• г. Москва
Вопрос №19574235

Банк обратился в суд и взыскал долг по кредиту.

19 622 рублей 73 копейки, (сумма долга + проценты и неустойки).

6784 руб. госпошлина.

Всего суд взыскал: 26 407 с копейками. Я подала апелляционную жалобу. Просила отменить решение:

1.В связи с рассмотрением дела в очном порядке в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

2.В связи с взысканием с ответчика завышенных расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 784 рублей 91 копейку.

Через пару дней получаю определение: суд находит ее подлежащей оставлению без движения, поскольку жалоба подана с нарушением требований ст. 322 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать, в том числе, основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным.

Данные требования закона не соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба подана в суд без соблюдения требований, предусмотренных ст. 322 ГПК

РФ и подлежит оставлению без движения в соответствии со ст. 323 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 323 ГПК РФ, судья.

Определил:

Апелляционную жалобу ФИО на решение суда от ХХ июня 2022 г. по гражданскому делу по иску Банка к ФИО о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без движения.

------------------

Рассматриваю это определение как полное издевательство.

Оно вынесено той-же судьей которая приняла незаконное решение.

По факту она понимает что если мою жалобу рассмотрят в Московском областном суде, то решение отменят, как минимум потому что это оборотень в черной мантии даже не читала исковые требования банка и поставила свой автограф. Тем - самым взыскала с меня незаконно госпошлину в размере 6784 по долгу меньше 20 тысяч рублей.

Подскажите как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.07.2022, 15:42

Вам нужно составить апелляционную жалобу по нормам ГПК РФ, в частности прописать основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным. Обратитесь к юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.07.2022, 15:42

Надо ознакомится с вашей апелляционной жалобой. Возможно либо устранить недостатки, либо подать частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2022, 16:26

Не стоит на сайте профессиональных юристов выплёскивать свои эмоции в оскорбительной, неподобающей форме. То, что Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что от Вас требуется при САМОСТОЯТЕЛЬНОМ написании апелляционной жалобы - это только Ваша проблема. То, что Вы хотели, и написали в жалобе, это Ваше право. Но не надо забывать, что существуют установленные ГПК РФ требования к написанию такой жалобы. Многие эти требования Вы не исполнили, о чём судья и указал Вам в определении об оставлении без движения Вашей жалобы. Вместо "взрыва эмоций" Вам бы следовало обратиться к юристам - профессионалам, и заказать им исправить недостатки Вашей жалобы. 1,2,3 пункты Вашей жалобы не могут быть основаниями для пересмотра дела, и тем более - для Вашего указания суду апелляционной инстанции о порядке рассмотрения жалобы. Если Вы этого не понимаете, то обратитесь за разъяснениями к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19574264

А я разве не прописала основания для отмены решены? Прям со всеми статьями нужно? Видать каждый человек у нас юрист.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
26.07.2022, 15:48

Все верно, поэтому Вам нужно дополнить апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №19574277

Я считаю что всё предельно понятно.

Прошу суд:

1.Отменить решение *****городского суда Московской области от 09 июня 2022 года по делу № ххххххх в связи с рассмотрением дела в очном порядке в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

2) в связи с взысканием с ответчика завышенных расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 784 рублей 91 копейку.

3.Рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции.

4. Принять по делу новый судебный акт.

5. Рассмотреть дело без моего участия.

-----------

Неужели этой оборотни непонятно что я хочу? И почему она рассматривает мою жалобу?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
26.07.2022, 17:52

Так всегда бывает, когда граждане самостоятельно пытаются составить процессуальный документ. И вообще не ясно, если сумма 24 т.р., то почему дело рассмотрено городским судом, а не мировым судьей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2022, 19:37

Анна, Вам-то все ясно, а как видите, другим неясно...

Многие думают, что юридическая работа легкая и простая, что там, взял да написал...

Но как видим, это не совсем так.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Как правильно ответить на определение об уточнении или исправлении.

Я написал апелляционную жалобу на решение суда.

Суд вынес определение:

Как мне правильно ответить на это определение? Донести копии и уточнить наименование суда.

Обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка №6 Ленинского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года по гражданскому делу №2-J 462/2012/6 м по иску ООО «Тюмень Водоканал» к о взыскании задолженности за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Мировой судья приходит к выводу, что апелляционная жалоба не может быть принята и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям:

Решением мирового судьи №6 Калининского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года исковые требования ООО «Тюмень Водоканал» к были удовлетворены частично.

Поступившая на указанное решение апелляционная жалоба подана без соблюдения требований Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст.320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы рассматриваются районным судом - на решения мировых судей, . в нарушение п.1 4.1 ст.322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не указал установленное наименование суда, в который подается апелляционная жалоба.

Кроме того, согласно ч.5 ст.322 ГПК РФ апелляционные жалобы и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. По настоящему гражданскому делу №2-1462/2012/6 м исковые требования заявлены ООО «Тюмень Водоканал» к трем ответчикам: , однако к апелляционной жалобе не приложены копии для истца ООО «Тюмень Водоканал», для ответчика

В соответствии со ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, судья выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба не может быть принята.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.322, 323 ГПК РФ, судья.

Юрист г. Брянск
31.03.2012, 15:04

Здравствуйте, Кирилл!

Исправляйте недочету, которые указал судья и отправляйте свою аппеляционную жалобу. В шапке аппеляционной жалобы пишется суд, в который подается жалоба (районный), но отправлять ее следует через суд, который вынес решение (мировой). И всех копий документов, т.к. у Вас 3 ответчика, должно быть по 4: по одной ответчикам и одну в суд.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Или просто сделать новую апелляционную жалобу с исправлениями и заново подать в суд?

Я написал апелляционную жалобу на решение суда.

Суд вынес определение:

Как мне правильно ответить на это определение? Донести копии и уточнить наименование суда.

Или просто сделать новую апелляционную жалобу с исправлениями и заново подать в суд?

обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка №6 Ленинского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года по гражданскому делу №2-J 462/2012/6 м по иску ООО «Тюмень Водоканал» к о взыскании задолженности за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Мировой судья приходит к выводу, что апелляционная жалоба не может быть принята и подлежит оставлению без движения по следующим основаниям:

Решением мирового судьи №6 Калининского АО г.Тюмени от 29 февраля 2012 года исковые требования ООО «Тюмень Водоканал» к были удовлетворены частично.

Поступившая на указанное решение апелляционная жалоба подана без соблюдения требований Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст.320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы рассматриваются районным судом - на решения мировых судей, . в нарушение п.1 4.1 ст.322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не указал установленное наименование суда, в который подается апелляционная жалоба.

Кроме того, согласно ч.5 ст.322 ГПК РФ апелляционные жалобы и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. По настоящему гражданскому делу №2-1462/2012/6 м исковые требования заявлены ООО «Тюмень Водоканал» к трем ответчикам: , однако к апелляционной жалобе не приложены копии для истца ООО «Тюмень Водоканал», для ответчика

В соответствии со ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, судья выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы.

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба не может быть принята.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.322, 323 ГПК РФ, судья.

Как правильно ответить на определение об уточнении или исправлении.

Тюмень

Вопрос № 1640838 от 31.03.2012 14:58, прочитан 2 раза

Гражданское право.

Фирма г. Тюмень
31.03.2012, 22:12

Кирилл, сделайте жалобу так как требует суд, но в шапке жалобы напишите: Апеляционная жалоба на решение по делу №_____ с изменениями согласно определения судьи_____ от ____ числа

Вам помог ответ?ДаНет

Представителю ответчика необходимо уточнить требования в просительной части ...

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА. СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАВИТЬ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ СРОК УСТРАНЕНИЯ ДО 20.08.2013. НАПИСАНО В ОПРЕДЕЛЕНИИ - апелляц жалоба должна быть подана в соответствии с положениями норм ст.321-322 гпк рф, ст.328 гпк рф. Представителю ответчика необходимо уточнить требования в просительной части апеляц жалобы в соответствии с положениями нормы ст.322,328 гпк РФ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ, Т.Е КАКИМ ОБРАЗОМ ВНЕСТИ УТОЧНЕНИЯ И КАКИЕ ИМЕННО? В АПЕЛЯЦ ЖАЛОБЕ Я ПРОШУ ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2013, 08:54

"Решение отменить,. вынести новое решение о------------ чем?"( указать).

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляция все иски

Не законно уволили. Подал иск. Суд отклонил все мои требования. Подал апелляцию. Тот же судья установил: жалоба не соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ, поскольку не содержит оснований по которым заявитель считает решение суда неправильным. Определил: жалобу оставить без движения, предоставить срок заявителю для исправления недостатков.

Получилось я пожаловался тому, на кого жаловался.

Что делать?

Юрист г. Москва
17.06.2015, 20:07

Необходимо устранять недостатки в установленный судом срок. Иначе апелляционная жалоба будет возвращена заявителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2015, 22:21

После устранения вами недостатков, указанных в определении суда и в указанный срок, жалоба будет передана для рассмотрения в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

СУД взыскал с ответчика в пользу кредитора Бешеную госпошлину что делать?

Истец (Банк) обратился в суд с иском

Требования истца:

1 На основании пп. 13 п. 1 ст. 333.2 Налогового кодекса Российской Федерации, произвести зачёт государственной пошлины в размере 374,59 рублей, уплаченной Истцом за подачу заявления о вынесении судебного приказа (платежное поручение №).

2 Расторгнуть кредитный договор №.

3 Взыскать в пользу Банка с ФИО:

- задолженность по кредитному договору № от.. за период...

(включительно) в размере 19 622,73 руб.

- судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 784,91 руб.

Всего взыскать: 26 407 рублей 64 копейки

4 Рассмотреть заявление в отсутствие представителя Истца.

5 Не согласны на рассмотрение заявления в порядке заочного производства.

В случае неявки в судебное заседание Ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания и не сообщившего об уважительных причинах неявки, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в очном порядке.

6 При наличии оснований, предусмотренных ст. 232.2 ГПК РФ, согласны на рассмотрение спора в порядке упрощенного производства.

----------------

Как я понимаю по данному иску госпошли 784 руб. но истец запросил 6784 руб. и суд удовлетворил.

Подскажите - можно ли отменить данное решение в части госпошлины?

Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2022, 13:15

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

[b]Напишите юристу в личном сообщении для подготовки ходатайства и апелляционной жалобы![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
18.07.2022, 13:16

Здравствуйте. Модно. Пишите апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2022, 13:27

Вы вправе обжаловать решение суда в установленном порядке.

Тут что-то не так, возможно там есть еще и другие судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
18.07.2022, 13:34

Здравствуйте, первая пошлина подана на судебный приказ, его отменили и доплатили госпошлину для иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2022, 14:30

Надо читать определение суда, вряд ли будет иметь место судебная ошибка...

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имел ли право тот же судья выносить определение на жалобу?

На решение районного суда по гражданскому делу подана апелляционная жалоба. В определении по апелляционной жалобе тот же судья, который председательствовал при первичном рассмотрении дела, пришёл к выводу, что в жалобе не содержатся требования, соответствующие полномочиям суда апелляционной инстанции, указанным в ст.328 ГПК РФ. Имел ли право тот же судья выносить определение на жалобу? Что это за требования к апелляционной жалобе, указанные в ст.328 ГПК РФ?

Адвокат г. Вологда
21.04.2014, 17:03

Вы должны указать в жалобе, о чем именно просите суд, например отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2014, 19:52

Лучше обратитесь к юристу. Быстрее решите проблему. Судья имел право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2014, 23:08

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Не подскажите, нужно ли ответчику писать возражения на эту частную жалобу - или она написана на действия суда.

Было судебное заседание, в котором истцу отказали в заявленных требованиях. Истец подал апелляционную жалобу, которую оставили без движения в связи со следующими нарушениями:

1) Не уплачена гос. пошлина за подачу апелляционную жалобу;

2) Не указаны требования апелляционной жалобы;

3) Не указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным;

4) Нет перечня прилагаемых к жалобе документов.

Истец подал частную жалобу на определение об оставления апелляционной жалобы без движения.

Не подскажите, нужно ли ответчику писать возражения на эту частную жалобу - или она написана на действия суда.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 20:29

Нет, ответчику на частную жалобу возражения писать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
02.11.2015, 08:45

Здравствуйте Андрей! нет, ответчик на частную жалобу не пишет возражения, но может при рассмотрении частной жалобы высказать свое мнение.

Например, считаю действия суда законными и обоснованными, т.к. .............

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Апелляционная жалоба шаблон

Скажите вот такой шаблон апелляционной жалобы подойдёт http://vseiski.ru/apellyacionnaya-zhaloba-na-reshenie-suda.html

В

(наименование суда 2 инстанции)

От:

(ФИО полностью, адрес)

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда

«___» г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований).

Решением суда (указать, как было разрешено дело по существу).

Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям (указать, с чем заявитель не согласен в решении, почему решение суда является незаконным, какие законы применены судом при разрешении дела неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства судом не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить решение (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое решение по делу, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Ходатайство:

Прошу при рассмотрении апелляционной жалобы принять дополнительные доказательства по делу (привести перечень дополнительных доказательств), которые подтвердят следующие обстоятельства (указать юридически значимые обстоятельства по делу, которые могут быть подтверждены представленными доказательствами). Я не имел возможности ранее представить перечисленные доказательства по следующим причинам (указать причины, которые мешали представить дополнительные доказательств в суд первой инстанции).

Перечень прилагаемых к апелляционной жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия апелляционной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___» г. Подпись заявителя.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 06:45

Здравствуйте!

Стандартный шаблон апелляционной жалобы.

Осталось только "подогнать" его под конкретную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2015, 07:19

Подойдет для чего?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2015, 11:01

Сергей, Вы понимаете, этот шаблон "ни о чём".

Самое главное в апелляции как раз увидеть реальные нарушения закона и обратить на них внимание суда апелляционной инстанции.

От этого зависит, будет ли результат от обжалования или его не будет.

Если нарушения, конечно, вообще есть.

Нарушения закона в разных случаях разные (если есть).

А потому шаблонов апелляции не может быть в принципе, вот только такое может быть , что Вы выложили.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подлежит ли отмене в новой кассации новое решение МГС по апелляционной жалобе,

На состоявшееся решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу Ответчик подал краткую апелляционную жалобу и частную жалобу на отказ в удовлетворении ходатайства о передаче по подсудности - по мнению Ответчика иск был заявлен истцом с нарушением подсудности, поэтому дело подлежало передаче в иной суд; в ходатайстве суд мотивированно отказал, апелляционное определение в последующем по частной жалобе поддержало мотивацию 1-й инстанции, утвердив подсудность суда, рассмотревшего иск.

Частную жалобу суд оставил без движения, вынес определение об устранении недостатков - частная жалоба подана без копий по числу лиц участвующих в деле - без копий для третьего лица. Апелляционную жалобу, также поданную без копии для третьего лица, суд также оставил без движения, указав только, что при подаче не приложена госпошлина. Полные частная и апелляционная жалоба были поданы Ответчиком снова без копий по числе лиц - без копии для Третьего лица.

В отсутствии судьи (отпуск) дело направили в апелляционную инстанцию, которая отменила решение, вообще не вызывая Третье лицо в судебное заседание. Сейчас в новом суде кассационной инстанции рассматривается кассационная жалоба Истца, где истец полагает, что решение вступило в силу, поскольку апелляционная жалоба подана с нарушением ч.5 ст.322 ГПК РФ (тогда действовала такая редакция) и подлежала безусловному возврату в силу ст.324 ГПК РФ. НО СОСТОЯЛОСЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Можно ли утверждать, что поданная даже с неустраненными нарушениями апелляционная жалоба, повлекшая принятие нового решения, считается надлежащей и новое решение не подлежит отмене, как требует Истец (оставить 1-ю инстанцию в силе, отменить 2-ю) или позиция Истца верная, и жалоба, поданная с нарушениями ст.322 ГПК РФ, даже если судья не указал сам на допущенные Ответчиком нарушения, повлекла вступление в силу решения 1-й инстанции, а следовательно, апелляционная инстанция не была вправе ни принимать решение по делу, ни рассматривать дело и вообще принимать апелляционную жалобу к производству.

Юрист г. Пермь
24.01.2020, 20:18

Новое решение не подлежит отмене по этим основаниям. Это фантазии истца. По существу жалоба была рассмотрена. Поэтому ст. 324 ГПК РФ в данном случае не действует. Суд хоть может быть и нарушил ее, но тем не менее рассмотрел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.01.2020, 20:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да утверждайте, что жалоба подана с нарушениями, почему нет? Вы вправе ссылаться на любые доказательства в суде, защищая собственные интересы, а суд вышестоящей инстанции и ответит на этот вопрос. [b]Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)[/b]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

[b]2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.[/b]

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2020, 20:29
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Так сумбурно все у вас написано. Если жалоба подана с нарушениями, ее никак не могли принять и допустить до апелляции.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

[quote]

""1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2020, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А попроще можно было написать?

Жалоба с нарушениями в любом случае не может быть принята.

Никто не мешает и не препятствует доказывать Вам свою точку зрения. Ст.55,56 ГПК РФ.Если рассматривается кассационная жалоба, то суд кассационной инстанции должен дать оценку действиям судов, в том числе апелляционной инстанции.

[quote]ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

3. В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции принимают участие Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции или их заместители либо по их поручению должностные лица органов прокуратуры.

5. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

6. Кассационные жалоба, представление, рассматриваемые кассационным судом общей юрисдикции, докладываются одним из судей, участвующих в рассмотрении данного дела.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в суд кассационной инстанции.

7. Лица, указанные в частях третьей и четвертой настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

8. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

9. Вынесение определения и его объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 193 и 194 настоящего Кодекса.

10. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Открыть полный текст документа[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.01.2020, 20:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вообще, если предположить, что истец прав в плане несоответствия жалобы требованиям ст.322 ГПК РФ, то такая жалоба не подлежала рассмотрению и должна была быть оставлена без движения в силу положений ГПК РФ Статьи 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

[quote]1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.[/quote] Тут вопрос в том, сможет ли истец доказать, что это было именно так, если докажет, то кассация должна отменить постановление суда второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.01.2020, 20:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Истец не прав. [b]Определение 2-й инстанции законное, и не подлежит отмене.[/b]

Истец ссылается что жалоба ответчика подана с опозданием, вероятно учитывая время на которое она оставалась без движения.

Жалоба оставалась без движения на основании части 1 ст.323 ГПК РФ и по определению суда для устранения указанных обстоятельств (предоставлении копий документов). Эти обстоятельств а были устранены и судом вынесено законное решение. Суд апелл. Инстанции принял и рассмотрел жалобу, поданную в срок.

[b]В соответствии с частью 2 ст.323 ГПК РФ если лицо подавшее жалобу устранит в срок указания, послужившие причиной оставления без движения, то жалоба читается поданной в день первоначального поступления в суд. Так что срок соблюден.[/b]

[quote]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.[/quote]

[b]Истцу должно быть отказано.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
24.01.2020, 20:48

Полагаю так: ключевой вопрос - как нарушены интересы истца фактом неизвещения 3 лица об апелляции.

Если бы в кассацию обратилось 3-е лицо, апелляционное определение однозначно подлежало бы отмене. Но кассатором выступил истец, он знал про апелляцию, и имел возможность в апелляции указать на нарушение процессуальных правил. По его кассационой жалобе могут и не отменить апелляционное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.01.2020, 20:57

Уважаемый Дмитрий Павлович г. Москва!

Кассационная инстанция это достаточно высокий уровень рассмотрения судебного дела и обычно Президиум кассационной инстанции отменяет Судебные вступившие в законную силу если были нарушены (ст.390 ГПК РФ):

- нормы материального права;

- а также нормы процессуального права.

Тем самым, вероятней всего Суд кассационной инстанции НЕ нашёл нарушений в принятых судебных актах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.01.2020, 06:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий!

Можно утверждать, что поданная апелляционная жалоба с неустраненными нарушениями, считается надлежащей. Что она подлежала возврату. На практике, так как суд принял ее и рассмотрел по существу жалобы, значит изначально в ней увидел нарушение процессуальных норм при рассмотрении обжалуемого решения (определения). Так как не было вручено послано и приложено копий жалобы по числу лиц учавствующих в деле, не уплачена госпошлина, в силу ст.323 ГПК РФ, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления дожен (на) вынести был (а) определение, которым оставляет жалобу, представление без движения.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Отменит ли вышестоящий суд определение суда первой инстанции?

Ответчик (инвалид II группы) подал апелляционную жалобу по гражданскому делу. Судья оставил апелляционную жалобу без движения, указав, что к апелляционной жалобе не приложена квитанция об оплате гос. пошлины, либо документ, освобождающий от оплаты гос. пошлины.

Однако, в материалах дела есть ксерокопия справки об инвалидности ответчика, а в протоколе судебного заседания записано, что ответчик представил справку об инвалидности II группы. Из чего следует, что подлинник справки судья видел и ответчик освобожден от уплаты гос пошлины.

Таким образом, оригинал справки хотя и не приложен к апелляционной жалобе, но обозревался судом ранее и ксерокопия есть материалах.

ВОПРОС. Если подать частную жалобу, то вышестоящий суд отменит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Адвокат г. Новочеркасск
24.02.2020, 22:00

Здравствуйте. При указанных обстоятельствах, суд может отменить определение. Нет необходимости предоставлять эту справку, поскольку она есть в материалах дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.02.2020, 22:02

Частная жалоба ничего не даст. Нужно было прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины и прикладывать копию справки или платить госпошлину. Вы этого не сделали. Нужно устранить недостатки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение