• г. Краснодар
Вопрос №19573446

Я имею в собственности дом в СНТ (оформлена дарственная) и 1/3 долю в квартире, купленной с участием мат капитала. В госуслугах в ЛК пришло постановление об исполнительном производстве по моему делу. Брала кредит в ВТБ банке 250 тыс. и не выплатила полностью. Закрыла только 80 тыс. Банк продал долг коллекторскому агенству. На сегодня мне присудили 302 тыс руб и исполнительский сбор 21 тыс руб. Живу с ребенком 14 лет. Разведена. Официальной работы не имею, т.к.ухаживаю за матерью (ей 81 год), Иногда подрабатываю В квартире проживают дочь со своей семьей (в браке), Дочь и сын и я имеем по одной доле в квартире. Но прописаны в моем доме все. Скажите пожалуйста имеют ли право приставы выставить на торги квартиру и оплатить моей долей мою задолженность? И в обязательном порядке мне оплачивать исполнит. Сборы? Если так то можно ли уменьшить или выплатить в рассрочку? А также сделать банкротство у специалистов в МФЦ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
26.07.2022, 13:24

Да, у приставов есть возможность обратить взыскание на один из объектов недвижимости, который Вам принадлежит (ст. 69 Закона об исполнительном производстве), скорее всего, будет наложен арест на дом и на долю в квартире, а затем дом выставят на торги, так как это проще, чем выделять долю из квартиры. Чтобы не оплачивать исполнительский сбор, нужно было исполнить решение добровольно, если этого не произошло, у приставов есть право требовать оплаты сбора. Что касается банкротства, то возможность такая у Вас есть, обратитесь за консультацией к финансовому управляющему в вашем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.07.2022, 13:24

Нет приставы не могут арестовать долю в квартире, поскольку она не выделена в натуре. А в квартире выделить доли в натуре практически невозможно. А вот на дом они могут наложить арест и выставить на торги, если стоимость дома соразмерна величине задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 12:33

Наталья продайте долю вашей дочери.

Можете и подарить (пока нет ареста). Приставы редко сделки оспаривают. А для банкротства через суд у ВТБ не достаточно большая сумма.

Для банкротства через МФЦ увы вы не подходите.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право продать или обменять свою долю., так как проживание со своей матерью невозможно.

Я прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Имею в собственности 1/3 доли. Но в документах на собственность она указала, что моя доля куплена за счет ее средств. Собственность была оформлена, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 22 года. Также в моей доле прописан мой ребенок. На данный момент ему 1.5 года. Имею ли я право продать или обменять свою долю., так как проживание со своей матерью невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2011, 23:47

Валентин, здравствуйте.

Каким образом и за чей счет Вы приобрели свою долю в квартире, для Вашего нынешнего права распорядиться этой долей не имеет значения.

Ребенок прописан не на Вашей доле, а в квартире. Доля в праве собственности - идеальна. Ее наличие, само по себе, не означает наличия Вашего единоличного права на распоряжение какой-то определенной частью квартиры (например, комнатой).

Долю в праве собственности Вы можете продать, предложив первоначально ее купить своей матери (это обязательно!). Но Вы должны понимать, что стоимость ее будет существенно ниже 1/3 рыночной стоимости квартиры. Вы также должны понимать, что, продав долю постороннему лицу, Вы создадите неимоверные трудности для своей матери.

Рекомендую все же договориться с матерью, в крайнем случае, продать квартиру целиком и на вырученные деньги приобрести жилье матери и Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15915
Фирма г. Санкт-Петербург
08.09.2011, 13:34

Уважаемый Валентин!

Как указано в ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Вы имеете право продать долю, при этом Вы обязаны предложить матери приобрести долю по цене ее продажи другим лицам. Если она откажется купить у Вас долю, вы будете вправе ее продать. Вы также вправе подарить свою долю, при этом согласие матери Вам спрашивать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Мою задолженность по кредиту банк продал коллекторскому агенству,

Мою задолженность по кредиту банк продал коллекторскому агенству, приставы по этой задолженности возбудили исполнительное производство, если я выкуплю свой долг перед банком у коллектора, ТО КАК ЗАКРЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО У ПРИСТАВА И ПРИ ЭТОМ НЕ ПЛАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СБОР?

Адвокат г. Унеча
29.10.2015, 19:20

ЕСли не было суда - ТО ВАС просто обманывают.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Агенство по сбору долгов в моё отсутствие вставляют в дверь квартиры призывы оплатить полностью долг,

Сын взял кредит в 2012 году в банке Русский стандарт, частично выплатил долг. Потерял работу. Прекратил выплаты. Прописан в моей квартире, со мной не живёт, доли в квартире не имеет. Агенство по сбору долгов в моё отсутствие вставляют в дверь квартиры призывы оплатить полностью долг, неоднократно портили личинку входной двери. Мажут краской мою и двери соседей в подъезде надписями, что мой сын вор.

Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 08:50

напишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Законно ли это. Дочь с семьёй прописана в доме купленном под маткапитал матерью.

Ситуация такова: под маткапитал куплен дом, дети несовершеннолетние имеют доли, но семья в доме не проживает, а проживает старшая дочь со своей семьёй. В этом году эта дочь обналичивает свой капитал, и возвращает якобы долг за дом семье матери. Законно ли это. Дочь с семьёй прописана в доме купленном под маткапитал матерью.

Юрист г. Москва
17.10.2018, 17:18

Уважаемая Елена.

Первое и самое главное-[b] обналичивание материнского капитала незаконно [/b].

Второе, чтобы стать собственником дома, нужно его купить, а не "отдать долг".

Конечно, всё ,вами описанное, совершенно юридически неграмотные и незаконные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли?

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей.

Юрист г. Рязань
03.08.2015, 15:37

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
03.08.2015, 15:38

Нет, не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества?

До брака мой муж в собственности автомобиль,1/3 доли в квартире,1/3 доли в жилом доме. Состоя со мной в браке он продал свою долю в квартире, купил своей дочери от предыдущего брака квартиру, вкладывали деньги в ремонт жилого дома. При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества? До брака я приобрела право собственности на квартиру, оплачиваю кредит ипотеки в браке. При разводе, имеет ли право муж на какую-либо часть моей квартиры. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, рожденную в предыдущем браке.

Юрист г. Архангельск
10.04.2013, 16:05

Имеете право на долю в имуществе, приобретенным в период брака на общие средства. Если свой ипотечный кредит Вы погашали самостоятельно и сможете это доказать в суде, то муж права на долю в праве собственности не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Исполнительский сбор

Мне в наследство досталась квартира и долг по исполнительному производству. Обязан ли я оплатить исполнительский сбор? Если я не оплачу этот сбор имеют ли приставы право не снимать запрет на проведение регистрации квартиры? Могут ли выставить квартиру на продажу по этой причине?

Юрист г. Ижевск
06.04.2022, 05:37

Верховный Суд в постановлении Пленума №50 от 17.11.2015 (пункт 78) разъяснил, что наследники граждан-должников не должны исполнять постановления о взыскании исполнительского сбора.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру?

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Юрист г. Владимир
31.01.2018, 21:39

Здравствуйте Олег Николаевич. По вашему первому вопросу - да они обязаны вас возместить долг, пропорционально своей доле.

По второму вопросу - не всё так просто, иск заявить вы можете, но необходимо учитывать, где был зарегистрирован ваш сын, на кого выделялась спорная квартира...

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы такие! 1. Я владелец квартиры в долях ¾.

Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
31.01.2018, 10:20

Здравствуйте! 1) Да, наследники обязаны оплатить долг, если приняли и вступили в права наследства.

2) скорее всего по данному вопросу истек срок исковой давности, если приватизация была более трех лет назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2018, 10:22

1. Долг по коммунальным платежам умершего наследодателя переходит к его наследникам. 2. Если ваш сын не был прописан на момент приватизации, то пересмотреть приватизацию вы не можете. Кроме того, цена доли устанавливается по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею 1/2 долю в квартире в которой проживают муж (1/2 доли), сын от первого брака (без собственности) и общая дочь (без собственности).

Имею 1/2 долю в квартире в которой проживают муж (1/2 доли), сын от первого брака (без собственности) и общая дочь (без собственности). Так же я имею 1/4 долю в квартире родителей в которой долевое участие имеют мои мама (1/4) папа (1/4) и мой сын (1/4) могу ли я потратить мат. капитал дочери на выкуп одной из долей в квартире родителей.

Юрист г. Архангельск
08.07.2014, 19:57

Очень похоже на обналичивание мат.капитала, а не на улучшение жилищных условий - цель мат.капитала, поэтому ПФР откажет в таком использовании мат.капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение