Как правильно направить иск о возмещении ущерба от преступления в судебную инстанцию, если сумма убытков составляет 20 000 рублей, а приговор вынес районный суд?

• г. Южно-Сахалинск

В какой суд направлять исковое заявление о возмещении вреда причинённого преступлением если сумма ущерба равна 20 000, а приговор выносил районный суд?

Ответы на вопрос (4):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Если вред имущественный, то иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если он в местах лишения свободы - то последнему месту жительства.

Здравствуйте. Иск подается в мировой суд.

Вам иск нужно подать в мировой суд.