• г. Нижний Новгород
Вопрос №19573439

Перед прохождения процедуры банкротства, МКК подала на взыскания судебный приказ на прямую в банк. Сейчас я банкрот, и меня освободили от всех обязательств перед кредиторами. Куда нужно обратится с определением суда? Банк направляет меня к кредитору, а кредитор в банк. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.07.2022, 12:11

Вы можете просто подать возражение на судебный приказ и отменить его, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 12:31

Так как исполнительное производство ведет банк, то обращайтесь к нему.

Если с вашего счета будут взыскания, то можете с банка взыскать убытки.

Кредитор может забрать приказ, но не обязан этого делать. А вот банк обязан окончить производство и вернуть приказ взыскателю.

Также есть вариант обратиться в мировой суд с ходатайством отозвать судебный приказ, в связи с прохождением банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 15:25

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Процедура реализации моего имущества завершена, я был освобожден от обязательств перед кредиторами,

Процедура реализации моего имущества завершена, я был освобожден от обязательств перед кредиторами, но кредитор подал заявление на пересмотр определения АС о завершении по вновь открывшимся обстоятельствам-сокрытие имущества Вопрос: может суд не применить правила об освобождении от долгов всем реестровым кредиторам или только этому кредитору, и может ли этот кредитор подать на взыскание с меня еще и процентов в процессе пересмотра определения в АС или в другой суд? Олег.

Юрист г. Самара
07.08.2021, 20:35

Доброго дня,

Для корректного ответа, лучше посмотреть решения суда.

Обжаловать решение могут, а что либо требовать после процедуры, только если отменят решение АС

Доказать сокрытие имущества после решения суда, очень тяжелая задача.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2021, 20:37

Да, вполне может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

15.01.2014 вынесен судебный приказ о взыскании с поручителя и кредитора,

Я поручитель по кредитному договору, заключенному 14.09.2012 до 14.09.2022, отв. солидарная договор расторгнут банком в одностор пор 09.10.2013., кредитор не платит с 19.03.2013.

15.01.2014 вынесен судебный приказ о взыскании с поручителя и кредитора, 23.04.14 определение об отмене приказа по моему заявлению, з 23.10.2015 банк подал исковое в суд на предмет взыскания с кредитора и с меня (поручителя/ законны ли требования банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 12:57

Да, требования правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2015, 13:19

Татьяна!

Чтобы знать насколько законны требования нужно знать что за требования. Возможно возражать в части суммы, подлежащей взысканию, а может быть и обосновывать возражения тем, что договор расторгнут не в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Лицо: кредитор у меня один, есть несколько исполнительных листов но все они по долгам одному кредитору,

Вопрос связан с обязан или имеет право подачи на банкротство физ. лицо: кредитор у меня один, есть несколько исполнительных листов но все они по долгам одному кредитору, соответственно фраза закона " удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами " ко мне не подходит правильно ли я понимаю что в этом случае если единственному кредитору я выплаты делаю, т е стремлюсь погасить долг в этом случае обязанностей подать на банкротство у меня нет?

Юрист г. Екатеринбург
30.10.2017, 09:24

Добрый день. Обязанности подавать на банкротство вообще в принципе не существует это дело сугубо добровольное. Не хотите банкротится никто вас не может принудить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.10.2017, 09:24

---Здравствуйте, однако такая возможность имеется и у вашего кредитора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бавлы
30.10.2017, 09:28

Вы обязаны подать заявление о признании банкротом.

Частью 5 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрено, что неисполнение руководителем

юридического лица или индивидуальным предпринимателем обязанности по подаче

заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального

предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных

законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение административного

штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или

дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве индивидуальный предприниматель обязан

обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает

признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Указанное заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в

кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих

обстоятельств (п. 2 ст. 9 Закона о банкротстве).

В силу ст. 2 Закона о банкротстве неплатежеспособность - прекращение исполнения

должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных

платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность

денежных средств предполагается, если не доказано иное.

Исходя из п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве может

быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину

составляют не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства,

установленные статьей 3 Закона о банкротстве.

Пунктом 1 статьи 3 Закона о банкротстве установлено, что гражданин считается

неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)

исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие

обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они

3 А 65-7828/2015

должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость

принадлежащего ему имущества.

В соответствии с п. 3 названной статьи данные положения применяются, если иное не

установлено названным Федеральным законом.

Согласно ст. 214 Закона о банкротстве основанием для признания индивидуального

предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования

кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате

обязательных платежей.

Данная норма устанавливает особенности признания банкротом гражданина,

являющегося индивидуальным предпринимателем. В связи с этим предприниматель, к

которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность

требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом

вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего

ему имущества; п. 1 ст. 3 Закона о банкротстве в этой части при банкротстве

индивидуальных предпринимателей не применяется.

Названная правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего

Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 51 "О рассмотрении дел о

банкротстве индивидуальных предпринимателей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.10.2017, 10:47

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иск к директору если.

Здравстсвуйте. Если кредитор подает иск о субсидиарной ответственности к ген директору предприятия-банкрота, то иск подается о взыскании всей задолженности (всех кредиторов в рамках дела о банкротстве) или только от одного кредитора? Получается, что истец-предприятие-банкрот, заявитель - кредитор.

Адвокат г. Ломоносов
16.08.2016, 19:30

Подает от себя, а не от всех. Каждый кредитор заявляет иск самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2016, 19:32

Если только кредитор то в рамках своей но суд определяет степень вины руководителя. Вообще то это должен делать конкурсный управляющий. И еще надо установить виновность руководителя в ходе конкурсного производства и согласно отчета.

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Что делать если кредитор отнес судебный приказ напрямую в банк?

Кредитор отнес судебный приказ в банк, карту заблокировали, а она нужна, по другим кредиторам удерживается 50% через приставов. Как снять арест с карты, т.е. чтобы этому кредитору тоже платить через приставов?

Юрист г. Нижний Новгород
19.05.2021, 14:20

Обратитесь в суд. Только там...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
19.05.2021, 14:26

Добрый день.

Нужно отменить судебный приказ. После его отмены арест будет снят, а удержанные деньги можно будет вернуть. Подчеркну, для подготовки возражения на судебный приказ, получать его копию совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте мирового судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
19.05.2021, 14:28

Всегда есть возможность восстановить срок на подачу возражения! Всегда!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.05.2021, 17:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Только отменять СП. Можно найти уважительную причину. С материалами дела в суде знакомимся, снимаете фото с них, получаете копию СП и с этой даты 10 дней вам для попытки отмены СП.

бывают косяки суда, взыскателя, сотрудников Почты по которым вполне отменяются СП - неправильный адрес, нет отметок Почты о вручении, не расшифрованы инициалы и должность сотрудника Почты, нет подписи и т.д., неправильный адрес указан, СП направлялся простой почтой, а не заказной и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как закон регулирует сроки подачи повторных исков кредиторами о взыскании долга по кредиту?

Как закон регулирует сроки подачи повторных исков кредиторами о взыскании долга по кредиту? Для должника есть 10-дневный срок подачи возражения на судебный приказ, а для кредитора? Если приказ о взыскании отменен, но кредитор снова подает в суд?

Юрист г. Владимир
22.10.2020, 22:39

Мария, каких либо сроков здесь не установлено. Срок исковой давности для обращения с иском в суд - 3 года с момента обнаружения нарушения своего права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.10.2020, 01:16

Здравствуйте Мария!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.10.2020, 11:38

Добрый день!

После отмены судебного приказа кредитор должен обратиться в суд по правилам искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Нарушения процедуры ликвидации через банкротство Как об этом сообщить суду?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Адвокат г. Новосибирск
17.09.2012, 06:11

Вы не правы.

При банкротстве вначале подаётся заявление в суд, суд назначает временного управляющего, и только после этого публикуется сообщение о извещении кредиторов.

Если Вы с чем либо не согласны, действия арбитражного управляющего можете обжаловать в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Расходы, связанные с банкротством физлица

В рамках процедуры банкротства физлица ФУ при завершении процедуры банкротства заявил об освобождении должника от исполнения от всех обязательств перед всеми кредиторами. Один конкурсный кредитор возражал против освобождения от исполнения его требования, так как имелись доказательства злостного уклонения от исполнения обязательств в исполнительном производстве. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство ФУ, апелляция отменила, кассация оставила без изменения решение суда апелляционной инстанции. Вопрос - имеет ли право конкурсный кредитор взыскать судебные расходы с ФУ и должника?

Юрист г. Ижевск
13.05.2019, 20:47

Такое право он имеет, а всё остальное на усмотрение суда о взыскании расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Буду ли я нести как поручитель субсидиарную ответственность в дальнейшем?

У меня следующий вопрос:

я являюсь поручителем у одного юр. лица, которое сейчас находится в состоянии конкурсного производства.

Отпадут ли мои обязательства к кредитору этого юр. лица (банк), когда закончиться банкроство?

Этот кредитор (банк) установился в качестве кредитора к юр. лицу в процессе внешнего наблюдения и часть своих кредитов получит после продажи заложенного имущества юр. лица-банкрота., но не полностью.

Буду ли я нести как поручитель субсидиарную ответственность в дальнейшем?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.02.2006, 18:58

Вы не указали за какое обязательство юр. лица вы поручились. Поскольку поручительство не существует самостоятельно, а зависит от основного обязательства, то вашу проблему необходимо рассматривать с позиции основного обязательства. за которое вы поручились. Существуют основания прекращения поручительства, но само по себе банкротство должника, за которого вы поручились, не является основанием для прекращения поручительства. Надо исходить из условий договоров, поскольку в определенных ситуацией возможно прекращение поручительства на основании п.1 ст. 367 ГК РФ (наступление неблагоприятных последствий).Также имеет значение, какая у вас ответственность по договору поручительства - солидарная или субсидиарная? Т.е. необходимо знать и условия договора поручительства. Поэтому. без выяснения указанных вопросов, дать точный ответ не представляется возможным. Банк как кредитор по основному обязательству вправе сам выбирать к кому и в каком порядке предъявить требования (при солидарной ответственности). Вопросы банкротства должника в вашей проблеме не являются решающими. При этом следует учитывать, если в ходе конкурсного производства требование (обязательство за которое вы поручились)кредитора (банка) будет погашено по основаниям, предусмотренными ст. 142 Закона о банкротстве, то поручительство прекращается в силу закона (п.1 ст.387 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
₽ VIP

Являются ли такие кредиторы КОНКУРСНЫМИ КРЕДИТОРАМИ?

В законе о несостоятельности (банкротстве) РФ ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

КОНКУРСНЫЕ КРЕДИТОРЫ-кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответсвенность за причинение вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. Согласно такого определения КОНКУРСНОГО КРЕДИТОРА к КОНКУРСНЫМ КРЕДИТОРАМ необходимо отнести кредиторов работников предприятия банкрота. Являются ли такие кредиторы КОНКУРСНЫМИ КРЕДИТОРАМИ? Прошу ответить просто Да или Нет. Если нет то почему?

Юрист г. Москва
10.08.2008, 21:34

Добрый день Анатолий Николаевич! В соответствии со ст.2 ФЗ "О несостоятельности" работники организации относятся к категории "кредиторы" , а не к категории "конкурсные кредиторы". Только конкурсные кредиторы наделены правом на обращение в АС с заявлением о признании должника банкротом, что же касается работников, они изначально имеют право требования по денежным обязательствам. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение