Судья отказал в переносе дела в другой город ответчика, можно ли оспорить решение?

• г. Санкт-Петербург

На предварительном заседании ответчик заявил ходатайство о переносе деле в другой город т. к сделал регистрацию в другом городе, судья отказала объяснив это тем что на момент подачи ответчик имел регистрацию по данному и адресу и суд уже будет рассматривать его здесь, законно ли поступил судья? И можно ли оспорить данное решение?

Ответы на вопрос (4):

Если судья вынесл определение без ухода в совещательную комнату, то такое определение не обжалуемое. Только если посредством подачи апелляционной жалобы.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот процессуальный вопрос регулируется статьями 28, 33 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), исходя из которых судья полностью прав.

Во-вторых, для ответчика не имеет особого значения, какой суд и судья рассматривает иск истца по гражданскому делу, а для него важно, если он обоснованно не согласен с иском или с его частью, подготовить с помощью юриста в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-третьих, на ходатайство или заявление ответчика о передаче дела на рассмотрение в другой суд судья выносит определение, а не решение, обжаловать которое в указанном случае нет смысла для ответчика и нет законных оснований.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот процессуальный вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Алена! Если есть определение суда, то на него подаётся частная жалоба (ч.3 ст.33 ГПК РФ). В любом случае решать вам обжаловать определение или нет.

На определение суда об отказе в передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 33 ГПК).

Однако, если на момент подачи иска ответчик был зарегистрирован по адресу, подсудному данному суду, то этот суд и должен далее рассматривать дело, несмотря на изменившуюся регистрацию ответчика (ч. 1 ст. 33 ГПК).

Судья в данном случае абсолютно права, и в удовлетворении частной жалобы вам будет отказано.