Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

29.03.2001, 17:02

Предприятию 5 лет. С 2001 года с работниками заключаются трудовые контракты.

Нужно ли делать трудовые контракты с работниками принятыми раньше. Спасибо.

Ответы юристов

30.03.2001, 12:27

Письменные трудовые договоры (контракты) должны заключаться при найме работника на работу. Данное правило действует с 1992 года.

Если будет проведена проверка на предприятии государственной инспекцией труда, то администрации вынесут предписание об устранении данного нарушения КЗоТ РФ. Надо просто и доступно объяснить работникам существо действий администрации о переводе работников на письменные трудовые договоры (контракты).

29.03.2001, 19:25

Их вообще-то делать необязательно. Но если работник уже работает, то его взаимоотношения с работодателем регулируются нормами КЗоТа и др. законами. Он уже заключил бессрочный трудовой договор (контракт). Дадут ли согласия работники на перезаключение нового контракта - вот вопрос! А требовать этого нельзя.

Вопрос

27.06.2014, 11:05

Работодатель хочет заключить Трудовой КОНТРАКТ с работником. В ТК я не нашла ничего про контракт. Стоит ли подписывать контракт?

Работодатель хочет заключить Трудовой КОНТРАКТ с работником. В ТК я не нашла ничего про контракт. Стоит ли подписывать контракт?

Ответы юристов

27.06.2014, 11:48

Стоит подписать.

Вопрос

18.02.2016, 07:19

Работодатель расторгает контракт с работником по причине окончания срока контракта - обязан ли он выплачивать выходное пособие.

Работодатель расторгает контракт с работником по причине окончания срока контракта - обязан ли он выплачивать выходное пособие.

Ответы юристов

18.02.2016, 07:21

Нет, не обязан.

Выходное пособие выплачивается при увольнении с связи с ликвидацией или сокращением штата.

И еще в некоторых случаях.

18.02.2016, 07:22

Если предусмотрена выплата по условиям контракта, то обязан.

Вопрос

10.03.2015, 13:08

РБ. г. Уфа. На какой срок заключается трудовой контракт с работником на предприятии? Спасибо.

РБ. г. Уфа. На какой срок заключается трудовой контракт с работником на предприятии? Спасибо.

Ответы юристов

10.03.2015, 13:13

На тот, который прописан в договоре.

10.03.2015, 13:14

Срок договора зависит от оснований его заключения. Предельно на срок не более 5 лет.

Вопрос

25.06.2002, 14:52

1. Заключая трудовой контракт с работником, надо ли делать приказ о назначении на должность или нет? Спасибо.

1. Заключая трудовой контракт с работником, надо ли делать приказ о назначении на должность или нет? Спасибо.

Ответы юристов

25.06.2002, 16:04

Согласно ст. 68 ТК РФ: "Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором."

С уважением,

Вопрос

01.09.2014, 18:11

Может ли работодатель заключить срочный контракт с работниками учреждений при объединении.

Может ли работодатель заключить срочный контракт с работниками учреждений при объединении 2 учреждений в одно совершенно новое? Спасибо.

Ответы юристов

01.09.2014, 18:20

Естественно может.

Вопрос

22.10.2003, 12:46

Нумеруются ли трудовые договора (контракты) с работником?

Нумеруются ли трудовые договора (контракты) с работником?

Ответы юристов

22.10.2003, 13:28

Законодательно не установлено. Все решается на самом предприятии.

Вопрос

01.02.2017, 09:09

Может ли налоговая инспекция не заключить с работником новый контракт по окончании предыдущего, если работник в декретном отпуске?

Может ли налоговая инспекция не заключить с работником новый контракт по окончании предыдущего, если работник в декретном отпуске?

Ответы юристов

01.02.2017, 09:40

уважаемая Алексей

Если срок контракта окончился то могут не заключать новый в связи с окончанием

Удачи Вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских