Сын написал заявление в жилищную комиссию, что он оказывается сменить место прописки.

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мой бывший муж прописан в однокомнатной квартире (ордерное общежитие для малосемейных) с нашим сыном. Год назад б/муж оформил брак и прописал в эту квартиру женщину с двумя детьми. В этом году подошла его очередь на предприятии в получении жилья и он вписал в ордер сына которому уже исполнилось 18 лет. Сын написал заявление в жилищную комиссию, что он оказывается сменить место прописки. Б/муж звонит и настаивает на том, чтобы сын отдал ему свой паспорт и он смог прописать всех в новой квартире.

С,Уважением, Мельникова Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Никто не может заставить совершеннолетнего человека сменить место жительства без его согласия. Если Ваш сын не хочет быть прописан с отцом и его новой семьей, это его право. Свой паспорт для совершения каких-либо действий против его воли, естественно, он никому не обязан отдавать. А Ваш бывший муж должен свои проблемы с жильем решать самостоятельно, т.к. Вы уже давно не живете одной семьей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мы с бывшим мужем получили 2-х комнатную квартиру. Для получения этой жилплощади моя мама прописала мужа к себе в однокомнатную квартиру, где были и мы прописаны с сыном. Нам дали жилье на расширение жилплощади. В ордере на жилье вписаны мы с мужем и сын. После развода муж остался жить в этой квартире. Имеет ли мой сын какие то права на эту квартиру и может ли бывший муж приватизировать жилье без согласия моего сына. Сыну 21 год, в этой квартире он не прописан.

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Мой сын военнослужащий недавно он женился на женщине с двумя детьми жилье снимают. Для получения служебной квартиры нужна прописка. Жену прописывают а детей нет что нужно для того что бы детей тоже прописали по месту прописки сына он прописан при части.

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Я пенсионер МВД. Стою на очереди на квартиру с 2000 года, на очередь становились втроем: я мой бывший муж и сын инвалид с детства. С 2006 года я разведена, на очереди остались я и сын. Мы были прописаны в общежитии. В 2014 году, сыну, дедушка (по отцовской линии) дарит квартиру. Все документы я предоставила в комиссию по жилью. Осталась я в очереди одна на однокомнатную квартиру. В 2015 году я сдала общежитие и снялась с регистрационного учета. Зарегистрирована по месту пребывания (временно) у сына Сейчас подошла очередь на получение, но меня сняли с очереди, объяснив это, что у моего сына есть жилплощадь и в связи с этим у меня тоже есть жилплощадь. Вопрос: правомерно ли сняли меня с очереди?

Вот такая ситуация: есть квартира в городе не приватизирована, прописан в ней брат и его сын (1.8 года), брат с женой разошлись, но не официально. Ордер арендатора на эту квартиру истек (изначально был оформлен на нашего отца) нового ордера нет. Жена брата прописана в другом месте. Имеет ли она право жить в данной квартире из-за прописки сына или же должна жить с сыном по своей прописке? Муж (пока еще официальный) против того, чтобы она жила в данной квартире.

И еще, если делать новый ордер на себя, брат выпишется, а я пропишусь, обязательно ли я должен прописывать его сына или это на мое усмотрение?

За ранее спасибо.

В однокомнатной квартире прописан сын и мать (собственник квартиры). Сын возмоджно не вписан в приватизацию а если и был вписан то может она его выписала. Квартира приватизирована. Имеет ли она право выписать сына? На чьей стороне закон? Как сыну не потерять прописку в этой квартире? Она задумала продать эту квартиру. Но сын в ней прописан и платит за свою половину. Квартира однокомнатная и как ее делить? Разве она может продать ее без его согласия ведь он там прописан? Помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Живём в коммунальной квартире Дочь с двумя детьми, Сын с женой и пятеро детей, Я-пенсионерка. Стоим на очереди на улучшение жилья. Я, дочь с двумя детьми (дети-девочка-13 лет и мальчик-12 лет), Сын-дети его сыну старшему 20-лет, второму-16 лет, дочь-4 года, сын-2 года). Жена моего сына и её сын-11 лет мальчику, на очереди не стоят, а в квартире только регистрация. ВОПРОС: 1.Сын и четверо детей в это лето получают жильё. 2.Где будет прописана после получения жилья его жена с сыном? Повлияет ли переезд и прописка по новому месту жительства его жены с сыном-ведь у них 5,5 лет прописки по данному адресу-потому как им тоже нужно своё жильё и им нужно вставать на улучшение жилья имея 10 лет постоянной прописки в СПб вообще, или в СПб и по одному адресу где она проживает сейчас? Например он увезёт и пропишет всех членов в новую квартиру, не потеряется ли стаж-эти 10 лет? Семья то многодетная, может ей тоже дадут площадь при получении сыном жилья? Что необходимо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение