И могу ли я теперь встать на очередь которую мне нужно (улучшение жилищных условий)?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1957284

Такой вопрос. Я вставала на очередь на улучшение жилищных условий, а сейчас когда нашу коммуналку стали расселять, я узнала что оказывается я стаю на очереди в содействии в улучшении жилищных условий! Это разные очереди и чем они отличаются? И могу ли я теперь встать на очередь которую мне нужно (улучшение жилищных условий)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2012, 04:09

Очереди действительно разные, но ничего страшного не произошло. Можете встать и на обычную, если Вам метраж жилья и доход позволяет.

Отличия их в том, что гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жильё предоставляется по договорам социального найма, а при содействии в улучшении жилищных условий - по договорам коммерческого найма, а также в виде предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья; предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе с рассрочкой оплаты и на других льготных условиях.

Содействие оказывается и обычным очередникам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кинель

Очередь на улучшение жилищных условий семьи с инвалидом

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1995 года, вставали как семья с ребенком-инвалидом, пока наша очередь не дошла. Хотелось бы узнать можно ли встать так же в очередь на молодую семью мне с двумя несовершеннолетними детьми? Нам сказали что в этом случае нас уберут из программы улучшения жилищных условий, правильно ли это?

Юрист г. Похвистнево
25.01.2014, 15:53

Вы можете стоять одновременно в нескольких очередях. В том случае, если по одной очереди Вы получите жилье и при этом отпадут основания нуждаемости по другой очереди, то вас снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос хотим встать в очередь на улучшение жилищных.

Зравствуйте! У меня такой вопрос хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий какие документы надо предоставить и можете вы предоставить форму заявления на признание нуждающихся в улучшении жилищных условий? Насколько долго можно стоять в этой очереди?

Юрист #9101
Юрист г. Москва
16.05.2012, 09:26

Чтобы встать на очередь на очередь, вначале нужно понять есть ли у Вас на это право по какой программе Вы хотите участвовать, возмездной, безвозмездной. по безвозмездным Вам нужно вначале быть признанным малоимущим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, когда нам улучшат жилищные условия?

Я стою на очереди улучшения жилищных условий, с 14 марта 2005 года содействия города. Скажите пожалуйста, когда нам улучшат жилищные условия? А так же не могли бы вы объяснить, что такое содействие города?

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 21:01

Обжалуйте бездействие администрации в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Относятся ли квадратные метры дарственного дома ее мужа к квартире которую нам должны предоставить?

Ответе пожалуйста на такой вопрос. Моя мама вставала в 1991 году на улучшение жилищных условий, но когда ее очередь подошла и маме сказали чтобы она собрала все необходимые бумаги для того чтобы ей предоставили жилье, она собрала все бумаги отнесла в жил. отдел, в конце концов ее сняли с очереди и сказали, что не предоставят ей квартиру т.к у ее мужа есть дом в дарственности и им позволяют квадраты на всех людей которые прописаны в данной квартире на которую идет улучшения жилищный условий. Но когда мама вставала в очередь по улучшению жилья она не была замужем. Относятся ли квадратные метры дарственного дома ее мужа к квартире которую нам должны предоставить?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 16:06

Да. Относятся так как Ваша мама обеспечена жильем - квартиру не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
19.05.2015, 17:41

так то она не относится к нуждающимся, только на улучшение

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
20.05.2015, 02:24

Все зависит от того был ли включен муж Вашей мамы в число членов ее семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, были ли они совместно зарегистрированы. Если Вы не согласны срок обжалования в судебном порядке - 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я разведусь и стану матерью одиночкой, это как то повлияет на мою очередь, я стану большим льготником?

С 2004 года стою в очереди на содействие в улучшении жилищных условий. В апреле 2015 встали на очередь на улучшение как многодетная семья. Если я разведусь и стану матерью одиночкой, это как то повлияет на мою очередь, я стану большим льготником?

Юрист г. Казань
25.03.2016, 13:40

Добрый день! Не повлияет никак

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2016, 17:12

У матерей-одиночек - льгот по улучшению жилищных условий - нет.

Поскольку вы уже стоите на очереди, то ждите подхода очереди, поскольку площадь предоставляется по дате постановки. У нас нет в законодательстве ни больших, ни меньших льготников.

Дата постановки на очередь по улучшению - вот льгота

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид,

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид, сейчас подошла моя очередь на улучшении жилищных условий, могут ли мне отказать, если я уже получил квартиру как сирота.

Юрист г. Ставрополь
21.04.2022, 10:24

А не много вы сирота и инвалид хотите? Вас государство жильём уже обеспечило, и [b]другого жилья, вам не положено.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Мне ответили в исполкоме, что я не очередник (т.е.я не стою в очереди на улучшение жил.

Я стою в очереди в содействии улучшения жил условий. Являюсь ли я очередником при расселении аварийного жилья. Мне ответили в исполкоме, что я не очередник (т.е.я не стою в очереди на улучшение жил. условий), поэтому и не положено отдельная квартира, а только коммуналка, но с очереди не снимут. Заранее --спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2010, 17:25

Если вы живете в коммуналке,то при расселении вам и предоставят равноценное жилье без снятия с очереди.Если город может,но не обязан , могут предоставить отдельную квартиру со снятием с очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ярославль
14.11.2015, 13:03

Обратитесь в администрацию МО по вашему месту жительства с заявлением, документы, вам подскажут - какие предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2015, 13:15

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге органы местного самоуправления не уполномочены осуществлять постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для постановки на очередь необходимо обратиться в МФЦ Вашего района. Для удовлетворения такого заявления необходимо отвечать ряду критериев: быть признанным малоимущим, проживать в СПб не менее 10 лет, быть обеспеченным менее учетной нормы на одного проживающего (в коммунальной квартире 15 кв.м.).

Для участия в программах содействия в улучшении жилищных условий, также необходимо обращаться в МФЦ. Критерии постановки на учет менее жесткие. Обратитесь за получением информации о таких программах в районную администрацию либо в МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

3) могу ли я воспользоваться программой "Молодая семья", если я не стою в очереди на улучшение жилищных условий?

Хочу воспользоваться программой "Молодая семья". Прошу ответь на следующие вопросы:

1) какая на сегодняшний день учетная норма жилья?

2) можно ли на сегодняшний день встать в очередь на улучшение жилищных условий?

3) могу ли я воспользоваться программой "Молодая семья", если я не стою в очереди на улучшение жилищных условий?

4) является ли моя семья из пяти человек в улучшении жилищных условий, если общая площадь нашей квартиры составляет 75,0 кв.м.

Заранее большое спасибо!

Адвокат г. Москва
01.03.2009, 20:45

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Статья 1:

"9. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, - жители города Москвы, проживающие в жилых помещениях, в которых размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, соответствующие условиям, установленным пунктами 2-4 статьи 7 настоящего Закона, и подавшие в установленном порядке заявление о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

(часть девятая введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)"

Статья 9:

"3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям."

Нуждающимися Вы быть признаны не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2009, 22:54

Александр, я же Вам ответила со ссылками на закон. Не можете, так как не проходите по метражу для постановки на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение