Какие последствия может иметь сделка с недействительной доверенностью на покупку квартиры?
₽ VIP

• г. Киров

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО ДЕЛАТЬ? Мы обратились в банк, чтобы нам дали ипотечный кредит на квартиру выбрали квартиру, она была не приватизированная, продавец сделал доверенность на риелтора на приватизацию Мы ждали 3 месяца, пока квартира приватизируется, затем продавец написал новую доверенность на продажу, в банке мы подписали договор с банком, деньги были перечислены на счет доверенного лица. На следующий день сдали документы на регистрацию в УФРС. До окончания регистрации осталось 1 день. И вот сегодня мы узнаем, что продавец умер (он был сердечник, поэтому везде по доверенности за него был риелтор) Завтра нам должны уже выдать свидетельство о госрегистрации, т. к. факт смерти еще не подтвержден документально. Но меня мучает вопрос, эту сделку признают недействительно? Банк тоже не знает про смерть продавца. Дети продавца сказали, что им нужны деньги и никаких претензий иметь не будут.. А вдруг потом банк узнает? Что может быть? Какие вообще последствия такой сделки? Очень жду ответа. Светлана Федоровна на этот вопрос я уже получила 4 ответа, но хочу пояснить. Завтра суббота и регистрацию права переносят на понедельник, пропуская субботу и воскресенье, т.е.проведут только в понедельник, регистрация ипотеки и перехода права происходит в сокращенный 5-дневный срок, поэтому дата регистрации будет стоять 15 октября, а продавец умер 11 октября. Говорят, что доверенность считается недействительной и я не поняла, а за что меня может наказасть банк? Доверенность прошла проверку, там было все в порядке. Простите за назойливость, но все таки жду ответа с внесенными дополнениями.

Ответы на вопрос (3):

У Вас 3!!! ответа, что всё будет хорошо. От того, что сейчас дадут ещё один положительный ответ Вы не будете мучиться?

Всё равно найдется тот, кто будет другого мнения.

Вам русским по белому написали, что документы на регистрацию сдавались при живом продавце. Значит, сделка действительна. Что Вам ещё надо? Какого успокоения?

Проблемы могут возникнуть только в случае оспаривания сделки. Но для этого нужны очень веские основания.

Проблемы могут возникнуть в другой плоскости. Кто деньги получил? И передал ли он их продавцу? Вот тут я бы призадумалась.

Не ищите черную кошку в темной комнате. Вопросы на сайте, практически, бесполезны. Я Вам уже отвечала, что нужен реальный адвокат/юрист. Что бы лично проверить все документы.

Всего доброго.

Вам правильно ответила Елена Алексевна. Кто будет признавать и в связи с чем?

Кому это нужно?

Не гадайте на кофейной гуще.

А вот наследники умершего насчет денег очень реально иск предъявят именно к вам и риэлтеру.

Это очень реально.

Покажите ВСЕ документы реальному адвокату, чтобы обезопасить себя от денежного спора.

Последствия сделки таковы:

- если продавец умер раньше, чем зарегистрирован ДКП - то сделка недействительна;

- если риэлтор совершал работу по доверенности ЖИВОГО продавца - то он тут не при чём, не надо выдумывать и фантазировать;

- если нужен будет совет по данному вопросу - пишите, отвечу.

Очень желаю вам удачи.