Долг друга семьи - возможная угроза потери жилья.

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос.

Задолженость банку составляет 7500 евро.

Друг семьи взял в банке 40 к лей мама и сын стали поручителями, они не пользовались этими деньгами, но вот сейчас спустя два года оказалось, что этот парень не платил кредит и накатилась такая сумма. Сам этот парень уехал за границу и скрывается. В семье один ребенок совершенолетний, но учится ещё в школе. При этом уже пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. И требуется явка в суд. могут ли забрать единственный дом?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Возможно Вы перепутали и Вас вызывают в ОСП, а не в суд. Единственное жилье приставы не забирают.

Здравствуйте. Нет, единственное жилье забрать не могут.

Здравствуйте, единственное жилое помещение забрать по исполнительному производству не могут, и если требование к поручителям в судебном порядке не рассматривалось, то они пока не являются должниками по исполнительному производству. В любом случае нужно смотреть договор поручительства, основной договор кредитования и ссылаться на пропуск срока предъявления требований.

На единственное жилье не обращается взыскание. Нюансов много.

Единственное жилье, если это не ипотека или залог, забрать не смогут. Не понятно какое ИП возбуждено, если требуется явка в суд. Можно предположить, что есть или залог или обеспечительный иск.

Относительно единственного жилья проблем не будет. Его не за берут.

Здравствуйте Сергей! Рекомендую к прочтению статью

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

Добрый день!

Нет, единственное пригодное для проживания жильё не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ.

А что было за судебное решение?

Вы его обжаловали?