Вопрос №19573916

Полгода не даю видеться мужу с ребенком. До этого он приезжал и после этого в состояние аффекта (сам устно сказал) написал заявление в опеку что я наркоманка, алкаголичка итд. Пришла опека ничего не подтвердила. Обратную связь ему опека не дала.

Приехал потом сам "случайно" меня толкнул я упала (трещина в руке). Зафиксировали в травмпункте. Соседи вызвали ментов-посадили на 15 суток за хулиганство.

Теперь опять едет к нам (не знает точного адреса). С той квартиры куда он приезжал мы съехали. В момент семейной жизни доводил меня до слез периодически.

Может ли он забрать насильно у меня ребенка и какие методы применить, чтобы найти на него управу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.07.2022, 14:48

Насильно забрать ребёнка может. В этом случае обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
26.07.2022, 14:48

Забрать ребенка насильно он у Вас не может. Если найдёт, то не открывайте дверь и вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2022, 14:49

Как вариант развития событий он может забрать ребенка. Насильно тоже может Вы равны в правах относительно ребенка. И тогда Вам через суд придется добиваться права проживания ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2022, 14:49

Нет, если факты того, что Вы наркоманка и алкоголичка не подтверждаются, он не сможет забрать у Вас ребенка. Максимум, что он может это подать в суд иск об установлении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.07.2022, 14:59

Ребёнка забрать не может.

Через суд можно определить место проживания ребёнка.

А так каждый раз вызывать полицию, если явится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.07.2022, 15:02

Вызвать полицию.

Записывайте на телефон, поставить видео наблюдение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2022, 15:45

Нина Евгеньевна, здравствуйте. Фактически сложились обстоятельства проживания ребенка после прекращения семейных отношений с Вами. Поэтому предполагается, что между родителями определено место жительства ребенка совместно с матерью. Чтобы изменить существующие условия отцу следует обращаться в суд.

Подробнее: https://capitalresource.ru/spory-o-detyah.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2022, 19:44

Предложите ему обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком или же обратитесь сами с таким иском в суд.

Согласно

Цитата:
ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Закаменск

И как ребёнку доучиться, если органы опеки требуют, чтоб над ребёнком была опека, но она даётся на полгода?

Мне нужно оформить временную опеку над племянницей до 1 сентября, она оформляется только на полгода. Племянница перешла в 11 кл. Может ли потом мой муж оформить опеку на следующие полгода? И как ребёнку доучиться, если органы опеки требуют, чтоб над ребёнком была опека, но она даётся на полгода?

Адвокат г. Абдулино
03.08.2015, 05:49

Здравствуйте!

так через полгода снова вы можете оформить - и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Вопрос: в чем разница между постоянной и временной опекой?

У нас ребенок инвалид мы в 2005 году написали заявления о том, что просим сделать опекуном нашего ребенка мою мать. В органах опеки нам не сказали, что мы можем указать срок. До этого времени нас не вызывали (мы живем в другом городе). А НА ДНЯХ вызвали сказали надо потвердить опеку. Мы приехали спросили почему столько лет надо было писать еще потверждение, а сейчас надо. Специалист сказала надо каждый год по правилам писать. Она листала свои бумаги я увидела, что по нашему ребенку написала опека постоянная. Я спросила, что это значить, она сказала опека до 18 лет. я сказала, а можно временную. Нам сказали временная только на два месяца делают. Мы опять написали заявления без срока. Вопрос: в чем разница между постоянной и временной?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2013, 17:55

Согласно ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

ч. 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

К вашему случаю это не подходит. и При наличии живых родителей, Ваша мать не сможет стать опекуном Вашего сына...

По имуществу: Продать без согласия органа опеки нельзя...

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.02.2013, 18:03

Так называемая "временная опека" урегулирована статьей 13 Закона "Об опеке...". Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

 2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

 3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

 4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

 5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Временная опека назначается на определенное время, в которое законные представители не могут исполнять своих родительских обязанностей. При этом временный опекун имеет ограниченные права в отношении ребенка, законным представителем становится опекун ребенка, родители обязаны содержать ребенка и, в случае изменения ситуации опека отменяется по заявлению родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Органы опеки

Можно ли привлечь человека за ложь, который в органах опеки и попечительства дал ложные показания против меня, написав ранее в интернет заявление на свою сестру о том, что она ведёт нищий образ жизни с малолетним ребёнком, потом ушёл жить к сестре, а в органах опеки как он сказал под слова руководителя написал заявление насильно о том, что никаких заявлений не делал и что якобы данное заявление с интернета написала я. мне это крайне неприятно, могу ли я подать в суд за ложь? Письмо с копией заявление против меня пришло в мой адрес для ознакомления.

Юрист г. Ставрополь
23.06.2021, 21:16

Глупость какая то, никто и никаких писем вам не должен пересылать, а заявление в опеку может сделать даже посторонний гражданин, [b]никто его имени никогда не раскроет, там персональные данные. [/b] Смотрите кто вам его прислал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

С ребенком не даёт видеться, на звонки не отвечает, прихожу к ним не пускает

Муж написал заявление в опеку что я якобы не даю ему видеться с ребёнком но мы в браке в содержании и воспитании ребенка он не участвует на тел звонки не отвечает.. как правельно повести себя в опеке чтобы без особых последствий.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2016, 08:12

Все именно так и объяснить, что он деньгами на содержание ребенка не помогает, никакого участия в его воспитании не принимает, на телефонные звонки не отвечает и т.д. Написал заявление чтобы как то Вам сделать очередную гадость. Можете сказать, что у Вас есть свидетели, которых при желании органы опеки могут опросить, спросить у соседей и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2016, 10:26

Отрицайте и говорите, что видеться вы даете. Про то, что содержании ребенка не участвует - говорить не нужно, т.к. это не повод, чтобы не давать видиться с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя мама ответила куда я их буду записывать и опека сказала чтоб она нас временно записала у не в доме.

Мой бывший муж пошел в опеку и пожаловался что я не даю им видеться с детьми.

Здравствуйте! Скажите пожалуйстаопека может как то влиять на то чтоб меня и моих детей выписали. Мой бывший муж пошел в опеку и пожаловался что я не даю им видеться с детьми. Это далеко не так. я не ограничиваю своего бывшего мужа чтоб он виделся и общался с детьми. Моей маме позвонила опека и сказали чтоб я и мои дети выписывались из дома бывшего мужа. Моя мама ответила куда я их буду записывать и опека сказала чтоб она нас временно записала у не в доме. Юристы говорят что опека тут не причем. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Чебоксары
01.04.2016, 11:58

Вы можете обратиться в суд, Майя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

С женой в разводе. Подал в суд на определение времени общения с ребенком.

С женой в разводе. Подал в суд на определение времени общения с ребенком. Ребенок живет с тещей. Видеться мне с ней не дают. Написал заявление в органы опеки что мать с ребенком не проживает. Опека приехала она была дома написали акт все хорошо. Куда еще нужно обратиться.

Юрист г. Новокузнецк
11.01.2015, 07:11

Обратитесь тогда еще в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите. Кула идти с начала с этим согласием на усыновление?

Бывший муж дал согласие на усыновление нашего сына моим новым мужем. Согласие составлено у нотариуса. Мне с этой бумагой теперь идти сначала в опеку или в суд? везде написано что в опеку. Опека даст список документов и врачей для медкомиссии усыновителя а потом если даст добро опека то в суд. а в нашей опеке мне сказали идти в суд. вот и запуталась. Вдруг в суде пошлют опять в опеку. Помогите. Кула идти с начала с этим согласием на усыновление?

Юрист г. Москва
19.01.2016, 21:09

Подготовьте необходимые документы и обращайтесь в суд. Опеку привлекайте в качестве участника процесса.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека по заявлению). Что ей нужно, чтобы опека ребенка вернула ей?

Взяли под опеку мою племянницу. Её мать (моя сестра) не лишена род. прав, но не имеет сейчас возможности и средств содержать ребенка и органы опеки хотели ребенка изъять, поэтому написала согласие на нашу опеку (т.е. опека по заявлению). Что ей нужно, чтобы опека ребенка вернула ей? Может своя/съёмная квартира, зар.плата (за сколько месяцев?) или ещё что-то?

Юрист г. Чебоксары
21.07.2017, 09:01

Нужна постоянная работа, нормальная зарплата, жилье. Это - основные требования. Если этого не будет, то ребенок будет находится под опекой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 09:02

Добрый день! Должны быть решены жилищные проблемы а так же нужно иметь стабильный доход, чтобы у органов опеки не было сомнения для комфортного обеспечения жизни и роста ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 09:08

Такие вопрос ыс опекой непосредственно решаются. Утвержденного законом списка того, что нужно нет. Опека исходит из каждого случая индивидуально. Естественно жилье и официальное трудоустройство хотя бы 3 месяца необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
24.07.2017, 16:23

Елена Владимировна. Добрый день. Вы правы. Надо представить в орган опеки доказательства о работе, зарплате, месте проживания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Они отправили эти бумаги в суд, оказывается на лишение меня родительских прав.

Я работаю, деньги трачу на семью. Дети ухожены, сыты, накормлены. В связи с неприязнью, некоторые люди звонили в опеку с клеветой. Недавно мне пришлось уехать на неделю. За это время опека вызвала мужа и дала подписать какие-то бумаги. Они отправили эти бумаги в суд, оказывается на лишение меня родительских прав. Домой опека не приезжала, меня никуда не вызывали, но повестка в суд пришла. Что мне делать?

Адвокат г. Москва
25.04.2020, 11:26

Возражать против удовлетворения требований. Надо видеть материалы дела, по одному лишь основания Вашего временного отъезда прав не лишают. Возможно в деле есть что-то, о чем Вы не знаете.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
25.04.2020, 11:45

Вы уехали в деревню, а дети с кем были? Почему опека приезжала?

Вам необходимо готовиться к судебному разбирательству, готовить свои обоснованные возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, что делать?

Помогите пожалуйста.

У моего мужа умерла бывшая девушка, они в браке не состояли, в свидетельстве о рождении ребенка вместо отца прочерк. Он подал заявление в суд, суд заявление вернул и написал, чтобы он предоставил отказ от опеки. А опека дала согласие.. с этим согласием он пошёл в ЗАГС, в ЗАГСе сказали, что нужно предоставить ещё акт об осмотре квартиры. Он пошёл обратно в опеку, написал заявление, от опеки пришёл ответ, что это не входит в их обязанности, проверять квартиры. Подскажите пожалуйста, что делать? Обращаться опять в суд с согласием от опеки?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2020, 13:14

Ольга, здравствуйте! Вы написали несколько вопросов, между которыми не прослеживается связь. Из текста я не поняла, в чём суть проблемы и какая связь между смертью бывшей девушки, каким то ребёнком и иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение