Долг друга семьи - возможная угроза потери жилья.

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос.

Задолженость банку составляет 7500 евро.

Друг семьи взял в банке 40 к лей мама и сын стали поручителями, они не пользовались этими деньгами, но вот сейчас спустя два года оказалось, что этот парень не платил кредит и накатилась такая сумма. Сам этот парень уехал за границу и скрывается. В семье один ребенок совершенолетний, но учится ещё в школе. При этом уже пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. И требуется явка в суд. могут ли забрать единственный дом?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Возможно Вы перепутали и Вас вызывают в ОСП, а не в суд. Единственное жилье приставы не забирают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, единственное жилье забрать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, единственное жилое помещение забрать по исполнительному производству не могут, и если требование к поручителям в судебном порядке не рассматривалось, то они пока не являются должниками по исполнительному производству. В любом случае нужно смотреть договор поручительства, основной договор кредитования и ссылаться на пропуск срока предъявления требований.

Спросить
Пожаловаться

На единственное жилье не обращается взыскание. Нюансов много.

Спросить
Пожаловаться

Единственное жилье, если это не ипотека или залог, забрать не смогут. Не понятно какое ИП возбуждено, если требуется явка в суд. Можно предположить, что есть или залог или обеспечительный иск.

Спросить
Пожаловаться

Относительно единственного жилья проблем не будет. Его не за берут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Рекомендую к прочтению статью

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, единственное пригодное для проживания жильё не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ.

А что было за судебное решение?

Вы его обжаловали?

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, мой сын задолжал банку выплаты по кредиту и банк без предупреждения заблокировал его зарплатную карту, вот уже два месяца никакого решения от банка, и карточку не разблокируют, а это единственный доход семьи сына, жена в декрете, маленький ребенок, часто болеет, деньги взять негде. Скажите имеет ли право банк без разрешения суда заблокировать расчетный счет в другом банке, и что делать сыну?

У меня такая история, муж пошел поручителем к другу, друг не платит, был суд, назначили сумму выплаты, сегодня пришло письмо: постановление о возбуждении исполнительного производства, что это такое и когда вступит в силу, дадут ли рассрочку и еще можно вопрос, счета жены мужа, который идет поручителем у друга могут арестовать? Спасибо за ответ!

Мой сын по просьбе друга взял на свое имя кредит в банке. Друг обещал оплачивать, но не платил. Подали в суд на друга. Решением суда он был признан мошенником: Друг ввел сына в заблуждение. Завладел имуществом банка, чем причинил ущерб банку. Банк требует деньги с сына. Можно ли моему сыну расторгнуть кредитный договор с банком?

Мой племянник два года назад взял кредит в банке. На тот момент еще работал. Он болен алкоголизмом. Сейчас не работает и не хочет. Его мама как могла помогала. Наступила ситуация, что больше она не может оплачивать его долги по кредиту. У нее есть семилетний сын, которого растит сама. Моему племяннику 24 года, был женат и имеет трехлетнего сына. Кредит в банке взял ни с кем не посоветовавшись и поставил в тяжелую ситуацию две семьи, свою и мамы. Вопрос: как может поступить банк в случае неуплаты кредита? На деньги взятые в кредит он купил машину, которую разбил. Обяжет ли банк выплатить кредит сына его маму? Кредит был взят на 5 лет.

Суд вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Я должен заплатить банку 20000. р. (с этим соглассен) ,но через два месяца из банка приходит уведомление, что для взаимодействия со мной банк привлёк коллекторов, и при этом сумма долга выросла до 25 т. р. Правомерно ли такое действие банка? Что делать? Спасибо.

Вот моя история:

Моя знакомая взяла кредит в банке, точнее она и ее коллега по работе решили взять кредит. Пришли в банк, а там сказали нужен поручитель. Они согласились быть поручителями друг у друга. Кредиты им выдали. Сначала кредит исправно выплачивали обе, но потом коллега моей знакомой уволилась с работы и перестала выплачивать банку деньги. Вот уже 3 месяца как от нее нет никакой информации. Телефон не отвечает. Моей знакомой стали звонить из банка и расспрашивать. Вот мой вопрос? В каких случаях поручитель выплачивает деньги за кредитора? Решение суда обязательно?

Сын развёлся с женой год назад, перед разводом они взяли кредит, в настоящее время он платит его один, теперь ещё стали звонить ему из другого банка по поводу другого кредита, который взяла бывшая вроде бы при совместной ещё жизни, но он ничего об этом не знает, так вот, банк просит его платить, т.к. она не платит. Может ли банк через суд заставить платить ещё и за этот кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын задолжал банку выплаты по кредиту, банк заблокировал его зарплатную карту без разрешения суда и не предупредив сына, вот уже два месяца он не может снять зарплату и банк ничего не объясняет и ничего не предпринимает, это единственный доход семьи сына, жена в декрете, маленький ребенок часто болеет, а денег два месяца нет, имел ли право банк без решения суда заблокировать расчетный счет в другом банке, и что делать сыну?

Два года назад супруг брал кредит. Сначала платил, потом перестал. Банк подал в суд на возмещение денежных средств. После возбуждения приставами исполнительного производства был наложен арест на все имущества. Сумма долга была погашена, арест снят. Спустя год звонят представители банка и говорят, что они вышли в суд только с частью долга, и сейчас висит опять задолженность.

У меня была задолженность в банке, банк подал в суд, вынесли судебный приказ от 2018 года на сумму 16522 рубля, сегодня пришло письмо на госуслуги о возбуждении исполнительного производства в пользу ооо Феникс, на сумму 8707 рублей. Теперь я буду доожна и банку и коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение