У меня пропал отец уже два месяца. Положена ли ему пенсия пока его нет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсия будет начисляться до момента, пока суд не признает Вашего отца безвестно пропавшим.

Да, пенсия положена.

Прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Если решения о признании вашего отца безвестно отсутствующим нет, то и выплата пенсии не прекращается.