Как организовать покупку жилья в общежитии - с использованием маткапитала или без него, возможно ли оформить на двух собственников?

• г. Самара

Мы с девушкой студенты, не расписаны. Решили взять комнату в общежитии, помогут нам родители.

Подскажите, как лучше организовать покупку.

Мама девушки хочет использовать маткапитал + наличку + ипотеку.

А мама парня возьмет кредит.

Но в итоге же получится, что собственник будет мама девушки + у нее есть младший брат (11 лет), маткапитал его. И соответственно брату надо выделить долю. Может ли мама парня тоже стать собственником?

Или же второй вариант. Маткапитал не использовать.

Мама девушки возьмет ипотеку + наличку, мама парня потребительский кредит. Получится ли оформить комнату на 2 собственников, маму девушки и маму парня?

Ответы на вопрос (1):

Мат капитал лучше исключить.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, я, мой брат и моя дочь собственники квартиры. Брат живет с девушкой (без брака), девушка не пописанная в этой квартире. Разумен с отдачей денежной доли брата не устраивает (сумма) происходят постоянные скандалы, провокатором которых является девушка брата, брат на ее стороне. Обижают мою дочь (14 лет) и маму. Угрожают расправой. Что можно предпринять? Как выселить брата с девушкой, или ее одну.

Можно ли переоформлять доли в квартире в процессе выплаты ипотечного кредита?

В приватизированной квартире были доли у бабушки, дедушки, папы, его сестры, мамы и меня. Доля сестры папы принадлежала мне (дарение) и доля бабушки (завещание).

Мы решили выплатить долю папе (родители в разводе), и взяли кредит на маму. Для его оформления потребовалось, чтобы мама стала единственным собственником в квартире, поэтому я подарила ей свои доли. А на покупку папиной и дедушкиной, ей как раз и дали кредит на покупку долей в квартире.

Может ли мама сейчас, до погашения ипотеки, подарить мне доли обратно?

И можно ли использовать выданный мне материнский капитал для погашения кредита, оформленного на мою маму?

У моего мужа умерла мама остался младший брат, хотим взять опекунство над ним, но у него есть доля в комнате купленной на материнский капитал, можем мы продать эту комнату или переписать долю на брата?

У нас в коммунальной квартире (на трех собственников) 14/48 доли в собственности. Один собственник не проживает в нашем городе, сдает комнату квартирантам. Со вторым собственником мы в конфликтных отношениях. Как можно прописать в комнату брата собственника жилья без согласия других собственников? Человек без прописки уже почти год и не может устроиться на работу. Подарить или продать часть доли брату, к сожалению невозможно, так как комната взята в ипотеку и оплачено только половина долга.

Имеется материнский сертификат, комната в общежитии, но комната в долях между несовершенолетним ребенком и отцом. Хотим продать комнату и взять квартиру, но на покупку квартиры даже с материнским капиталом и деньгами с продажи комнаты не хватает соответственно придется брать ипотеку. Какие варианты можем мы рассматривать? Материнский капитал можно обналичить только за счет ипотеки или кредита тоже? Как рассматривается система ипотеки в нашей ситуации?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Сейчас хотим её продавать и брать ипотеку на покупку новой квартиры. Мой муж идёт заемщиком, я поручителей, хотим вложить мат. капитал. Подскажите может ли моя мама являться одним из собственников новой квартиры после вложения мат. капитала? И какую долю обязательно надо предоставить детям? И можно ли оформить нотариальную доверенность что после выплаты ипотеки я обязуюсь выделить маме долю или оформить дарственную на свою долю. Чтобы у мамы были гарантии что она не останется без квартиры продав свою.

Два брата хотят взять ипотеку. Младший брат будет помогать в выплате ипотеки. Оформлять ипотеку будут на старшего брата. Фамилии у братьев разные. Родители умерли. Если что то случиться со старшим братом кому отойдет

квартира? Как доказать родство братьев? Кто станет собственником. Старший брат не женат, один, а у младшего семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение