Налог при продаже дома при выделении долей на детей - обзор правил и условий

• г. Воронеж

Нужно ли платить налог при продаже дома? Своей долей владею с 2014 года, детям выделили доли в 2019 г в декабре. Детей двое. Дом оформлен по 1/3 доли на меня и детей. Продаю дом, получила разрешение от органов опеки. И параллельно буду покупать другой дом с выделением таких же долей детям. Должна ли я платить налог за продажу дома? Или как считается за доход с продажи дома? Продаю и покупаю дом за равгощначную стоимость.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Детей двое

Так как у вас двое детей, вы вправе продать дом и не платить налог независимо от срока владения.

буду покупать другой дом

Площадь нового дома (или его кадастровая стоимость) должна быть больше площади старого дома (или его кадастровой стоимости)..

Добрый день! Доходы, полученные гражданами с 1 января 2021 года от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия: налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей (п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса).