Какой имущественный расклад ожидает тебя при разводе, если имущество оформлено на супруга?

• г. Ставрополь

Развожусь, в браке два дома и две машины были приобретены, останется ли мне что, при разделе имущества? Если все оформлено на супруга и он платил за это, покупалось все за наличный расчёт.

Ответы на вопрос (4):

Все приобретенное в браке, является общей собственностью и делится пополам

если не договоритесь, то Вам в судебном достанется 1\2 от каждого дома и 1\2 от каждой машины.

Вам положена 1/2 доля нажитого (купленного) в браке имущества. Не имеет значения, на кого именно было оформлено имущество, оно считается нажитым в браке и подлежит разделу, ст. 34-39 СК РФ, ст. 256 ГК.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом, вы имеете право на половину приобретенного имущества.

Есть практика по подобным делам.

Начинайте готовить документы. Пока есть доступ, делайте копии, или хотя бы фотографируйте документы на машины и на дома.