Сын написал заявление в жилищную комиссию, что он оказывается сменить место прописки.

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, что делать?

Мой бывший муж прописан в однокомнатной квартире (ордерное общежитие для малосемейных) с нашим сыном. Год назад б/муж оформил брак и прописал в эту квартиру женщину с двумя детьми. В этом году подошла его очередь на предприятии в получении жилья и он вписал в ордер сына которому уже исполнилось 18 лет. Сын написал заявление в жилищную комиссию, что он оказывается сменить место прописки. Б/муж звонит и настаивает на том, чтобы сын отдал ему свой паспорт и он смог прописать всех в новой квартире.

С,Уважением, Мельникова Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Никто не может заставить совершеннолетнего человека сменить место жительства без его согласия. Если Ваш сын не хочет быть прописан с отцом и его новой семьей, это его право. Свой паспорт для совершения каких-либо действий против его воли, естественно, он никому не обязан отдавать. А Ваш бывший муж должен свои проблемы с жильем решать самостоятельно, т.к. Вы уже давно не живете одной семьей.

С уважением,