Пришел исполнительный лист, сколько будут удерживать с зарплаты.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Не более 50 процентов от заработной платы.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

До 50% будут удерживать с зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если этим исполнительным листом взысканы с должника не алименты на ребенка (детей), то удержание из зарплаты должника на основании исполнительного листа регулируется положениями статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, по общему правилу (часть 2 статьи 99 указанного Закона) из зарплаты должника на основании исполнительного листа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) по месту его работы бухгалтерия должна удерживать 50% ежемесячно.

В-третьих, в некоторых случаях при наличии оснований должник вправе:

1) Добиться через суд рассрочки погашения долга (статья 203 ГПК РФ).

2) Уменьшить размер удержаний из зарплаты через суд или через судебного пристава-исполнителя.

Более подробно об этом Вам может разъяснить конкретный юрист с ссылками на нормативные акты после получения от Вас более полной информации о долге, об исполнительном листе, о взыскателе долга и т.д.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть исполнительный лист, с него из зарплаты высчитывают 20%, пришел второй исполнительный лист, где написано, что будут удерживать 10% из зарплаты, в общем будет 30%. На иждивении ребенок. Как сделать, чтобы по двум исполнительным листам удерживали 20%

Работаю официальныо, получаю зарплату на карту, на работу пришел исполнительный лист, удерживают 50% зарплаты, хочу получать наличными зарплату, будут ли дальше у меня удерживать зарплату.

Вопрос на работу пришел исполнительный лист по алиментам в размере 1/3 доходов, также на работе имеются два исполнительных листа по кредитам, сколько имеет право удерживать работодатель по всем исполнительным листам 50% или 70%

У меня имеется исполнительный лист, по нему с зарплаты удерживают 20%, на работу пришел второй исполнительный лист, по нему будут удерживать 10%. Всего 30% из зарплаты. На иждивении несовершеннолетний ребенок. Как правильно написать заявление, чтобы с зарплаты удерживали по двум исполнительным листам 20%?

Альфа банк подал в суд. Есть исполнительный лист. Работаю официально, но зарплата получаю на карту другого человека. Сколько будут удерживать из зарплаты?

Имеется исполнительный лист за кредит, удержание 50% зарплаты. Пришел второй исполнительный лист алименты 25%. Как теперь будут удерживать деньги. Размер зарплаты-100 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня зарплата ниже прожиточного минимума составляет 7000, трое несовершилетних детей, работадателю пришел исполнительный лист от приставов по долгу за кредит, сколько он имеет право удерживать с зарплаты?

У меня из зарплаты высчитывают 50% алименты, пришел еще 1 исполнительный лист, который не относится к алиментам, как по этому листу будут удерживать.

Какой максимальный процент могут у меня удерживать с зарплаты если у меня уже есть исполнительный лист по алиментам на 33% и будет ещё 2 исполнительных листа по задолжности перед банками. Какой процент будут удерживать по всем 3 исполнительным листам. СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИТ И ПОМОЖЕТ МНЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение