Гражданка Украины задается вопросом о возможных последствиях после задержания за кражу в магазине в Эстонии

• г. Таллин

Разъясните, пожалуйста, по такому вопросу:

Я гражданка Украины, на выходе из магазина (в Эстонии) меня остановил охранник, попросил показать содержимое сумки. Там лежала неоплаченная пудра стоимостью €10,29. Пудру изъяли, оплатить не дали, закрыли в комнате, вызвали полицию. Дождались полицию, был составлен протокол, отдали его на руки. Сказали, что через 1-2 дня мне позвонят. Охранник полиции сказал, что имеет 4 заявления на меня, которые составили по видеокамерам, где я ворую ранее.

Прошло 8 дней, пока никто не звонил. Не знаю, чего мне ждать. Жизнь превратилась в сущий ад. Боюсь находиться дома, от одной мысли, что надо пойти в магазин - колотит. Воровать ничего не планирую, зайти в любой магазин боюсь. Тысячу раз покаялась, что стала на скользкий путь... Очень стыдно, не передать словами. В одну минуту пришло осознание того, что натворила.

Со мной живут двое моих несовершеннолетних ребенка (они беженцы, я нет, у меня рабочее ВНЖ на 5 лет)

Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать? Какая ответственность за это может быть? Могут ли объединить предыдущие 4 записи с видеокамер и протокол, по которому составили преступление?

Очень боюсь, что депортируют из страны. Есть ли шанс, что вообще не вызовут в полицию?

Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вы предлагаете юристам подготовить бесплатную консультацию по международному праву, в частности по законам Эстонии? Выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе.

Здравствуйте, Оксана.

Все зависит от доказательств по делу и содержания протокола.

Если данные будут переданы в полицию, то производство по делу откроют, могут привлечь к ответственности - в виде штрафа, после возможно выдворение/депортация, если аннулируют ВНЖ.