Налог при продаже дома при выделении долей на детей - обзор правил и условий

• г. Воронеж

Нужно ли платить налог при продаже дома? Своей долей владею с 2014 года, детям выделили доли в 2019 г в декабре. Детей двое. Дом оформлен по 1/3 доли на меня и детей. Продаю дом, получила разрешение от органов опеки. И параллельно буду покупать другой дом с выделением таких же долей детям. Должна ли я платить налог за продажу дома? Или как считается за доход с продажи дома? Продаю и покупаю дом за равгощначную стоимость.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Детей двое

Так как у вас двое детей, вы вправе продать дом и не платить налог независимо от срока владения.

буду покупать другой дом

Площадь нового дома (или его кадастровая стоимость) должна быть больше площади старого дома (или его кадастровой стоимости)..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Доходы, полученные гражданами с 1 января 2021 года от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия: налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей (п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире? Квартира в собственности была около 5 лет, в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли. В 2015 году мы продали квартиру за 1980 000, были четыри договора купли-продажи, я,муж и двое детей. В 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних. Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей? В 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям. Купили за 1650 000.

В 2012 году мать использовала средства МСК на строительство дома, написала нотариальное обязательство о выделение долей детям.

В 2013 году дом введен в эксплуатацию. В 2018 году мать выделяет доли детям. В 2020 году хотят продать дом за 3600000 руб. Как будет рассчитываться налог с продажи долей детей? Кадастровая стоимость 490000 руб.

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Мы приобрели квартиру в 2012 году с использованием мат. капитала и ипотеки, в 2019 закрыли ипотеку и выделили доли детям, также в декабре 2019 года продали квартиру и сразу купили новую, в которой также выделили доли. Должны ли мы платить налог от продажи детских долей?

Меня интересует такой вопрос при продаже дома где части имеют несовершеннолетние дети нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу или можно выделить детям доли в другом доме а потом продать без разрешения и еще где берут разрешение по месту регистрации детей или по месту нахождения недвижимости.

Интересует вопрос, придется ли платить налог с продажи дома, где есть доли детей.

Дом приобретен в долевую собственность с супругом по 1/2 доли в 2013 году. В 2020 г. развелись и свою долю муж подарил детям по ¹/4 (двое детей). Сейчас в связи с переездом дом продаю, нашла покупателей. Дети владеют собствнностью менее 3 лет, сумма продажи менее миллиона. Буду ли я обязана заплатить налог от продажи детских долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить налог с продажи 1/4 доли в квартире, если собственник владел долей с 2000 г. но в 2013 г был договор дарения и 2015 году суд признал договор дарения доли в праве собственности в отношении квартиры недействительным. И собственник снова получил право но с 2016 г. Как это считается при продаже менее 3 лет или более?

Квартира куплена по маткапиталу по 1/4 доле на 2 детей и родителей. При продаже долей родителей (детские доли мы не трогаем) столкнулись с ситуацией, что в росреестре потребовали разрешение органов опеки (отказ от преимущественной продажи долей родителей детям). Правы ли они? При этом при обращении в органы опеки по месту продажи квартиры нас отправили получать разрешение в органы опеки по месту регистрации в другой регион (за 4 тысячи км). Правы ли они, ведь разрешение выдается в виде постановления главы районной администрации - как он может разрешить продажу квартиры, находящейся в другом регионе?

В 2014 году приобрели с мужем квартиру с участием средств материнского капитала. В 2019 году выделили доли детям в квартире. Затем купили дом в ипотеку и выставили квартиру на продажу. В 2020 году продали квартиру с разрешения опеки, и средства, полученные с продажи квартиры, пошли на погашение ипотеки. Сейчас приходит письмо из налоговой с требованием о предоставлении пояснений, т.к наши дети владели долей в квартире только год и продали ее.Должны ли они платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение