Налоговый штраф для самозанятых за одинаковую зарплату - правда или миф?

• г. Омск

Я самозанятая, заключила договор с управляющей компанией, по уборке подъездов. Каждый месяц у меня одна и та же зарплата. А сегодня главный бухгалтер сказала, что налоговая при проверке наложит штраф, так как не должна быть зарплата, одна и та же. Но ведь дом где мою подъезды не возможно уменьшить или расширить. Подскажите, это правда что у самозанятого не может быть заработная плата в сумме одна и таже?

Ответы на вопрос (4):

Уисамозанятого нет зарплаты. У самозанятого доход.

У Вас нет з/п, а только доход.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте. У самозанятого в принципе не может быть никакой заработной платы.

Здравствуйте, Светлана. В законе нет требования, чтобы каждый месяц был разный доход у самозанятого. Кроме того, самозанятому можно работать как по трудовому договору (то есть платить НДФЛ), так и осуществлять другую деятельность уже как самозанятому. Чего боится главный бухгалтер - это возможно признание договора с Вами трудовым, в результате чего у управляйки будет недоимка по взносам+штраф.