Как получить наследство от отца, если дом оформлен на мать и пути избежать мошенничества с третьими лицами?

• г. Оренбург

Опять у меня вопрос по наследству. Ситуация такая. Объект недвижимости, частный дом, купленный родителями, оформлен официально по документам на мать (право собственности есть только на нее), но родители были на момент приобретения в браке. В прошлом году умирает отец, а через три недели мой старший родной брат. Я весной этого года подаю заявление на принятие наследства. Но нет выделенной отцовской доли, т.е. по закону, это 1/2 от дома, но ее нужно выделить, чтобы я могла претендовать на половину отцовской половины. Мать отказывается писать заявление на выделение супружеской доли., и предоставить мне оригиналы требуемых нотариусом документов на дом, и справку о смерти отца. При этом она хочет написать завещание на моего сына, т.е. ее внука., возможно ли это при сложившихся обстоятельствах? Я так понимаю, дом после открытия наследственного дела находится в обременении, может ли мать его в этом случае оформлять договор дарения, завещание, купли-продажи, либо оформить на кого то генеральную доверенность. Опасаюсь мошенниц, дальних родственниц, поэтому была вынуждена подать это заявление на принятие наследства, но может ли это быть гарантией не вмешательства третьих лиц.. и еще, возможно ли на нее оформление опекунства сторонними людьми (дальними родственницами - мошенницами), так как я живу достаточно далеко от ее места проживания, не могу быть с ней рядом постоянно, работа не позволяет.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы заявили в установленный срок о себе, как о наследнике, то опасаться передачи Вашей части наследства не стоит, так как Вы являетесь наследником первой очереди. Необходимые документы нотариус соберет сам, в дальнейшем наследственная масса будет разделена между всеми наследниками и если Ваша мать откажется предоставить Вам долю дома, положенную Вам, ее обяжут выплатить ее деньгами. Пока идет процедура наследования, отчуждать имущество никто не сможет. Контактируйте с нотариусом, который открыл наследственное дело и будете в курсе всего происходящего.

- вам надо предоставить нотариусу справку о смерти и свидетельство о смерти, чтобы открыть наследственное дело;

- указать наследников после смерти отца - вы, мать и ваш брат;

- т.к. брат умер, то от его имени вступают в права наследования его жена и дети (последние по праву представления);

-- если у брака семьи не было, то наследоство может принять только его мать - если она откажется, что вы можете принять его наследство;

- когда получите свидетельства о праве наследования, то мать может оформить у нотариуса завещание на внука;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!