Проблема коллективного иска - сотрудники из разных местностей против работодателя

• г. Вологда

Работодатель не выплатил ЗП двоим сотрудникам. Хотим подать иск коллективно, но прописка у одного в городе, а у другого в районе, работодатель вообще в другой области. Вопрос: можно ли подать иск в городской суд по месту жительства одного из работников, если у второго сотрудника прописка не в городе, а в районе, но второй не против в городском суде. Или им нужно делать 2 отдельных иска и одному подавать в городской, а другому в районный?

Ответы на вопрос (4):

ГПК РФ, статья 29 п. 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Где вы все работали, в тот суд и подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика (часть 4 статьи 30 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Работали без договора, нужно еще факт трудовых отношений устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Значит сначала нужно признавать трудовые отношения. Обязанность заключения трудового договора ТК РФ возлагает на работодателя, он в течение трёх дней со дня допуска работника к работе обязан его заключить. Напишите одно исковое заявление о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю алименты на двоих детей. Суды были в разное время, первый-в городском суде, второй-в мировом суде. Общая сумма алиментов составляет 41 % от заработной платы, а не положенные 33%. Подал иск в городской суд об уменьшении размера алиментов, но иск мне вернули, пояснив, что дело городскому суду неподсудно. Куда мне подавать исковое заявление? Ответчик по этому иску зарегистрирован в моем городе, а проживает в другом. Оба суда по алиментам были в г. Боровичи.

Подаю иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, куда нужно подавать иск в районный или мировой суд, ответчиков двое, один проживает в городе, а другой в области. Могу ли я подать иск на двоих ответчиков в районный суд города или нужно подавать отдельно по месту жительства каждого из ответчиков.

Если иски по ЗоЗПП в разных районах города (один иск одного суда по одному делу суд. приставы почему-то разделили на 2, один из них остался в одном районе, другой переслали, почему-то, в другой район, а ответчик живет в третьем районе), но ни один пристав так ничего и не сделал, как подать иск? Можно ли объединить иски в один или подавать на каждый район отдельно?

Моя мама прописана в одном районе области. Живет в другом районе... может ли она подать в суд с другова района на человека? Или ей надо подавать в суд по месту прописки?

Куда, в какой суд, нужно подавать иск по оспариванию сделки купли-продажи, если мы проживаем в одном городе, а объект недвижимости и другой участник сделки, в другом городе.? В районный суд по месту регистрации другого участника сделки, в районный суд объекта недвижимости, или в районный суд по месту нашей регистрации?

Решением мирового судьи мой иск был удовлетворён полностью. Ответчик с решением не согласна и подала апелляционную жалобу в городской суд. Я несу затраты на поездки-когда подавала заявление, предварительное заседание, повторное, затем перенаправили иск по месту жительства ответчика, трижды к мировому судье по месту жительства ответчика, сейчас вот в городской суд. Можно ли сделать заявление о компенсации проезда (в случае отклонения жалобы_в городском суде или подаётся отдельный иск мировому судье. Разъясните. Пожалуйста, как и куда заявлять. Могу ли я просить суд сделать запросы о тарифах на проезд жд автотранспорта от места жительства до мест судебных разбирательств?

На днях произошло дорожно-транспортное происшествие. В меня врезалась машина, где у виновного нет ОСАГО. ДТП произошло в области, виновник не собственник авто, прописка в области. Прошу Вас уточнить несколько моментов: 1) На кого подавать иск в суд: на виновного (совершившего ДТП), собственника, либо можно в одном иске и на виновного, и на собственника? 2) в какой суд подавать иск: в городской (по месту моего жительства), в областной (где прописан виновный)? 3) если у меня в городе несколько районов, то в суд подавать моего района, или собственника авто (она также прописана в городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, хочу подать иск об определении места жительства своего несовершеннолетнего сына. Он проживает на данный момент с бывшей супругой в другом городе, а прописка у них в моём городе. Подскажите в какой суд мне подавать иск, по месту их жительства или регистрации, т.е. прописки?

После подаче иска о разделе наследства в иске отказали, так, как ответчик проживает в другом городе. В постановлении суда определено, что необходимо иск подавать в суд по месту жительства ответчика. А как быть, если истец в возрасте 66 лет и инвалид 1 группы, его поездка на суд в город за 4000 км физически невозможна? Куда можно подать соответствующий иск, чтобы суд состоялся по месту жительства истца? Спасибо!

Развелся с женой. Подал иск с районный суд по месту жительства на раздел лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги (от уплаты за них она уклоняется) с женой прописаны в одной квартире, (она имеет долю в собственности) она проживает в другом месте (у сестры в другом районе города). В суде отказали в удовлетворении иска заявив, что необходимо подавать в суд по месту фактического проживания, а если она ещё в какой другой район. Правомерны ли действия судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение