После ДТП при нарушении ПДД - будет ли привлечен второй участник к ответственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП при обоюдной вине обоих участников (грубые нарушения пдд у каждого) одному из участников был причинен вред здоровью средней тяжести. Привлекут ли второго участника ДТП по ст 12.24 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (4):

Да, второй участник ДТП будет привлечен к административной ответственности, поскольку вина этого участника, хоть и обоюдная, была установлена. Согласно ч. 1 ст. 2.1 КОАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

------------------------------

1.Безусловно, есть вина второго участника ДТП будет установлена и доказана,то он также подлежит административной ответственности.

2. В силу статьи 1.5 КоАП РФ:

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

3. Соответственно, если в соответствии со ст.ст.26.1 КоАП РФ, будет установлена виновность лица в совершении административного правонарушения, т.е. будет установлен факт нарушения ПДД, следствием которого явилось причинение вреда здоровью средней тяжести другому участнику ДТП, то он и будет привлечен к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.

Разумеется. Правила же нарушены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если установят вину второго участника, то он тоже будет привлечен к ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи.

4. Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

5. Если за совершение административного правонарушения юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа, который устанавливается в соответствии с пунктом 3 или 5 части 1 статьи 3.5 настоящего Кодекса, должностное лицо или иной работник данного юридического лица либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, не подлежат административной ответственности.