• г. Красноярск
Вопрос №19570855

Объясните мне, как мне быть, у меня был Кредит в восточном экспресс - банке я брал 170000 р, платил 1 2 года, потом позвонил в банк. Чтобы уточнить сколько мне еще осталось платить на что мне банк ответил что вы заплатили только половину из того что вы заплатили и еще столько же надо оплатить по этому решению я решил не платить я не платил потом подали на меня В суд вынесли судебный приказ я его отменил и банка на этом замолчал то есть больше не подавал на меня ничего за это время прошло года 3 4 прошло А то есть я не подал на иск о том, что исковой давности. И вот сейчас на меня подал в суд совкомбанк то есть выкупив часть или полностьюбанк этот и теперь он с меня требует этот долг скажите как как мне быть куда обратиться чтобы Это долг исчез.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
25.07.2022, 15:24

Для начала стоит внимательно изучить материалы дела, а уже исходя из того, что там имеется, представить суду возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
25.07.2022, 15:24

Отправляйте банк в суд, но их требования правомерны. Сейчас Совкомбанк принадлежит право требования оплаты задолженности.

В суде сможете применить срок исковой давности, если он вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.07.2022, 15:25

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
25.07.2022, 15:25

Если совкомбанк обратился в суд с иском - обязательно подготовьте возражения и заявите о срок исковой давности.

Если был вынесен судебный приказ по заявлению совкомбанка - подайте заявление о его отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.07.2022, 15:26

Просите суд применить СИД в ходе рассмотрения иска к вам. Иск на руках? Банк восточный присоединён к Совку, он является вправапреемником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.07.2022, 17:59

Рекомендую к прочтению статью

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 16:50

Надо подавать в суд возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Аркадьева светлана аркадьевна. город иркутск

Года четыре назад, я брала кредит в банке Хоум Кредит. Я с долгом рассчиталась, но прошло время и мне пришло письмо. Что я должна этому банку деньги. В сумме 1832,78. Мне звонили с банка и говорили, что я не должна больше ничего банку. И что. у меня долг закрыт. Почему сейчас банк требует с меня эти деньги? Пришло письмо с угрозой, что на меня подали в суд. Дело в том, что когда мне позвонила девушка с банка и сказала что я ничего не должна этому банку, я ликвидировала все квитанции. Что мне теперь делать, они утверждают что это пения и требуют заплатить этот долг.

Юрист г. Тверь
30.09.2015, 04:47

Я бы на вашем месте не платил, а дождался суда. Вероятнее всего, что банк в вашем случае просто не станет обращаться в суд. Письмо-это угроза и не более. В суде вам эти пени скостят в соответствии со ст.333 ГК РФ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Продали станок, он сломался, как подать возражение на иск?

Был кредит в Восточном экспресс банке в июне 2013 года. Платила исправно, потом начались просрочки. Когда обратилась в банк с просьбой о погашении кредита, они ответили что я им не должна, они продали долг. В 2018 году Кредит инкассо рус подал в мировой суд иск по этому долгу, но подала возражение и его отменили. И вот уже в этом году опять суд но уже общей юрисдикции. А не понимаю срока исковой давности не существует? И как могли продать долг если в кредитном договоре нет об этом ни строчки?

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 22:23

Добрый вечер! Сроки давности 3 года они отсчитываются с даты последнего платежа по кредитному договору!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
05.02.2020, 22:23

Срок исковой давности существует, но о его применении необходимо заявлять суду. В противном случае, суд удовлетворит иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.02.2020, 22:46

Здравствуйте!

Срок исковой давности - 3 года. Это означает, что кредитор не сможет по истечении этого срока с момента нарушения Вами обязательства требовать с Вас долг через суд.

Этот срок не применяется автоматически, а применяется только судом и только по заявлению ответчика. Поэтому, обязательно в суде возражайте против требований кредитора в связи с пропуском срока давности.

Для платежей по кредиту, если был предусмотрен график платежей, то срок давности считается для каждого просроченного платежа отдельно, начиная от дат, когда было нарушено обязательство по внесению этого платежа.

Таким образом, для расчета срока давности Важно знать, когда должны были производиться платежи по кредиту. Также надо уточнить, не было ли обстоятельств, которые прерывают течение срока давности (ст. 203 ГК РФ).

Вопрос об уступке, также неоднозначный и требует больше исходных данных. На момент заключения Вами договора уже существовала практика, закреленная в п.51 постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, согласно которой,

[quote]Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Срок исковой давности

Человек взял кредит в банке, какое то время платил потом перестал, банк через год запросил выдать судебный приказ у мировых судей. Мировой суд это приказ выдал. Через два года судебный приказ был отменен так как заемщик вообще про него не знал. Вопрос, сколько у банка есть времени чтобы не истек срок исковой давности для подачи иска в суд по общему правилу? И еще вопрос, останавливает ли обращение банка в суд за судебным приказом течение срока исковой давности?

Юрист г. Владивосток
01.10.2021, 07:53

С момента отмены приказа три года. Выдача приказа останавливает срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.10.2021, 07:53

Обращение в суд с заявление о вынесении СП приостанавливает течение СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2021, 08:01

Александр - много вопросов в одном. Для начала, видно некоторое не понимания вами СИД. Банк может подавать иск в суд в любое время, не зависимо от СИД, он не является препятствием для подачи иска.

Высчитывание СИДа - это индивидуальный вопрос, надо изучать все документы и графики, платежи.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2021, 08:42

Три года у банка с даты начала просрочки по каждому месячному платежу отдельно.

Срок приказа от даты вынесения и до даты отмены вычитается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.10.2021, 10:27

На период судебной защиты СИД приостанавливается, изучите ст.204 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прислали повестку в суд о том что должен банку брал кредит в одном банке он обонкротился ...

Прислали повестку в суд о том что должен банку брал кредит в одном банке он обонкротился его выкупил другой банк я не знал куда плотить год или даже больше ни чего от банка не известно было а теперь подали в суд.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2017, 19:23

Здравствуйте, вы можете выразить свою позицию по иску в письменных возражениях, если не согласны с требованиями.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.11.2017, 19:31

Здравствуйте, Алексей! Банкротство банка не освобождает от обязанности по уплате кредита, при отзыве лицензии у банка ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) передать Ваш долг другому банку; в настоящее время Вы можете просить в суде об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
30.11.2017, 22:23

Алексей, свою позицию в отношении долга вы можете изложить в возражениях на исковое заявление.

Кроме того, можете ходатайствовать о снижении неустойки по кредиту, а также предъявить чеки последней оплаты по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит

Муж брал кредит 100000 тр в восточном экспресс банке год платил но долг не убывал затем он перестал его платить и банк подал в суд на 207000 тр после этого мы отменили сп при этом успели списать 75000 тр по ил мы вернули эти деньги а банк подал уже на 144000 тр долг оплатили но сейчас звонит совкомбанк и требует 207000 тр при всем этом мы не получали никаких договоров о передаче 3 лицам может ли совкомбанк подать в суд по этому кредитному договору.

Юрист г. Красногорск
20.07.2022, 16:30

Может, если его продали.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2022, 16:55

Направьте жалобу в ЦБ, в ответе из ЦБ всё поймёте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Платить ли коллекторам, которым банк передал долг по моему кредиту?

В 2006 году брал кредит в восточном экспресс банке, платил полгода, потом перестал, банк ко мне не обращался, в октябре 2010 года мировой судья г. Иркутска издал судебный приказ о взыскании с меня долга по заявлению коллекторов, которым банк передал мой долг, сейчас коллекторы подали судебным приставам и они возбудили исполнительное производство, приказ я получил только у судебных приставов, ранее я о нем ничего не знал.

Юрист г. Уфа
03.12.2011, 12:26

Уважаемый Амгалан, г.Улан-Удэ !

Я НЕ исключаю, что это "разводилово", но всё же рекомендую вам ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! направить Мировому судье свои ВОЗРАЖЕНИЯ на Судебный Приказ, после чего Судебный Приказ должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отозван Мировым судьёй и исполнительное производство в отношении вас прекращено !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2011г

12:26 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2011, 13:01

Амгалан! При подаче возражений имейте в виду, что срок для их подачи 10 дней со дня получения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Аркадьева светлана аркадьевна. город иркутск

Года четыре назад, я брала кредит в банке Хоум Кредит. Я с долгом рассчиталась, но прошло время и мне пришло письмо. Что я должна этому банку деньги. В сумме 1832,78. Мне звонили с банка и говорили, что я не должна больше ничего банку. И что. у меня долг закрыт. Почему сейчас банк требует с меня эти деньги? Пришло письмо с угрозой, что на меня подали в суд.

Фирма г. Челябинск
29.09.2015, 10:47

Добрый день! Я думаю, что это либо ошибка, или Ваши сведения передали случайно в отдел взыскания. Такая ситуация повсеместна. Ничего страшного. Если у Вас есть справки о выплате долга, или квитанции об оплате платежей - ничего не бойтесь. Хотят подавать в суд - пусть идут туда, Вы покажите в суде платежки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
30.09.2015, 03:16

Здравствуйте! Платежные документы о погашении кредита сохранились? Вы брали у банка справку об отсутствии задолженности?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Долги по

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.

Юрист г. Барнаул
09.06.2021, 09:26

Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.06.2021, 09:28

Здравствуйте!

Срок давности исчисляется с 2017 года

Но-после подачи заявления о выдаче судебного приказа и до отмены судебного приказа-срок давности[b] не течет,[/b] согласно ст.202 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2021, 09:29

Константин, данные вопросы не так просты, как думают граждане. Правильность высчитывания сроков исковой давности, порой приходиться доказывать в Верховном суде. Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. [b]Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.[/b]

В моменты обращения за судебным приказом и иском срок не течет.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Заявлять о СИД (ходатайствовать о применении СИД) необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
09.06.2021, 09:31

Константин, здравствуйте, срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнали или должно было узнать о нарушении своих прав, в Вашем случае срок исчисляется с 2017, но для каждого конкретного платежа срок будет свой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
09.06.2021, 09:32

Здравствуйте, Константин! Правильно начали считать, именно с момента, когда перестали платить. Передача долга коллекторам на сроки давности не влияет. Срок давности продлится не более чем на 6 месяцев. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Вам в помощь -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", ст. 204 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.06.2021, 09:52

СИД исчисляется со следующего для, когда Вы обязаны были исполнить обязательство, однако на период судебной защиты (с даты вынесения СП по день его отмены и со дня обращения с иском) он приостанавливается в силу ст.204 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2021, 10:02

Здравствуйте.

Период, когда дело находилось в суде (когда выносился судебный приказ) исключается из общего срока исковой давности, а течение срока начинается с даты последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.06.2021, 14:50

Здравствуйте Константин! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора?

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

Юрист г. Темрюк
08.10.2020, 19:03

Возражение на основе норм ГК в отношении срока, а не банка или коллектора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.10.2020, 19:06

Течение срока начинается с даты окончания срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

На меня подали в суд внесла несколько платежей, позвонил сотрудник банка и сказал что больше платить не нужно т.к долг списал банк.

Брала кредит в банке 2014 году, 1 год платила потом не платила. На меня подали в суд внесла несколько платежей, позвонил сотрудник банка и сказал что больше платить не нужно т.к долг списал банк. 2020 году позвонили с коллектрорского агенства и потребовали долг т.к банк и продал. Как быть?

Юрист г. Краснодар
27.01.2020, 14:19

Писать возражение на исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение