Как принять правильное решение по выплате задолженности МФО - варианты развития событий и их последствия

• г. Тверь

Помогите принять правильное решение. Вводные данные:

1. В июле 2017 году взятый и не выплаченный займ в МФО в 1000 руб

2. Частично погашенная задолженность в 500 руб. в феврале 2020 года (никаких документов МФО не выдало, я просто совершила перевод по тем реквизитам, которые дали мне в отделении МФО)

3. 16.07.2022 получен на руки судебный приказ о том, что я должна выплатить коллекторскому агентству сумму 1000 руб основного долга и 1500 руб проценты за период с 24.07.2017 по 12.05.2022

(Примечание: долг перепродавался различным коллекторам, и видимо из-за этого информация о том, что 2,5 года назад я оплатила 500 руб, им не известна, так как в судебном приказе об это ни слова)

Какой вариант развития событий лучше выбрать?

1. Отменить судебный приказ, написав возражение о истечении срока давности (прошло три года с даты заключения договора и 2,5 года с даты последнего платежа (но об этом коллекторы не знают видимо)

2. Сообщить судье о том, что в феврале 2020 года был платеж в 500 руб и запросить требование уменьшения суммы в приказе

3. Просто заплатить всю заявленную сумму и не волноваться и не тратить время на хождение по судам, ведь в случае 1-ом возможно что коллекторы после отмены судебного приказа по сроку давности найдут мой платеж, совершенный 2,5 года назад, и пойдут в суд уже с исковым заявлением. Или факт наличия у них оригинала моего договора крайне мал, ведь он потребуется для искового заявление

Примечание: Если коллекторы пойдут с исковым, смогут ли они затребовать ЕЩЁ большую сумму процентов, ведь срок давности в моем случае пока еще не истек (если считать платеж от февраля 2020 года в 500 руб)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете любой выбрать. Сумма небольшая.

Добрый день.

Конечно судебный приказ нужно отменять! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Добрый день! Вам необходимо подать возражения на суд. приказ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Добрый день!

На самом деле, если сумма небольшая, то оплатите весь долг и получите справку от кредитов об отсутствии задолженности.