Судья отказал в переносе дела в другой город ответчика, можно ли оспорить решение?

• г. Санкт-Петербург

На предварительном заседании ответчик заявил ходатайство о переносе деле в другой город т. к сделал регистрацию в другом городе, судья отказала объяснив это тем что на момент подачи ответчик имел регистрацию по данному и адресу и суд уже будет рассматривать его здесь, законно ли поступил судья? И можно ли оспорить данное решение?

Ответы на вопрос (4):

Если судья вынесл определение без ухода в совещательную комнату, то такое определение не обжалуемое. Только если посредством подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот процессуальный вопрос регулируется статьями 28, 33 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), исходя из которых судья полностью прав.

Во-вторых, для ответчика не имеет особого значения, какой суд и судья рассматривает иск истца по гражданскому делу, а для него важно, если он обоснованно не согласен с иском или с его частью, подготовить с помощью юриста в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-третьих, на ходатайство или заявление ответчика о передаче дела на рассмотрение в другой суд судья выносит определение, а не решение, обжаловать которое в указанном случае нет смысла для ответчика и нет законных оснований.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот процессуальный вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена! Если есть определение суда, то на него подаётся частная жалоба (ч.3 ст.33 ГПК РФ). В любом случае решать вам обжаловать определение или нет.

Спросить
Пожаловаться

На определение суда об отказе в передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 33 ГПК).

Однако, если на момент подачи иска ответчик был зарегистрирован по адресу, подсудному данному суду, то этот суд и должен далее рассматривать дело, несмотря на изменившуюся регистрацию ответчика (ч. 1 ст. 33 ГПК).

Судья в данном случае абсолютно права, и в удовлетворении частной жалобы вам будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Я подал в суд на налоговую и ПФР по вопросу страховых взносов ИП имея временную регистрацию на 5 лет. Суд назначил заседание и мне сегодня позвонили из суда и сообщили, что ответчик отправил в суд ходатайство о переносе дела в суд города в котором у меня регистрация постоянная. Я ответил помощнику судьи, что у них нет права запрашивать перенос дела в другой город, так как я живу по временной регистрации в этом городе и имею права на рассмотрение дела в суде по временной регистрации. Помощник судьи мне в ответ: Временная регистрация ничего не значит. И комментировать не стала, сказав, что заседание состоится в любом случае.

Из ответа помощника судьи я понял, что на заседание ответчик не явится и мне судья сообщит, что дело перенесут.

Как быть, если судья заявит о переносе дела в суд по месту постоянной регистрации? На какой закон (статью) ссылаться, чтобы дело не переносили?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Вызывают в мировой суд по месту прописки в качестве ответчика, дата суда назначена, получила повестку от суда по электронной почте. Суд по договору 2019 года, где указан мой адрес по месту прописки, с 2020 года живу в другом городе по временной регистрации. Отправила в суд 2 ходатайства: о переносе рассмотрения дела по подсудности в другой город (по текущему месту жительства), о неполучении мной искового заявления, с просьбой выслать копию искового по месту жительства и переносе заседания.

Вопрос: если я не смогу присутствовать на суде, будет ли суд рассматривать мои ходатайства, поданные по делу? И перенесут ли дело по моим ходатайствам? Или будут рассматривать дело без моего участия и что мне за это будет?

Предварительном заседании истец просил объявить перерыв для представления им дополнительных доказательств. Ответчик же просил прекратить производство по делу, полагая, что данный спор не относится к компетенции арбитражного суда. Судья ходатайство о прекращении производства по делу рассматривать не стал, указав, что оно может быть рассмотрено только в стадии судебного разбирательства, и вынес определение о перерыве в предварительном судебном заседании на четыре дня, указав дату продолжения судебного заседания. После окончания перерыва ответчик заявил отвод судье, полагая, что он заинтересован в исходе дела. Судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Как можно Охарактеризовать действия судьи?

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Истец Работник.

Ответчик Работодатель.

Иск о взыскании заработной платы.

Назначено первое судебное заседание.

Может ли Истец при смене места жительства (смена адреса постоянной регистрации в паспорте) подать ходатайство о передаче дела в другой суд (другой город - другой субъект РФ), по новому месту жительства истца и городу регистрации ответчика?

Было:

Город истца ≠ город ответчика.

Стало:

Город истца = город ответчика.

Я - истец. Состоялось предварительное судебное заседание по гр делу и 2 обычных. Ответчик не приходит, судебные повестки не получает (одну получил, но судья не уверена, что подпись на уведомлении его. На запросы судьи пришла адресная справка: ответчик зарегистрирован по другому адресу. В ходе судебных заседаний приобщены необходимые документы мною и поступили по запросу суда. Судья вынесла определение о передаче дела в другой районный суд по подсудности.

В новом суде опять будет предварительное судебное заседание или дело сразу будет рассматриваться по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отмене заочного решения, я подавал вместе с заявлением ходатайство о переносе суда в город, в котором проживаю. Но суд все равно состоялся в другом городе. Причем определение по моему ходатайству судья не вынес. Скажите, это я не по правилам подал ходатайство или суд его не стал рассматривать или что то еще.

В суде рассматривается дело по лишению родительских прав. Ответчик на первые 3 заседания не являлся, дело рассматривалось по его месту регистрации. На 4 заседание он явился и заявил, что проживает с гражданской женой в другом районе города без регистрации, соответсвенно территориальная подсудность уже другая. Мы написали на имя судьи ходатайство о смене суда по территориальной подсудности. Судья в ходатайстве отказала. Тогда мы подали в областной суд частную жалобу, чтоб перевели дело по месту его фактического проживания. Но судья эту жалобу не отправила в областной суд, руководствуясь ГПК, сказав что только когда будет рассмотрено все дело. Права ли судья и могу ли я сейчас как истец не являться в суд, а через полгода вновь подать иск но по фактическому месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение