УК выставила счёт за электроэнергию из-за неисправности счётчика - правомерно ли такое требование?

• г. Тамбов

В многоквартирном доме счётчик электрической энергии находится на лестничной площадке. Собственник квартиры обнаружил, что показания счетчика не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом он сразу же сообщил в УК и обратился в электросети с заявлением о замене счётчика. Заявление принято, счётчик будет заменён. Но управляющая компания выставила счёт за электроэнергию за последние три месяца из расчета по-среднему, мотивируя тем, что в эти месяцы расход электроэнергии был небольшим, а значит счётчик уже тогда был неисправен. Правомерны ли требования УК?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, неправомерны, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Спросить
Пожаловаться

Да, к сожалению.

Это не УК придумала.

А Правительство в своем 354 ПП.

Спросить
Пожаловаться

Счетчик считается вышедшим из строя с момента установления этого факта. Действия УК неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома. Энергосбытовая компания прислала уведомление с предупреждением о замене счетчика электрической энергии за мой счет. Счетчик находится на лестничной площадке. Правомерны ли ее требования?

Сломался счетчик электроэнергии. Показания за месяц остались прежними. Счетчик находится на лестничной площадке. Квартира не в собственности. Подскажите, пожалуйста, кто будет менять счетчик? И какие мои действия? И как должен происходить расчет оплаты за электроэнергию за период неисправности счетчика?

Энергосбыт принудительно требуют замены счетчика за мой счет, счетчик находится на лестничной площадке, а не в квартире, в случае если я не поменяю счетчик, производить расчет за электроэнергию они будут из расчета 110 кВт с каждого проживающего в квартире в месяц. Правомерны ли требования энергосбыта?

Кто и за чей счет проводит работы по замене счётчика электроэнергии в многоквартирном доме, закреплённого за определённой квартирой, если счётчик электроэнергии находится на лестничной площадке, а также за чей счёт приобретается счётчик электроэнергии для замены?

Благодарю за ответ.

Я являюсь членом СНТ. Каждый месяц мы снимаем со старшей по линии показания счётчика и оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счëтчика. Счëтчика у нас неопломбированные. В этом году муж отключил счëтчика. В этот же день пришли проверять счётчики. Председатель составил акт о воровстве электроэнергии и требование вынести электро счётчик на улицу и оплату штрафа в размере 20000 рублей. Если мы не выполняем, то нам отключают электроэнергию. Правомерно ли это и как поступить, если электроэнергию отключат?

Мы снимаем квартиру, с 2013 года платили за электроэнергию по нормативу так как счетчик был неисправлен. Хозяин квартиры поставил счетчик и ЖК пересчитала нам с 2013 по 07.2017 электроэнергию и выставила счет на 20 тыс. с пеней, обосновав это тем, что за этот период было потрачено нами больше электроэнергии, по сравнению с нормативом. Теперь хозяин квартиры требует уплатить задолженность. Правомерно выставили счет за электроэнергию, если нет что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте В сентябре месяце поменяли счетчик электроэнергии в октябре месяце вызвали пломбировщик а он пришёл всё пломбировать записал наши данные все показания старого нового счётчика в результате за ноябрь месяц приходит квитанция по среднему нормативу плюс еще за повышенный коэффициент расхода почему так произошло ведь счетчик заменён?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Срок поверки счетчика электроэнергии истек 31.03.20. До 30.06.20 Томскэнергосбыт проводит начисление по счетчику. В июне получаю регулярные требования заменить электросчетчик за свой счет. Согласно ФЗ № 522 от 27 декабря 2018 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности в российской Федерации" с 1 июля 2020 года обязанности по замене приборов учета электроэнергии переходят на ресурсоснабжающие организации.

Должна ли мы после 1 июля менять счетчики за свой счет?

Правомерно ли будет начисление за электроэнергию с июля 2020 года по нормативам?

Правомерно ли требование замены счетчиков электричества, расположенных на лестничной площадке, у жильцов, или этим должна заниматься управляющая компания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение