Правомерно ли отказ в мфц принять документы и зарегистрировать мою долю в квартире?

Читайте также:
Вопрос №19573085

Правомерно ли отказ в мфц принять документы и зарегистрировать мою долю в квартире? В 2004 году мама приватизировала квартиру по 1/3 доли на меня, брата и себя. Через 2 года она умерла, а право собственности так и не зарегестрировала... вчера пошла в мфц со своим договором о приватизации, хотела свою 1/3 оформить. Мне отказали со словами что я должна сначала через суд признать за собой долю мамы в порядке наследования, и только потом зарегать можно будет мою долю вместе с долей мамы, ну ее частью. Это что за закон такой? Они там и в госреестр или как там, звонили.. почему я не могу свою долю оформить? Ответ один-потому что мамину 1/3 нужно тоже оформить... а я может не хочу, не нужна она мне, пусть брат ее себе заберет и тд...короче это что за закон по которому дольщики обязаны чужую долю принять? Это потому что мы родня? И госпошлина 2000 р или 1/3 от 2000?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.07.2022, 12:00

Отказ не правомерен, если в договоре приватизации доли определены, то можете подавать заявление на регистрацию. Настаивайте на принятие Вашего заявления, МФЦ отказать не могут, т.к. они сами не регистрируют. Они обязаны взять заявление и передать его в Росреестр. По госпошлине не подскажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.07.2022, 16:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Госпошлина 2 000,00 руб., а отказ в принятии документов обжалуйте в вышестоящей МФЦ или в суде (КАС РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дзержинск

Может ли он по суду отсудить долю в данной квартире,

В 2006 году - я, мой брат, отец, и мама приватизировали трех комнатную квартиру. Мама и отец во время приватизации сделали отказ от своих долей в пользу меня и брата. Соответственно квартира в данный момент у нас с братом в собственности по 1/2 доли на каждого. В 2008 году умер отец. В 2012 году умерла мама. У нас с братом есть еще один старший брат, который с 1985 года в данной квартире не прописан и в приватизации не участвовал, так как мы с ним не поддерживаем родственные отношения. Может ли он по суду отсудить долю в данной квартире, так как с 1975 по 1985 год он был зарегистрирован в данной квартире, являясь наследником нашей общей мамы по закону.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
31.03.2012, 17:33

Сергей, здравствуйте! Нет, не может. Никаких прва на эту квартиру указанный Вами брат не имел и не имеет. У родителей не было долей в праве собственности на квартиру (они отказались от участия в приватизации), соответственно, и наследовать нЕчего.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня мама умерла в 2009 году квартира была приватизирована на неё и брата ...

У меня мама умерла в 2009 году квартира была приватизирована на неё и брата брат ещё не оформил свою часть квартиры на себя какие документы ему нужны чтоб оформить на себя свою долю квартиры и оформить свою долю дарственную на сестру.

Юрист г. Чебоксары
02.05.2016, 20:03

Если он принял наследство фактически, то надо в суд ему обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства. К нотариусу уже опоздал давно. К нему обращаются в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А теперь только в суд. Если квартирой и вещами матери пользуется, платит коммунальные и пр. Тогда все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
02.05.2016, 20:53

Брат имеет в собственности долю в той же квартире, что и умершая мать. Значит доказать, что наследство принял фактически труда не составит. Пусть обратится к нотариусу с документами на квартиру, и платежками за коммунальные услуги. 90 %, что этого будет достаточно, и обращение в суд не потребуется. По крайней мере по Вологде обычно такая практика. Потом сможет распоряжаться долей и сестре подарить,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос: Может ли суд признать приватизацию без брата не действительной.

В 2000 году мои родители (отец, мать) приватизировали 3 х комнатную квартиру. Брат тоже был прописан в этой квартире. Отец умер. Мама, брат и я вступили в наследство. Каждому по 1\6 доли. У мамы 1/2 и 1/6 доли, всего 2/3 доли. Свои 2/3 она подарила мне. Я стал собственником 5/6 доли, а у брата осталась его 1/6 доли. Брат совершеннолетний только сейчас узнал, что за несколько месяцев до приватизации он был выписан моими родителями, и обратно прописан уже в 2003 году моими родителями. Я проживаю в Крыму РФ. Приватизация проводилась при Украине. Право собственности было выдано только на отца и маму. Сейчас брат хочет подать иск в суд и оспорить приватизацию. Отказов на приватизацию он не писал. Мама тяжело больна и не в состоянии ему всё обьяснить. Я сейчас продаю свою долю, брата письменно оповестил. Вопрос: Может ли суд признать приватизацию без брата не действительной. Было это давно и при Украине. Я уверен, что мои родители сделали всё придерживаясь закону.

Юрист г. Симферополь
05.01.2017, 00:57

В связи с тем, что приватизация квартиры происходила не по Российским законам, то шансов у брата оспорить приватизацию нет. Мало того, брат уже принял наследство после смерти отца и знал о том, что отец и мать участвовали в приватизации квартиры.

Из вопроса не ясно, когда умер отец и сколько лет в настоящее время брату?

Если отец умер более трех лет назад, а брату более 21 года, то нужно просить суд применить так же срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Ситуация такая - недавно умерла мама. В 2-х комнатной квартире у меня и у мамы общая долевая собственность, доля в праве по 1/2. Свидетельство о гос. регистрации права оформлено и выдано в 2007 году. Документы - основания выдачи свидетельства:

1. Договор о приватизации жил. фонда от 1993 года

2. Соглашение об определении долей от 2007 года.

В договоре о приватизации говорится только о совместной собственности! Ни каких долей, только мама и я как член семьи!

А совсем недавно моя сестра заявляет, что есть Завещание мамы от 2001 года (которое в последствии не аннулировалось и не дополнялось) в котором она свою долю завещает сестре! Я вполне допускаю наличие Завещания но некоторые вопросы совершенно непонятны!

О какой маминой доле может идти речь в Завещании, если в плодь до 2007 года у меня и у мамы была совместная собственность, общая долевая собственность появилась только в 2007 году, а завещание было написано в 2001 году?

Имею ли я право на долю в маминой доле квартиры и можно ли решить этот вопрос без судебного производства?

Я так понимаю, что Завещание от 2001 года не имеет юридической силы если имеется Свидетельство о гос. регистрации права от 2007 года?

А до 2003 года так и вообще один лишь ордер на квартиру...

Не понятная ситуация поскольку не понятно как Нотариус в 2001 году определял мамину долю в квартире, если вся квартира вообще принадлежала только ей, а доли в праве по 1/2 были оформлены только в 2007!

Заранее благодарю если поможете в этих вопросах!

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
24.12.2014, 10:31

Речь в завещании идет не о доле, а об имуществе наследодателя. Фраза "все имущество завещаю" - означает, что все имущество, которое будет на момент открытия наследства, перейдет по завещанию.

Изучайте, что на самом деле написано в завещании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Как оформить долю квартиры на маму?

День добрый, подскажите, пожалуйста, что делать по следующей ситуации. В 1998 год умерла бабушка, которая владела 1/2 доли квартиры. Завещание оставила на мою маму, но так как брат мамы был инвалидом, то ему тоже полагалась доля в размере 1/4. Мама свою волю у нотариуса заявила, но свидетельство получать не стала (просто не пошла). В 2001 году умер дедушка, который оставил завещание только на брата мамы. Таким образом, у брата должна была быть доля в размере 3/4. Как он оформил документы у нотариуса я не знаю, но первый нотариус сказала, что выдала ему Свидетельство на 1/4 доли. Брат мамы алкоголик, сейчас к нему ходит (совместно проживает)женщина, которая зарегистрировала с ним брак и предлагает ему продать его квартиру. У брата мамы есть дети, которые живут отдельно и у которых нет своего жилья. Вчера я получила Выписку из Росреестра, в которой собственником квартиры указан только брат мамы. Причем доля собственности не указана. Я звонила в Росреестр, сказали, что они указывают только собственников, а если собственник один, то его доля не указывается. Я была у нотариуса, она мне сказала, что наследственное дело у нее никто не запрашивал и рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности, но пропущен срок обращения. Скажите, можно что-нибудь сделать сейчас. Как оформить долю квартиры на маму?

Юрист г. Серпухов
06.06.2014, 07:22

Чтобы получить Свидетельство о праве на наследство, нужно просто прийти к нотариусу и попросить выдать его. Сроков на эту процедуру закон не устанавливает (при условии, что ранее подавалось Заявление о принятии наследства)

Вам помог ответ?ДаНет

И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Адвокат г. Самара
22.11.2012, 18:43

Здравствуйте! Считается, что регистрация наследника в одном жилом помещении с наследодателем свидетельствует о совместном проживании наследника с наследодателем и о фактическом принятии наследства этим наследником после смерти наследодателя (после смерти наследодателя этот наследник продолжает пользоваться квартирой, иным имуществом, принадлежавшим при жизни наследодателю, т.е., получается, фактически вступил во владение наследственным имуществом). Но так считается, [b]пока не доказано иное[/b]. Вы как наследница имеете право в судебном порядке оспорить такое распределение долей в праве на наследственное имущество, указав, что после смерти мамы брат наследства не принимал, во владение наследственным имуществом не вступал, расходов по его содержанию (в частности, оплату за содержание жилья и коммунальные услуги) не нес и т.п. Если суд установит, что брат фактически не принимал наследство после смерти мамы, то доли всех наследников распределятся поровну.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как правильно рассчитать пошлину на иск о признании права собственности на наследство.?

Скажите как правильно рассчитать пошлину на иск о признании права собственности на наследство.? умерла бабушка-мама фактически приняла наследство на счета (есть свидетельство от натариуса именно на счета в банке, дом сказали можно потом). дом бабушки на себя не переоформила-мама умерла. В квартире мамы проживали дети-я и брат мой. квартира приватизирована по 1,3 на каждого (мама брат и я).свидетельства не получила, но бти прошла.. т.е. просто нет регистрации права. Сейчас я хочу подать в суд о признании за мной наследства мамы-дом и 1/3 ее доли в квартире которая не зарегестрирована. Брат документы у натариуса не оформлял и будет отказываться в мою пользу в суде от доли. Я квартиры тож не оформляла-только счета. И вот вопрос-как мне указывать цену иска и расчитывать пошлину?-от половины имущества? (ведь мне доля брата нужна только,) или от всего имущества? Просто не хочу брать свидетельство у нотариуса на свою долю и тратить деньги если все равно через суд долю брата признавать за собой буду.. адвокаты все по разному отвечают а суд консультаций не дает. Надеюсь на развернутый ответ..

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.07.2016, 15:49

Считайте от стоимости имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.07.2016, 15:50

Какую долю запрашиваете в исковых требованиях в свою собственность, ту оценку и указываете, если просите признать собственность на 1/3 имущества эту 1/3 оцениваете, оплачиваете госпошлину с её оценки.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры.

Пожалуйста что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Юрист г. Уфа
13.01.2016, 19:13

Исходя из изложенного (если, конечно, Вы всё верно и корректно излагаете) - нет. Поскольку мама при жизни подарила свою долю брату, наследовать Вам после её смерти попросту нечего.

Единственное, что можно предпринять в данном случае - в судебном порядке потребовать от остальных участников долевой собственности выплаты Вам компенсации исходя из рыночной стоимости Вашей доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как приватизировать квартиру, если один из собственников умер?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Адвокат г. Москва
03.03.2014, 15:15

К сожалению нет. Права на наследство вы не имеете, т.к. мама отказалась от приватизации и соответственно никакой доли её в этой квартире, которую вы могли бы наследовать, нет. Может у мамы есть какое другое имущество, может денежные вклады.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2014, 15:20

Т.к. мама не являлась собственником доли в квартире, квартира либо доля не являются наследственной массой. Только брат является собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.03.2014, 15:37

Здравствуйте!

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять.

Как можно перевести долю в приватизированной квартире, Брат инвалид второй группы у него есть своя доля в квартире, всего долей пять. Мама хочет брата долю оформить на себя возможно ли это, потому как ухаживает в основном она, Второй брат и отец хотят продать свои доли. Проживают Отец, Мать, Два брата, сестра.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2011, 16:15

Здравствуйте, Наталья,

Возможно отчуждение доли в Вашей ситуации по договору дарения. Второй брат и отец могут продать свои доли. Однако остальные собственники имеют право преимущественной покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение