Как правильно подать кассационную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока?

• г. Москва

Подавала кассационную жалобу в ВС РФ. Получила отказ в передаче в судебную коллегию. Написала жалобу Председателю ВС с просьбой отменить определение об отказе и направить жалобу на рассмотрение. В ответ получила письмо, в котором говорится, что я вправе обратиться с кассационной жалобой на имя Председателя, но трёхмесячный срок истёк. Необходимо обратиться с заявлением в ВС РФ о восстановлении срока и одновременно подать кассационную жалобу. Я немного запуталась. Помогите, пожалуйста! 1. Заявление о восстановлении пропущенного срока на чье имя? В письме написано "в ВС РФ". Это что значит? В судебную коллегию? Председателю? 2. Кассационная жалоба (получается, она повторная) на имя Председателя - точно такая же, как и первая, которую я подавала в судебную коллегию по гражданским делам? В ней указать, что я прошу отменить определение об отказе в передаче в судебную коллегию на рассмотрение, или уже не нужно просить передавать её на рассмотрение, а просить Председателя рассмотреть мою кассационную жалобу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть ответы из ВС РФ, чтобы понять, что вам делать дальше. ОБратитесь к юристу по месту жительства с вашими бумагами.

Елена, надо восстанавливать срок на обращение к Председателю ВС РФ вместе с подачей жалобы на его имя.