Трудовой спор

Читайте также:
Вопрос №19574955

Я являюсь средним медицинским персоналом в государственном медицинском учреждении. Трудовой договор заключен в 2014 году с одним окладом. Согласно постановлению правительства Московской области от 4 сентября 2018 года N 590/32 О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области был изменен должностной оклад в большую сторону. Экономический отдел (бухгалтерский отдел) автоматически начали производить расчет заработной платы большинству сотрудников по новому окладу. Про некоторых забыли (умышленно или в следствие ошибки) и считали по неизмененному окладу. Несоответствие окладов давно работающих сотрудников и недавно принятых на работу при одинаковой квалификационной категории составила разницу в 1050 рублей в большую сторону у последних. Работодатель принял от сотрудников заявление на перерасчет заработной платы в исчисляемый период с момента вступления в силу Постановления и по настоящее время. Но не желает производить перерасчет, оставляя это на усмотрение администрации организации. Сотрудникам не проиндексировали заработную плату согласно указам президента РФ и Постановлению от 4.09.2018. Правомерен ли отказ в перерасчете, если у сотрудников бессрочный трудовой договор и они работают по настоящее время.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
26.07.2022, 22:58

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск
₽ VIP

За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно.

Опять обращаюсь с тем же вопросом. Может кто-нибудь мне пояснит, права я или нет, подскажет что предпринимать. Ситуация такая. Я была принята на работу в сентябре 2013 года с определенным окладом на должность заместителя директора школы, в апреле 2014 года согласно показателям работы мой оклад был увеличен (было заключено допсоглашение, т.к. оклад получился выше указанного в штатном расписании). С января 2015 года в штатном расписании мне был установлен новый оклад, выше прежнего. Мой оклад зависит от оклада директора согласно Положению об оплате труда. Оклад директора, в свою очередь, зависит от средней заработной платы педработников. Естественно, зарплата педработников повышается, т.к. у кого-то происходит увеличение стажа, кто-то повышает категорию, у кого-то повышаются северные надбавки. Поэтому, согласно объемным показателям, основным из которых и является зарплата педработников, повышается в соответствии с группой учреждения и оклад директора, и как следствие заместителей. С 1 января 2015 года по 1 июля 2015 бухгалтерия находилась непосредственно в школе, с 1 июля 2015 года наша школа обслуживается централизованной бухгалтерией Министерства образования республики. Весь финансовый 2015 год я получала зарплату согласно оклада, определенного в штатке на 2015 год оклад получился выше, чем в 2014 г.). Дополнительные соглашения на 2015 год заключены не были. На 2016 год оклады в штатном расписании остались без изменения, согласно приказу министра образования. Штатное расписание утверждено директором, как и положено. Но... вот уже полгода мне выплачивается заработная плата по окладу, сниженному почти на 6% от оклада, установленного в штатном расписании на 2016 г. Я и еще три заместителя обратились к директору с вопросом, по какой причине были снижены оклады без уведомления. Директор наш вопрос переадресовал в бухгалтерию, мы получили ответ, что оклады не подлежали повышению. Этот ответ нас не удовлетворил, мы спрашивали о снижении окладов без надлежащего уведомления.. Отправили обращение в ГИТ в апреле 2016 г. Ответа нет до сих пор. Отправили обращение в администрацию Президента. Дело сдвинулось с мертвой точки. Пришел сегодня ответ из централизованной бухгалтерии, в котором сказано, «что при расчете штатного расписания на 2016 год обнаружилось несоответствие окладов заместителей директоров окладу директора учреждения за минусом в пределах 10-30% согласно Положению об оплате труда. Оклады в штатном расписании на 2016 год были пересчитаны исходя из оклада директора, установленного в его трудовом договоре от 2014 года» . За каким минусом и какое именно несоответствие, не понятно. Понятно только одно: оклады ниже, чем были в 2015 году на 5.47%, новое штатное расписание (с перерасчетом окладов) никем не утверждено, уведомлений об изменении никому не отправлены и никем не получены. Но заработную плату весь 2015 год мы получали по окладам еще не заниженным, тому подтверждение расчетные листы и перечисления на зарплатные карты. Но централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент. Как выйти из этой ситуации?. Работу я продолжаю выполнять в том же объеме, что и год назад, а зарплата стала ниже почти на 8000. Какая то несправедливость, на мой взгляд. Но может, я не права. Прошу помощи и, если возможно, личной консультации. Заранее благодарна.

Юрист г. Чита
22.06.2016, 16:21

Если "централизованная бухгалтерия утверждает, что трудовое законодательство ими не нарушено, т.к. у меня на руках нет допсоглашения от 2015 года с окладом на тот момент", то ничего не сделать.

Зарплата начисляется по сведениям, указанным в трудовом договоре во исполнение ст. 57 ТК РФ.

Если не согласны с бухгалтерией и работодателем, Вам в суд.

У Вас есть 3 мес. на это согласно ст. 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2016, 16:22

Информации очень много, в общем случае уровень оплаты определяется вашим трудовым договором (ст 57 ТК РФ) и локальными нормативными актами (ст 8 ТК РФ). Нужно вам их запросить в рамках ст 62 ТК РФ и знакомиться с ними с помощью юриста. А далее - уже принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.06.2016, 16:22

Если дополнительное соглашение об увеличении оклада имело место, то такое уменьшение оклада сейчас незаконно (ст. 72 ТК РФ). Поэтому надо определиться с наличием данного доказательства и если оно есть - можете смело судиться. Если же его не подписывали и заработная плата была рассчитана неверно, то могли уменьшить, но не имеют права взыскивать излишне уплаченное

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.06.2016, 16:49
Это лучший ответ

Я вам уже отвечал что первоосновой для начисления вам заработной платы и первичным учетным документом по начислению вам оплаты труда является штатное расписание вашей школы ст8 ТК РФ На основе утвержденного штатного расписания определяется размер оплаты труда,указанный в трудовом договоре ст57 ТК РФ.

Чтобы перерасчет окладов меньшую сторону был законным нужно:

1 Внести изменения в штатное расписание или подготовить новое штатное расписание..

2 Письменно уведомить вас не мене чем за два месяца о снижении оклада..

В вашей ситуации .если проблема не решается путем обращения в ГИТ,иные инстанции.то придется согласно ст392 ТК РФ в суд обращаться Другого варианта по решению описанной вами проблемы не существует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

2. правомерно ли изменение размера Районного коэфициента.

Я являюсь работником государственного бюджетного учреждения. В соответствии с постановлением О ПОВЫШЕНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ п.1: «Увеличить с 01.03.2013 на 25 процентов размеры должностных окладов служащих и окладов по профессиям рабочих государственных учреждений », увеличился оклад, но размер заработной платы не изменился.

В моем трудовом договоре:

п.4. « Оплата труда и социальные гарантии» :

4.1 За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата, состоящая из должностного оклада, выплат Компенсационного и стимулирующего характера:

4.1.1 должностной оклад (оклад) в рамере - 4700 руб;

4.1.3 стимулирующие выплаты в пределах базового фонда оплаты труда и в соответствии с п. 3 Положения об оплате труда работников Учреждения-надбавка за качественные показатели деятельноси в размере не более 106% от должностного оклада.

Конкретные размеры и виды надбавок устанавливаются приказом директора за определенный календарный период по предоставлению отчетов о выполнении качественных и количественных показателей работником.

Прошу разъяснить:

1. правомерно ли одностороннее изменение работодателем размера надбавки за качественные показатели.

2. правомерно ли изменение размера Районного коэфициента.

Заранее спасибо!

С уважением, Оксана Д.

Адвокат г. Новосибирск
29.03.2013, 22:04

Здравствуйте, Оксана! Из текста Вашего обращения не понятно, - Вы приводите выдержки из трудового договора, действующего до повышения, или уже после 01 марта 2013 года Вами подписан трудовой договор в данной новой редакции? По общему правилу, в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Если таковых соглашений Вы не подписывали, то об изменении условий оплаты труда (уменьшении размеров надбавок и коэффициентов) Вас должны были уведомить письменно под роспись за 2 месяца до фактических изменений, а уже потом заключать с Вами такого рода соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отвечает ли бухгалтер по расчету заработной платы или главный бухгалтер за неверное начисление заработной платы,

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. На основании договора на передачу прав ведения бухгалтерского учета мы ведем бухгалтерский учет еще и в другом бюджетном учреждении. Для начисления заработной платы директор учреждения, находящегося на обслуживании, представляет нам тарификационные списки работников с установленной заработной платой для этих работников. Тарификация подписана директором, утверждена начальником отдела. В тарификации неверно указан оклад работников, работающих в учреждении на пол-ставки. А именно: в трудовом договоре и в приказе на прием на работу указан оклад целой тарифной ставки, а не половина от оклада. Соответственно, в тарификации также указан полный оклад. Оплата труда работников, работающих по совместительству, начисляется от целого оклада, а не от половины. Отвечает ли бухгалтер по расчету заработной платы или главный бухгалтер за неверное начисление заработной платы, если документы на оплату представлены вот таким образом? Кто несет полную ответственность за составление тарификационного списка?

Юрист г. Ижевск
29.03.2017, 19:56

Здравствуйте! В трудовом договоре и приказе о приеме на работу размер оклада указывается исходя из полной ставки, как установлено по должности в штатном расписании, оплачивать труд работника обязаны пропорционально отработанному времени,, ст. 285 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Централизованная бухгалтерия образования в московской области

Работаю в Централизованной бухгалтерии Комитета образования в Московской области. Для расчета должностного оклада используется должностной оклад специалиста II категории, применяемый для расчета должностных окладов в органах гос. власти МО и т.д. Далее этот оклад индексируется в соответствии с Положением об оплату труда муниципальных служащих и уже от него начисляются премии и надбавки. В утвержденном штатном расписании на 2015 год сотрудники имеющие одну должность главного специалиста имеют разные коэффициенты, а соответственно и должностные оклады, при этом функционал абсолютно одинаковый. На вопрос директору почему различные коэффициенты ссылаются на стаж работы, хотя в прошлом году коэффициент был одинаковый для всех по данной должности и в положении об оплате труда это не прописано. Вопрос: Правомерно ли это? Может ли одна должность в отделе иметь разные оклады при одинаковом функционале и объеме работы? И как это должно регламентироваться?

Спасибо!

Юрист г. Москва
29.04.2015, 11:15

Здравствуйте.

Рассчитывают в силу ст.57 ТК РФ. Договор на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск

Законно ли это и не противоречит ли Трудовому кодексу РФ?

В 2010 году бюджетное учреждение перешло на новую систему оплаты труда, но оклады забыли поменять (в меньшую сторону).

В июле 2013 года меня приняли на работу с окладом в 5 тысяч рублей (зафиксировано в трудовом договоре). С июля 2013 года никаких организационно-технологических изменений условий труда не проводилось.

Сейчас с 1 декабря 2013 года оклад делают в 2745 рублей (происходит ухудшение условий труда в окладной части). Законно ли это и не противоречит ли Трудовому кодексу РФ?

Имеет ли работодатель право ухудшать условия оплаты труда?

Юрист г. Серпухов
23.09.2013, 15:23

ОБ ухудшении можно говорить, если Ваша итоговая заработная плата уменьшилась (у Вас кроме оклада появились различные надбавки, которые учитываются)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

А что делать тем, кто до 2009 года работал на селе в одном учреждении здравоохранения,

В частности, медицинским работникам, работающим в сельской местности, оклад устанавливается на 25% выше по сравнению с тарифным окладом для медработников, выполняющих свою работу в городских условиях. В то же время такой порядок оплаты предусмотрен не для всех сельских работников. На основании Письма Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 449-4 повышенные оклады устанавливаются работникам учреждений здравоохранения в сельской местности, которые были приняты на работу до 01.01.2005. Лица, принятые на работу после этой даты, оснований для получения повышенных окладов не имеют. А что делать тем, кто до 2009 года работал на селе в одном учреждении здравоохранения, а потом уволился и перешел в другое учреждение тоже на селе, разве у них не сохраняется 25% надбавки. Что делать нам?

Юрист г. Барнаул
17.09.2016, 02:47

пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Персональный повышающий коэффициент.

Работаю в сфере здравоохранения, в Положении об оплате труда прописана выплата стимулирующего характера Персональный повышающий коэффициент (далее - ППК). В трудовом договоре прописан диапазон данной выплаты (от 0 до 3) с ссылкой на Положение об оплате труда. Данная выплата мне не начисляется, ссылаются, на то что мне она не положена. Вопрос: ППК устанавливается при приёме на работу или начисляется в процессе работы?

9. Порядок и условия стимулирования работников

Выплаты стимулирующего характера могут устанавливаться с учетом разрабатываемых в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений, утверждаемых локальными актами по учреждению в соответствии с трудовым законодательством.

Введение соответствующих повышающих надбавок к должностным окладам (окладам) работников производится в соответствии с утвержденными локальными актами учреждений, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающей надбавке к должностному окладу (окладу) определяется путем умножения должностного оклада (оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Руководитель учреждения самостоятельно устанавливает конкретный перечень выплат и размеры повышающих надбавок.

Повышающие надбавки к должностным окладам (окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года на основании локальных актов по учреждению.

9.1. С целью стимулирования к качественному труду и поощрения работников учреждения за выполненную работу может устанавливаться следующий перечень видов выплат стимулирующего характера:

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию;

- персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу);

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет в конкретном учреждении здравоохранения;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание;

- повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (за исключением заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера, начальников филиалов – главных врачей и начальников филиалов учреждения);

- повышающая надбавка за высокие результаты работы, напряженность (интенсивность);

- стимулирующие надбавки за высокое качество работ;

- стимулирующие надбавки за увеличение выполненных объемов работ;

- стимулирующая надбавка по коэффициенту трудового участия;

- премиальные выплаты.

Перечень стимулирующих выплат, установленных учреждением, должен отвечать уставным задачам, а также показателям эффективности деятельности учреждения.

Размеры стимулирующих выплат устанавливаются к должностным окладам (окладам) в процентах или в абсолютных размерах. При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу). Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя Учреждения, в пределах размеров субсидий бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, средств обязательного медицинского страхования, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляемых на оплату труда работников:

- заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

- руководителей структурных подразделений учреждений, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей - по представлению заместителей руководителя;

- остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения - по представлению руководителей структурных подразделений.

При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и/или внебюджетных) финансовых средств руководитель учреждения вправе приостановить выплату стимулирующего характера, уменьшить либо отменить их выплату, предупредив работника об этом в установленном законодательством порядке.

9.2. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию устанавливается медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам учреждения с целью стимулирования их к повышению качества результатов труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Размеры повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию (врачи, средний медицинский и фармацевтический персонал, специалисты с высшим профессиональным образованием, перечисленные в п.2.1.5.1., 2.1.6, педагогические работники):

- при наличии второй квалификационной категории - 0,10;

- при наличии первой квалификационной категории - 0,15;

- при наличии высшей квалификационной категории - 0,20. Применение повышающих коэффициентов к должностному окладу (окладу) за квалификационную категорию образует новый должностной оклад (оклад) и учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

9.3. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) устанавливается работникам с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Размер персонального повышающего коэффициента к окладу – до 3,0.

Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.4. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за выслугу лет может устанавливается работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в конкретном учреждении:

- при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

- при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,10;

- при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за выслугу лет не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.5. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук или же присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» в размере от 0,05 до 0,15:

- Медицинским работникам, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,10;

- Медицинским работникам, которым присвоено почетное звание «Заслуженный врач» («Народный врач»), «Заслуженный работник здравоохранения» устанавливается повышающий коэффициент к окладу - 0,15.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за почетное звание применяется только по основной работе.

При наличии у работника двух почетных званий, например «Народный врач» и «Заслуженный врач», повышающая надбавка применяется по одному из оснований.

Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за ученую степень, почетное звание не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.6. Повышающая надбавка к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения устанавливается согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Применение повышающей надбавки к должностному окладу (окладу) за продолжительность непрерывной работы не образует новый должностной оклад (оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат за исключением районного коэффициента, процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных нормативными правовыми актами Мурманской области.

9.7. Стимулирующая надбавка за высокие результаты работы (сложность, напряженность, интенсивность, достижения (вклад) по занимаемой должности) устанавливается работникам на определенный срок и предельными размерами не ограничивается.

Конкретный размер надбавки определяется в соответствии с локальными нормативными актами учреждения.

При применении к должностному окладу (окладу) повышающих надбавок, образующих новый должностной оклад (оклад), стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах или в абсолютных размерах к образованному должностному окладу (окладу).

9.8. Сотрудникам Учреждения могут быть установлены стимулирующие надбавки (доплаты) за качество выполненных работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за качество выполненных работ зависит от показателей и критериев эффективности деятельности Учреждения, а также показателей эффективности деятельности работников Учреждения в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

Конкретный размер стимулирующих надбавок (доплат) за качество выполненных работ определяется как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к минимальному должностному окладу (окладу) в соответствии с локальными нормативно-правовыми актами по Учреждению.

9.9. Стимулирующая надбавка за увеличение выполненных объемов работ.

Размер стимулирующей надбавки (доплаты) за увеличение объемов работ зависит о

Адвокат г. Мурманск
01.05.2021, 22:49

Изучение документов не входит в рамки бесплатной консультации. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение и договориться об условиях, - ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Однако работодатель назначает персональные надбавки (повышающие коэффициенты) работникам учреждения, оформляя их приказами.

Я директор гос школы Москва у нас в положении об оплате труда есть пункт о перс надбавке (устанавливаю я по итогам года) Пришла внутрення проверка кадрового центра и""В нарушение статей 132, 135, 144 ТК РФ, Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы", пункта 1 постановления Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП "О новых системах оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы", Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год, утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 22 декабря 2017 г., локальным нормативным актом учреждения, устанавливающим систему оплаты труда, коллективным договором, соглашением не определены критерии, условия, размер, порядок и алгоритм расчета для единовременных премий и персональных надбавок к окладу (должностному окладу, ставке заработной платы). Однако работодатель назначает персональные надбавки (повышающие коэффициенты) работникам учреждения, оформляя их приказами. Например, приказ директора учреждения С.В.Горового от 14 декабря 2017 г. № 54 устанавливает персональные надбавки и повышающие коэффициенты на 2018 год. Правильно ли это.

Юрист г. Красногорск
04.02.2019, 18:50

Сергей, ответить прямо сейчас достаточно затруднительно. Сначала надо изучить материалы этой проверки. Посмотреть её на предмет соответствия законодательства. Это не простая работа, да и является платной услугой. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
₽ VIP

Вопрос: Какой должностной оклад должен был быть применен для расчета ежемесячной доплаты к государствен-ной пенсии.

Мой вопрос адресован Стрикун Галине Владимировне.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.08.95 г. №854 размер ежемесячного де-нежного содержания, исходя из которого начисляется ежемесячная доплата к государствен-ной пенсии, рассчитывается из должностного оклада по замещаемой должности феде-ральной службы. Статьей 18 закона Белгородской области от 21.06.96 г. № 60 "О государст-венной службе Белгородской области" ежемесячная доплата рассчитывается аналогично.

Согласно штатного расписания на дату исполнения мне пенсионного возраста (февраль 2007 г.) мой должностной оклад составлял 1000 рублей в месяц (цифры взяты условно, но их порядок соблюден), однако со мной был заключен на неопределенный срок и до выхода на пенсию не был расторгнут срочный трудовой договор (контракт) о прохождении государственной гражданской службы Белгородской области. Должностной оклад по контракту составлял 1500 рублей в месяц. Со 2 апреля 2007 г. согласно постановлению губернатора Белгородской области от 29.03.07 г. №49 размеры должностных окладов были изменены в сторону уменьшения, однако за счет увеличения различных надбавок денежное содержание госслужащих возросло. Вышеназванным постановлением принятое ранее постановление по контрактной форме оплаты было отменено. Со всеми госслужащими, с кем ранее были заключены контракты, были подписаны соглашения об их согласии на уменьшение их должностных окладов. По моей должности оклад составил 900 рублей в месяц. В то время я находилась в больнице, затем получила 3 группу инвалидности и вынуждена была написать заявление о выходе на пенсию. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии мне посчитали из должностного оклада 900 рублей в месяц, хотя пунктом 9 постановления №49, которым уменьшены оклады, сказано, что «на момент вступления в силу настоящего постановления его нормы, ухудшающие положение гражданских служащих, не применяются». Вопрос: Какой должностной оклад должен был быть применен для расчета ежемесячной доплаты к государствен-ной пенсии.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2008, 14:10

Людмила Михайловна! К сожалению, пенсионные вопросы , тем более связанные с законодательство регионов /Белгородской области/ весьма узкоспецифичны.Поэтому спасибо, что вы обратились ко мне, но дать вам полный и развернутый ответ на ваш КОНКРЕТНО поставленный вопрос я не могу

Однако совет такой.Если вам отказано в установлении соответствующей доплаты и вы считаете, что ваши права этим нарушены, то получите письменное решение органа, отказавшего вам,и обжалуйте его в суд.Это общий порядок защиты нарушенных прав гражданина..Надеюсь, что вы добьетесь правды и справедливости в суде.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли администрация созданного учреждения выплатить сотрудникам эти доплаты?

В начале сентября завершена процедура реорганизации государственного бюджетного учреждения. Реорганизация произошла путем слияния нескольких учреждений. В нашем прежнем учреждении был принят Коллективный договор в котором некоторым категориям сотрудников устанавливались доплаты не предусмотренные законодательством. Это мало оплачиваемые категории сотрудников. Наш Кол. договор в настоящее время уже не действует, сотрудников об изменении их зарплаты не уведомили. В некоторых трудовых договорах (их при реорганизации не меняли) есть ссылка на доплаты предусмотренные Кол. договором, в некоторых нет. Должна ли администрация созданного учреждения выплатить сотрудникам эти доплаты?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
19.09.2014, 19:45

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с тем, каким образом произошло правопреемство новой организации в отношении обязательств старой. Как правило, правопреемство полное, следовательно, доплаты полагаются. Но точно не сказать, не ознакомившись с документами, касающимися реорганизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение