Как правильно подать кассационную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока?

• г. Москва

Подавала кассационную жалобу в ВС РФ. Получила отказ в передаче в судебную коллегию. Написала жалобу Председателю ВС с просьбой отменить определение об отказе и направить жалобу на рассмотрение. В ответ получила письмо, в котором говорится, что я вправе обратиться с кассационной жалобой на имя Председателя, но трёхмесячный срок истёк. Необходимо обратиться с заявлением в ВС РФ о восстановлении срока и одновременно подать кассационную жалобу. Я немного запуталась. Помогите, пожалуйста! 1. Заявление о восстановлении пропущенного срока на чье имя? В письме написано "в ВС РФ". Это что значит? В судебную коллегию? Председателю? 2. Кассационная жалоба (получается, она повторная) на имя Председателя - точно такая же, как и первая, которую я подавала в судебную коллегию по гражданским делам? В ней указать, что я прошу отменить определение об отказе в передаче в судебную коллегию на рассмотрение, или уже не нужно просить передавать её на рассмотрение, а просить Председателя рассмотреть мою кассационную жалобу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть ответы из ВС РФ, чтобы понять, что вам делать дальше. ОБратитесь к юристу по месту жительства с вашими бумагами.

Спросить
Пожаловаться

Елена, надо восстанавливать срок на обращение к Председателю ВС РФ вместе с подачей жалобы на его имя.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.В какой срок я должна уложиться при подачи заявления (жалобы) Председателю ВС РФ об отмене данного определения и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Какие документы прикладываются к жалобе на имя Председателя? Отличается ли форма жалобы на Председателя ВС РФ от кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Заранее, спасибо!

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Я обжалую определение судьи ВС РФ об отказе в принятии кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллеги по гражданским делам ВС РФ. Возможно ли при этом направить с жалобой на определение, уточненную кассационную жалобу с ходатайством о её рассмотрении, в случае отмены определения об отказе в принятии первичной кассационной жалобы? Это для экономии времени. Жалоба на определение пишется на имя Председателя ВС РФ, а ходатайство на чье имя писать Председателя или как первично в Судебную коллегию или такое ходатайство отклонят.

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

Отказали в передачи КЖ на рассмотрение ВС РФ

Срок для подачи жалобы на определение ВС РФ об отказе в передаче на имя председателя ВС РФ и его зама истек.

Если я правильно понял, то мне нужно подать на имя председателя ВС РФ и его зама жалобу на определение ВС РФ об отказе в передаче дела на рассмотрение в суде кассационной инстанции совместно с заявлением о восстановлении пропущенного срока? Или же просто кассационную жалобу на имя председателя ВС РФ совместно с заявлением о восстановлении пропущенного срока?

Что подається в судебную коллегию кассационного суда по гражданским делам, на определение суда кассационной инстанции об отказе восстановления пропущенного срока и о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу? Частная жалоба или кассационная жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 10.05.2019 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Пока рассматривалась кассационная жалоба в ВС РФ – срок на подачу кассационной жалобы истек.

Собираюсь обжаловать данный отказ председателю Верховного Суда РФ.

Нужно так же восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

Собираюсь подать обращение к Председателю ВС РФ о несогласии с отказным определением судьи ВС РФ передать кассацию.

К данному обращению Председателю ВС РФ будет приложена кассационная жалоба, которую судья ВС отказался передать на рассмотрение.

Прошу прояснить:

Кассационная жалоба (прикладываемая к обращению председателю ВС РФ) может содержать новые доводы, например, с указанием последнего отказа, полученного мной?

Если включить ходатайтсво о восстановлении срока в текст самой кассационной жалобы (с указанием последнего отказа судьи ВС РФ) – будет по сути новая кассационная жалоба.

Или необходимо прикладывать к обращению к председателю ВС РФ только ту версию кассационной жалобы, на которую уже получен отказ судьи ВС РФ?

Прошу понять меня правильно:

Первоначальную кассационную жалобу мне составил юрист. Он утверждает, что в тексте кассационной жалобы (прикладываемой к обращению к председателю ВС РФ) нужно указать последний отказ как причину пропуска шестимесячного срока.

В обращении к председателю ВС РФ ходатайство о пропуске срока он включать не собирается.

Я понимаю, что все вопросы в первую очередь к нему. Но само обращение к председателю ВС РФ нужно подавать в понедельник.

И Я не знаю – допустимо ли изменять текст прикладываемой кассационной жалобы? Допустимо ли указывать в тексте кассационной жалобы последний отказ Судьи ВС РФ с ходатайством о восстановлении срока?

Или ходатайство о восстановлении пропуска срока должно быть направлено только председателю ВС РФ (включено в текст обращения)?

Написали надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС. Получили определение судьи ВС об отказе в передачежалобы на рассмотрение судебной коллегии. Как поступить дальше, можно ли подать жалобу Председателю президиума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение