И могу ли я теперь встать на очередь которую мне нужно (улучшение жилищных условий)?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я вставала на очередь на улучшение жилищных условий, а сейчас когда нашу коммуналку стали расселять, я узнала что оказывается я стаю на очереди в содействии в улучшении жилищных условий! Это разные очереди и чем они отличаются? И могу ли я теперь встать на очередь которую мне нужно (улучшение жилищных условий)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Очереди действительно разные, но ничего страшного не произошло. Можете встать и на обычную, если Вам метраж жилья и доход позволяет.

Отличия их в том, что гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жильё предоставляется по договорам социального найма, а при содействии в улучшении жилищных условий - по договорам коммерческого найма, а также в виде предоставления субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на строительство или приобретение жилья; предоставления возможности приобретения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования и иных жилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, целевым назначением, в том числе с рассрочкой оплаты и на других льготных условиях.

Содействие оказывается и обычным очередникам.