2017 г., то есть до обращения банка в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.11.2020, 18:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Банку откажут. В Краснодарском крае помогал в августе-сентябре у этого же банка долг списывать. В иске отказали по пропуску СИД, заочку отменили.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить судебный приказ своим заявлением?

Последний взнос по кредитной карте был в июле 2012 года. Банк подал заявление и получил Судебный приказ в апреле 2014. Ответчик в августе 2019 отменил Судебный приказ по заявлению. Банк подал иск в январе 2020 года. Не пропущен ли СИД банком?

Юрист г. Челябинск
03.02.2020, 08:24

Владимир Владимирович,

На мой взгляд, нет, не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Есть ли срок этого постановления?

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Адвокат г. Калининград
11.07.2016, 16:25

Взносы взыскиваются в пределах 3 летнего срока. В отношении ранее взысканных взносов - подавайте возражения на судебные приказы. Так как Вы о них ничего не знали - у Вас 10 дней с момента как узнали. Их отменят. У налоговой будет возможность предъявить исковое заявление, но сроки уже будут пропущены.

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Брала заем в кредитном кооперативе в 2010 году, Срок действия договора был предусмотрен до 26.

Брала заем в кредитном кооперативе в 2010 году,

Срок действия договора был предусмотрен до 26.03.2012 г. Однако, я обязательства по договору исполнять перестала. Кооператив обратился в суд, взыскали всю сумму по решению суда в принудительном порядке через судебных приставов с 2012 по 2016 гг. Сейчас в 2018 году кооператив обратился в суд с исковым заявлением о взыскании доначисленных процентов с даты вынесения решения суда (2012 г.) до даты полного исполнения судебного решения (2016 г) на основании статьи 809 ГК РФ. Законно ли это? Ведь сроки исковой давности прошли с 2012 года.. Или суд будет считать срок исковой давности с даты последнего платежа (2016 г)?

Фирма г. Самара
21.05.2018, 18:11

Добрый день, действия кооператива правомерны в том случае, если по решению суда от 2012 года не был расторгнут договор займа с кооперативов. Судя по вашему вопросу, договор не был расторгнут, сроки исковой давности не истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2021, 12:10

[b]Статья 203 Гражданского Кодекса РФ предусматривает два обстоятельства, вызывающих перерыв:[/b]

предъявление иска в установленном порядке;

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Действия, о которых идет речь, могут иметь различный характер. В одних случаях это сообщение «признаю долг. Один из возможных вариантов — уплата части долга.

Таким образом, если полученный кредит своевременно не возвращен, исковая давность начинает течь с момента наступления срока его возврата.

[b]Но если должник уплатит часть долга (при этом размер се роли не играет), то с момента уплаты исковая давность начинает течь заново.[/b]

[u]Следовательно, суд может расценивать списание задолженности в счет погашения кредиторской задолежнности как оплату долга частичную и как следсвие течение срока исковой давности заново. Следовательно, если в 2017 года взысканы средства, то срок исковой давности 3 года, итого срок истечения давности будет 2020 года![/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение