Ограничение доступа на территорию

• г. Новосибирск

Мы собственники двух домов новостроек с большой общей территорией. К территории наших домов примыкает продуктовый магазин. Магазин расположен между двумя ЖК (нашим и соседним) и не имеет собственного проезда к дороге. Пока шло строительство проход и проезд к ним был свободный через нашу территорию, однако когда всё закончилось мы как собственники по периметру закрыли свою территорию, обеспечив им возможность проезда через ворота по звонку, а проход остался через территорию соседнего ЖК у которого нет огороженной территории. Вопросы. Может ли магазин через суд или иным образом установить частный сервитут/публичный сервитут через нашу территорию? Мог ли какой-либо контролирующий орган выдать предписание об обеспечении пожарного проезда к магазину и тем самым легализовать демонтаж наших ворот?

Соседний дом, ТСЖ огородил свою при домовую территорию забором, поставили 4 ворот, одни из ворот выходят на нашу придомовую территорию и стоят открытыми, все с машины этого дома, ездят по нашей придомовой территории, потому что, им так удобнее парковаться своего дома. Остальные 3 ворот закрыты. Мы закрыли 4 ворота, которые ведут на нашу дорогу, они срезали наш замок и опять ездят по нашей. У самих ворота везде закрыты. Как нам поступить, куда обратиться за помощью:? Подскажите пожалуйста.

В нашем селе есть небольшой магазин, который расположен рядом с частным домом. Хозяйка жилого дома в свое время незаконно огородила (увеличила) свой земельный участок. В результате, магазин, который стоял рядом с домом, оказался на ее территории. Теперь, хозяйка дома конфликтует с собственником магазина из-за территории. Она огородила территорию с уличной стороны для того, чтобы собственник магазина не мог подъехать к своему магазину, ссылаясь на то, что магазин якобы расположен на ее территории. Законно ли это? Разве улица не является территорией общего пользования? И не является ли это самозахватом?

Собственник земельного участка приобретенного под строительство МКД в суде просит сервитут через земли придомововых территорий двух МКД. К участку есть муниципальная дорога, но она его не устраивает т.к. неблагоустроенная, проходит между гаражей-самостроев и более протяженная, чем короткий вариант проезда между двумя смежными домами с выходом на крайний дом который его жильцы планируют огородить и впоследствии ограничить въезд посторонним. Вправе ли суд предоставить сервитут по короткому пути, при котором часть придомовой территории крайнего МКД будет по сути бессрочно у него изъята. Был бы значим для суда факт размещения на пути сервитута ограждения придомовой территории, как запрет использования сквозного проезда через двор?

Для предотвращения сквозного проезда по придомовой территории, и парковки внутри двора стороннего транспорта мы хотели бы установить шлагбаум в проезде у нашего дома. Проезд разделяет нашу придомовую территорию пополам. Шлагбаум мы планируем установить в конце придомовой территории чтобы не препятствовать подъезду спецтранспорта к дому. Но проезд проходит и по территории соседнего дома, подъезды которого выходят в противоположный проезд и заезды к нему есть с трёх стон, можем ли мы установить шлагбаум?

Два жилых дома №1 и №2 расположены друг напротив друга, между ними проезд с парковками. Вся территория проезда принадлежит дому №1. К торцу дома №2 (как и №1) примыкает муниципальная земля, т.е. подъезд к территории земельного участка формально имеется.

Дом №1 хочет ограничить въезд в проезд между домами (ради парковочных мест) установив шлагбаум. Т.е. жильцы дома №2 не смогут подъезжать к своим подъездам (проход не будет ограничен).

Вопрос: может ли дом № 2 получить сервитут для проезда к подъездам?

Имеет ли право сосед сносить забор, установленный нами и ставить свои ворота для проезда до своей территории рядом с моим крыльцом, расстояние до соседнего забора между нашим крыльцом 1 м 98 см, тропинка до калитки соседа и до нашего крыльца общая, участок в общедолевой собственности. Согласия на постановку ворот мы не дали. Наши действия, если сосед начнёт самовольно снос забора?

Проблема в следующем. Наша управляющая компания установила в конце двора ворота, заперев их на замок, объясняя это тем чтобы через двор не ездили чужие машины (которые каждое утро и вечер ездят к соседнему строящемуся дому) . За этими воротами находится подземная парковка для наших домов, теперь чтобы проехать к этой парковке приходиться делать большой крюк по разбитой объездной дороге. Имеет ли право УК перекрывать проезд вдоль дома, не обеспечив собственников возможностью проезда через ворота (поставив например автоматический механизм открывания)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом, огороженный забором, рядом застройщик строит многоэтажные дома, и свой стройматериал складирует вдоль нашего забора, тем самым загородим наши ворота, на просьбу освободить нам проезд из нашего двора отвечает-"мой стройматериал лежит на моей территории". подскажите, прав ли застройщик?

Наши домовладения находятся на тупиковой дороге в границах начеленного пункта (г. Балашиха). Дорога принята на баланс администрацией муниципалитета. Можем ли мы законным образом с согласия всех собственников участков нашего тупика установить ворота (перекрыть посторонним проход/проезд) при въезде на нашу улицу? Готовы рассмотреть вариант взятия в аренду дороги (или земли под ней)

В наземном паркинге жилого комплекса частные лица выкупили несколько парковочных мест, отгородили их стеной и сделали сквозной продуктовый магазин. Жк с закрытой территорией на берегу реки, паркинг отделял от дороги, проход был только через калитки с ключом или охрану. Сейчас свободно люди заходят через магазин.

1. Насколько правомерно строительство магазина на парковочных местах?

2. Как ограничить проход людей на закрытую территорию через магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение