Распространяется ли на меня действие моратория по постановлению Правительства...

Читайте также:
Вопрос №19573299

Прошу пояснить: в отношении меня открыто ИП в июле 2022 г. по просуженному долгу 90.000 руб. Распространяется ли на меня действие моратория по постановлению Правительства №497 и может ли пристав в период действия моратория списывать деньги с моей пенсии? Может быть, лучше подать заявление в суд на отсрочку или рассрочку ИП, т.к. в АС мною в январе 2022 г. подан иск о выплате причитающейся мне доли в размере 49% при выходе из состава учредителей ООО.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь
26.07.2022, 15:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На вас не распространяется, т.к. ИП не до 01.03.22 возбуждено было.

Статьи 446 ГПК РФ 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ. ст. 203 ГПК РФ почитайте и применяйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава,

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Юрист г. Краснодар
28.02.2021, 22:19

Вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Но вообще, всё зависит от конкретной ситуации, и не зная сути вопроса сложно дать полноценную консультацию. Бывает так, что одно требования в последствии вытекает из другого, или признание одних исковых требований влечёт за собой ничтожность всех остальных действий пристава, в том числе незаконность постановления, например если Вы просите признать незаконными действия судебного пристава направленные на взыскание исполнительского сбора, то не вижу смысла заявлять отдельным требованием признание недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора, т.к. в случае удовлетворения такого административного иска автоматически подразумивает незаконность и самого постановления и т.д.

Вообщем лучше опишите вопрос более подробно, для того чтобы юристы могли дать полноценную консультацию.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Видное

При обжаловании постановления судебного пристава приостанавливается ли само действие по этому постановлению?

При обжаловании постановления судебного пристава приостанавливается ли само действие по этому постановлению? Пример: пристав вынес запрет на регистрационные действия с авто за долг 15 т. руб. Подал иск в суд на несоразмерность лолга и стоимотси авто. Производство (сам запрет на рег. действия) снимут в таком случае?

Адвокат г. Абдулино
13.06.2014, 06:50

нет не снимут - пока не рассмотрят ваше заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какая сумма примерно? Если я подаю данное заявление,

Заявление об отсрочке или рассрочке постановления суда подмоется платно? Какая сумма примерно? Если я подаю данное заявление, останавливается ли действия приставов до решение суда дать мне рассрочку или отсрочку, или нет?

Юрист г. Пермь
26.03.2015, 21:36

Подается бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2015, 21:37

происходит приостановка исполнительного производства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2015, 22:27

Нет, подается бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Я являлась учредителем ООО, в октябре 2018 г вышла из состава учредителей, расчет и выплата моей доли не произведены по настоящее время.

Я являлась учредителем ООО, в октябре 2018 г вышла из состава учредителей, расчет и выплата моей доли не произведены по настоящее время. 23 апреля 2019 оставшийся учредитель подал заявление о ликвидации ООО (не выполняя требования прокуратуры о выплате моей доли) Какие мои действия в данной ситуации.

Юрист г. Екатеринбург
25.04.2019, 08:15

Добрый день.

Вам необходимо:

1. Направить претензию в адрес ликвидируемого юридического лица по адресу, указанному в сообщении о ликвидации, опубликованному в Вестнике государственной регистрации;

2. Направить уведомление в ИФНС по месту постановки на учет ликвидируемого лица о наличии кредитора;

3. Направить уведомление в регистрационный орган (ИФНС, осуществляющая функции по регистрации юридических лиц);

4. Также советую обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением + заявление об принятии обеспечительных мер по запрету на осуществление регистрационных действий в отношении ликвидируемого лица.

В любом случае, лучше обратиться за помощью к юристу для подробной консультации и оформления необходимых документов. Это поможет избежать ошибок и сэкономит Ваше время. Буду рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вступление в состав учредителей ооо

4 года назад я вошла в состав учредителей в ООО. Через 3 месяца после вступления уволилась с должности зам. директора и мы составили документ о моем добровольном выходе из состава учредителей. Копию я забрала себе, которая нынче безвозвратно мной утеряна. Спустя 4 года, мне пришел запрос от юриста ООО по электронной почте (думаю копию они отправили заказным письмом, но пока его не получала) с просьбой: «Хотелось бы встретиться по вопросу ликвидации ООО, т.к. Вы являетесь учредителем, необходимо Ваше присутствие при подаче заявления на ликвидацию у нотариуса. Или доверенность на мое имя с правом действия в отношении ООО»

Получается, что из состава учредителей меня не вывели и я не могу это исправить. Не хочу участвовать в ликвидации — боюсь, что это отразится на моей истории. Но и как дела обстоят по фирме мне тоже не известно. Может там огромные минусы.

Вопрос, как мне лучше поступить: подать в налоговую на добровольный выход из состава учредителей сейчас? Но тогда как возможные минусы отразятся на мне, как на частном лице?

Или все же дать им нотариально оформленное заявление для ликвидации ООО от лица учредителя?

Какой порядок действий в каждом из вариантов?

Какие подводные камни меня могут ожидать в обоих случаях?

Заранее благодарю за ответ по теме!

PS в Уставе прописан момент о возможном добровольном выходе из состава учредителей.

Юрист г. Набережные Челны
12.12.2014, 15:54

Учредители не отвечают по обязательствам ООО. Поэтому долги ООО на Вас не отразятся. Ничего страшного нет, если выдадите нотариальную доверенность. Только внимательно читайте содержание доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2014, 16:07

Добрый день!

Рекомендую обойтись без доверенности и лично посетить нотариуса и заверить подпись на заявлении о ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
12.12.2014, 16:16

Делайте все действия лично у нотариуса согласовывая их каждое в отдельности с юристом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

При обращении в суд могу ли я рассчитывать на отсрочку уплаты госпошлины по иску или рассрочку и на какой срок?

Я пенсионер, являюсь ветераном труда, был участником ООО, подал заявление о выходе из состава участников ООО, действительная стоимость доли мне не выплачена. При обращении в суд могу ли я рассчитывать на отсрочку уплаты госпошлины по иску или рассрочку и на какой срок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.10.2019, 13:56

Добрый день! Обращение в суд (ходатайство) о предоставлении Вам рассрочки на уплату государственной пошлины должно быть мотивированным. В частности, Вы можете указать, что являетесь пенсионером, размер Вашей пенсии составляет ХХХ руб. в месяц и оплата государственной пошлины единовременно поставит Вас в затруднительное материальное положение (или невозможна, в зависимости от размера госпошлины и размера Вашей пенсии).

Вам помог ответ?ДаНет

Мораторий на банкротство юридических лиц в 2021 г.

В конце марта подали иск на банкротство организации-должника. 2 апреля суд вынес определение о возвращении заявления на основании того, что должник согласно ОКВЭДам входит в список организаций наиболее пострадавших во время коронавируса, ссылаясь при этом на постановление Правительства от 01.04.2020 № 428. Помогите разобраться: в октябре 2020 мораторий был продлен на 3 месяца как раз для организаций наиболее пострадавших в период пандемии. 7 января 2021 мораторий прекратил свое действие. Насколько правомерно определение суда? Если суд прав, то на основании какого закона/постановления? Не могу найти никакую информацию, что действие моратория для каких-то отдельных категорий продлено.

Адвокат г. Мурманск
05.04.2021, 22:33

[b]Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 утратило силу. [/b]Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2020 г. № 1587 продлено до 07 января 2021 г.

Обжалуйте Постановление суда, если суд ссылается на ПП - 428.

Но, необходимо смотреть Постановление суда, что бы ответить точнее. Иногда граждане неверно толкуют юридические документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.04.2021, 08:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Консультируйтесь, лично, платно, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2021, 13:59

Весь вопрос в том, когда было подано заявление о банкротстве.

Если после 7 января была сделана публикация в ЕФСДЮЛ и после подано заявление о банкротстве, то отказ неправомерен и его нужно обжаловать в апелляцию.

Если до 7 января, то все правильно и неважно когда по факту заявление рассмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомерны ли действия работодателя относительно вы говора ведь у меня есть заявление о выходе и как я сама могу подать данные в налоговую,

Я работаю в мчс с августа 2007 года, до этого я была учредителем ООО, в июле 2007 года перед работой в мчс написала заявление о выходе из состава учредителей с подписью о вручении директору общества. В этом году работодатель мчс предъявляет мне выписку из егрюл где я до сих пор являюсь учредителем. Мне объявили выговор и дали месяц на выход из состава ООО. Общество давно деятельность не ведет, контакты не отвечают. Правомерны ли действия работодателя относительно вы говора ведь у меня есть заявление о выходе и как я сама могу подать данные в налоговую, чтобы меня убрали из состава учредителей?

Юрист г. Абакан
09.11.2013, 19:45

Помимо заявления Вы должны были сами проконтролировать решение данного вопроса. А так выходит Вы предоставили работодателю неверную информацию при трудоустройстве. При работе я в данном подразделении , если аттестованным сотрудником, Вас имели бы право уволить на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

1.Являюсь учредителем ооо с уставным капиталом 10000 рублей, хочу выйти из состава, моя доля 50%

как расчитывается долг фирмы мне.

2.Как ген. директор будет мне выплачивать мою долю.

3. Сможет ли он закрыть фирму после моего выхода не расчитавшись со мной.

4. Какова последовательность действий с моей стороны по выходу из ООО после письменного уведомления ген. директора о моем выходе, как правильно составить заявление и нужно ли его нотариальное заверение?

Юрист г. Зеленоград
14.12.2014, 21:03

23 и 26 Закона об ООО-Вам обязаны выплатить действительную стоимость доли расчитанную по данным чистых активов на основании сданной бухгалтерской отчетности

Выплаты Вам имуществом при Вашем согласиии-а вообще деньгами в рублях РФ

Нотариального заверения заявления не надо-его надо правильно составить и подать

Удачи!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Действия банка по мораторию на основании постановленния правительства № 497.

Прошу подтверпдить или лпровергнуть правильность позиции банка либо клиента: 11 мая 2022 вынесено определение о взыскании сООО в пользу физ. лица 170 тыс. руб. 2 июня 2022 оно вступило в законную силу. 3 июня выдан исполнительный лист и, без службы судебных приставов, взыскатель направил его в Сбербанк на исполнение. В отношении должника нет производств - ни исполнительного, ни банкротства. В течение 7 рабочих дней (с 03.06.22 г. по 15.06.22 г. ). Сбербанком проводилось юридическая экспертиза исполнительного листа. 15 июня 2022 года Сбербанк приостановил исполнение исполнительного листа до октября 2022 года, сославшись на мораторий по Постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497.

1. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" вводит в действие мораторий в отношении должников, на которых он распространяется, и приостанавливает исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.

2. Исходя из определения понятия "должник", а также предмета регулирования Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и круга лиц, определенного Постановлением № 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 1 апреля 2022 года, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

3. Определение суда о взыскании 170 тысячрублей вынесено 11 мая 2022 года, а исполнительный лист выдан 03 июня 2022 года следовательно, действие моратория на данный исполнительный лист не распространяется. Взыскатель, без службы судебных приставов, самостоятельно направил исполнительный лист в Сбербанк.

4. В этом случае в отношении должника нет и не было ни исполнительного производства, ни банкротства. Ни сам должник, ни кредиторы не возбуждали дел о его банкротстве.

5. Сбербанк расширительно толкует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Сбербанк необоснованно применил Постановление 497 к исполнительному листу.

Юрист г. Краснодар
16.06.2022, 08:42

Если задолженность ООО возникла до 01.04.2022 (что наверняка, судя по Вашему описанию), то Сбербанк совершенно прав. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2022, 11:34

Здравствуйте.

Банк в данном случае прав. Заберите ИЛ из банка и унесите его приставам. Они вправе несмотря на мораторий проводить арест имущества.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

[quote]3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

[/quote]

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

[quote]В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.[/quote]

п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

[quote]Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.[/quote]

срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение