Как защитить ребенка от отца с судимостью - возможность подачи иска на порядок общения после развода

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я после развода подать в суд на порядок общения отца с ребенком (3.5 года) , чтоб он навещать ребенка/гулял только в моем присутствии (не мог увозить куда то гулять, к бабушке без моего согласия) если у него судимость по статья 228 часть 1 ук (по приговору назначено пройти лечение от наркозависимости, но ещё не пройдено, тк приговор ещё не направлен в исполнительную инспекцию, но в силу вступил)

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок проживает с вами, то в суд обращаться должен его отец, а не вы.

Зачем Вам делать чужую работу? Вы можете просто не позволять отцу встречаться с ребёнком. Пусть он подаёт иск, а Вы в ходе судебного разбирательства уже и приведёте свои возражения, включая изложенные в Вашем вопросе обстоятельства. С учётом возраста ребёнка и сложившейся практики суд, как представляется, установит график общения именно с Вашим присутствием.

Анна, здравствуйте!

Да, такой иск Вы предъявить вправе.