УК выставила счёт за электроэнергию из-за неисправности счётчика - правомерно ли такое требование?

• г. Тамбов

В многоквартирном доме счётчик электрической энергии находится на лестничной площадке. Собственник квартиры обнаружил, что показания счетчика не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом он сразу же сообщил в УК и обратился в электросети с заявлением о замене счётчика. Заявление принято, счётчик будет заменён. Но управляющая компания выставила счёт за электроэнергию за последние три месяца из расчета по-среднему, мотивируя тем, что в эти месяцы расход электроэнергии был небольшим, а значит счётчик уже тогда был неисправен. Правомерны ли требования УК?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, неправомерны, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Да, к сожалению.

Это не УК придумала.

А Правительство в своем 354 ПП.

Счетчик считается вышедшим из строя с момента установления этого факта. Действия УК неправомерны.