Оказалось, что страховка не действительна из-за ошибки агента - случай с авто и ГИБДД

• г. Нижний Новгород

Случилось такая ситуация 28.06.22, страховал авто, осаго и ставил авто на учёт, авто на учёт в гибдд поставили! Но я попал в дтп и стал виновником, и оказывается что страховку агент мне поставил с 29.07.22 Тоесть на месяц позже, и теперь говорят что страховка не действительная (но везде в полисе осаго стоит что договор составлен 28.06. 22 но только на главном листе в дате начала действия стоит 29.07.22

Ответы на вопрос (1):

Да, всё верно. Теперь договор страхования начинает действовать гораздо позже, чем дата его подписания. Обычно этот период составляет несколько дней. Это сделано для того, чтобы "особо одарённые" водители, эксплуатирующие автомобиль без полиса ОСАГО, попав в ДТП, и уговорив потерпевшего подождать пару часиков, не бежали в ближайший офис страховой компании, чтобы заключить договор страхования. Надо было внимательно смотреть всё документы при подписании. Договор Вы заключили, с условием о том, что действие он начнёт через месяц - ознакомились, и подписались. Страховая компания не будет платить за этот страховой случай, и Вы не сможете её заставить. Пишите претензию в страховую компанию, после её отказа - пишите финансовому уполномоченному. Откажет финомбудсмен, можете обращаться с иском в суд. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.