• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №19575014

Нужно идти в полицию, если я написала онлайн обращение в МВД?

17 июля я написала онлайн-обращение в полицию на сайте МВД. 20 июля у меня пришёл ответ на почту от МВД и в конце было написано:

«О принятом решении будет сообщено дополнительно»

Также в документе указан номер КУСП. Но не вижу каких то действий от полиции. Прошло 6 дней. Я так думаю, что нужно идти туда к ним? Пытаюсь со своим страхом бороться, но по словам матери, а точнее тех, кто ей этот слух передал, что у нас в г. Шахты полиция занимается укрывательством (крышует наркоманов). С отцом сколько раз мы ссорились на эту тему сперва из за стонов, когда это все началось. А мне 20 лет исполнилось, сама могу принимать решения. Вернулась наша соседка спустя 2 месяца, только уже с новым мужчиной, ее бывший мужчина снят с розыска и судя по всему посадили. Все спрашивают, откуда я это все знаю? Хотя это неудивительно, что меня заинтересовала специальность «Юриспруденция» и уже изучаю статьи, законы, к тому же отлично владею телефоном и компьютером. Все доказательства и улики есть. Разве человек в здравом уме станет так себя вести и ходить по улице в ночное время, думая, что никто не заинтересуется этим? Допустим, они работают в ночную смену, смотрим, что написано в трудовом кодексе РФ:

«Согласно ст. 96 ТК РФ, работа в ночное время – это труд с 22:00 до 6:00»

В случае с гражданами, нарушающие тишину и порядок, что они уходят на несколько часов на работу в ночное время, совершенно не совпадает по трудовому кодексу РФ, ибо они возвращаются через 5, либо через 15-30 минут. Когда у соседки был прошлый мужчина, случалось, что они часто выходили ровно в час ночи и возвращались быстро.

Версия, что они пошли за алкоголем в такое время, где закрыты все магазины с алкоголем в нашем районе, а тем более в Шахтах, также вызывает большие сомнения.

Более того, квартира принадлежит не им, а хозяйке квартиры, в которой данный момент проживает её невненяемая тётя с мужчиной.

Недавно удалось заснять её нового мужчину с прозрачным пакетиком, внутри которого находится белый порошок, правда плохого качества, но видно, что в том пакетике лежит половина белого «запрещённого» вещества. До этого видео, камера засняла, как они выходили ночью. Такая же одежда и телосложение. Учитывая, что у её бывшего на одном сайте про юрисдикции было написано, что он на учете у нарколога состоит и зависим от трамадола и соседка снизу говорила, что ночью просыпалась от странного запаха, это уже все объясняет. Плохо, что из за страха я молчала, пыталась анонимку бросить, а в итоге сбежали в мае, когда я пожаловалась хозяйке о их поведении и она их сама выгнала. А в июле тётя с новым ухажером вернулась. Хоть крики она больше не издаёт, но слышала 2 недели назад, как они в 4 часа до 5 часов утра топали и громко разговаривали. Мне надо было утром идти к врачу, поэтому старалась хоть как то заснуть, чтобы не проснуться разбитой, а в итоге мне пришлось перенести запись. Делаю себе только хуже, допрашивать потом долго будут из за моего длительного молчания. Мама хотела позвонить хозяйке, но та её добавила в чёрный список. На данный момент они затихли, хотя нет точного прогноза, что это навсегда. Мы с мамой ранее несколько раз стучали им в стену или в дверь, могут на время затихнуть, потом снова разврат устраивают. Благо 2 месяца без них был просто тихим раем. Но удивляет, что соседка, которую ненавидет весь подъезд, вернулась, будто ничего не происходило. У меня в сентябре учеба в институте, нет желания просыпаться под их шум ночью и пропускать учебу из за недосыпа. Не хочется переезжать из за них, ибо это уже трусостью будет называться, за каждый посторонний шорох переезжать в другую квартиру, только потому что полиция бездействует по словам рассказчиков, дабы поставить под сомнения других людей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.07.2022, 20:18

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру. Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.07.2022, 20:26

Екатерина!

Переезжать конечно не нужно.

По заявлению (обращению) продут проверку (ст. 144 УПК РФ).

Вас тоже могут вызвать, опросить.

После этого будет принято процессуальное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2022, 20:56

При подаче заявления онлайн, так же сотрудниками полиции проводится проверка на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Вас могут вызвать для получения более подробного объяснения по возникшей ситуации.

Если сотрудники полиции бездействуют, то смело можно жаловаться в органы Прокуратуры и в Следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.07.2022, 21:03
Это лучший ответ

Екатерина! Если до этого просто направляли обращение через сайт МВД, то высока вероятность, что на обращение получите отписку. Формально должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Вот ответ и получите. Если был факт совершения преступления, то подавайте лично заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2022, 21:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Идти в полицию не обязательно. Если подали обращение в МВД, то должны рассмотреть и принять по нему процессуальное решение в порядке ст.141,144 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела вправе обжаловать в прокуратуру и суд, Ст.124,125 УПК РФ.

Переезжать необязательно. И как говорят " у страха глаза велики".

У Вас много версий, но есть версии и предположения, а есть доказательства. Если изучаете юриспруденцию, то должны знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
26.07.2022, 23:06

Согласно ст.144 упк срок проведения проверки составляет 3 дня, в стандартной форме (как любой материал) продляется до 10 суток. В случае, если требуется запросить какие либо сведения, то через прокуратуру модет продиться до 30 суток.

В случае, если принятое решение вас не устроит, то можно подать жалобу в порядке ст 123,124 УПК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Какие меры воздействия на полицию я могу использовать за невыполнение судебного решение?

Подал в суд на бездействие полиции, суд вынес решение в мою пользу. Прошел месяц ото дня вынесения решения, полиция не принимает ни каких действий. Какие меры воздействия на полицию я могу использовать за невыполнение судебного решение?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2013, 15:47

В прокуратуру на полицию раз.

2 смотря какое решение.

3. оно в зс вступло?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Значит ли это что в полиции должны возбудить уголовное дело по стать 330?

У меня председатель отключил в снт свет. Я писала в полицию заявление мне пришел ответ что полиция отказала в заведении уголовного дела по статье 330. и написали что я могу обжаловать решение полиции в суде или прокуратуре. Я писала иск в суд с просьбой подключить подачу света. Суд первой инстанции постановил признать действия снт не законными и востоновить подачу света. Значит ли это что в полиции должны возбудить уголовное дело по стать 330? или мне нужно будит обратится в полицию еще раз?

Адвокат г. Вологда
13.03.2014, 21:22

Это гражданско-правовые отношения, а не самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Перед тем как приехала полиция, мужчина сбежал.

1 июня 2020 в магазине снимала на телефон нарушение продавца и в какой то момент вмешался мужчина и выхватил из рук мой телефон. Хотел с ним уйти, но ему помешали. Отдал телефон спустя пол часа, когда приехала охрана. Перед тем как приехала полиция, мужчина сбежал. Я написала заявление в полицию на него. И тут начались какие то отмазки от полиции. Вначале пришло письмо 23.06.2020, что моё дело продливается на месяц. Месяц прошёл, пришло на днях опять письмо-дело продливается ещё на 2 месяца. Помогите составить пожалуйста заявление на это бездействие полиции и на какие статьи ссылаться, что бы дело сдвинулось с мёртвой точки.

Юрист г. Красногорск
13.07.2020, 13:39

Вы жалобу на сайте прокуратуры напишите по факту бездействия полиции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как написать запрос в полицию?

Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества 08.06.2017. Никаких действий со стороны полиции не было. Со мной никто не связывался, информацию не предоставляли ни устно, ни письменно. 20.09.2017 написала в отдел полиции заявление о предоставлении информации о результате рассмотрения моего заявления. Мне прислали копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении не было указано явных фактов, на основании которых отказано в возбуждении уголовного дела. Отписка сотрудников полиции. Я написала жалобу на сайте МВД РФ о бездействии сотрудников полиции в отношении законной защиты моих прав. 29.10.2017 из ГУ МВД по Саратовской области, а также из отдела полиции мне прислали письма о том, что принято решение о продлении сроков рассмотрения материалов, а также о том, что по моему обращению ГУ МВД по Саратовской области проводит проверку и о принятом решении будет сообщено мне. Уже февраль 2018 года закончился, а информации нет. Как составить заявление о предоставлении информации о результате проведения проверки в ГУ МВД по области?

Юрист г. Москва
25.02.2018, 17:23

Здравствуйте.

[quote]Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.[/quote]

Нужно ознакомится с Постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взыскать с полиции деньги за причиненный моральный ущерб?

Я обжаловал действия полиции в суде (ст. 125 упк). Суд признал действия полиции не соответствующими закону и постановил: устранить нарушения. После вступления судебного решения в силу я получил стандартное постановление полиции (которое прокуратура отменяла 7 раз). Я обратился в прокуратуру и следственный комитет по факту злостного неисполнения судебного решения. Реакция стандартная, прокуратура в очередной раз отменила постановление полиции и все. Что реально делать, если ни полиция ни прокуратура не собирается выполнять решение суда Неисполнение судебного решения-это уголовное преступление (так мне объясняли ваши же юристы, когда советовали идти в суд). Могу ли я взыскать с полиции деньги за причиненный моральный ущерб? Других механизмов я не вижу.

Юрист г. Серпухов
30.08.2014, 18:16

Можете взыскать с полиции все причиненные Вам убытки (ст. 15 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

.полиция сообщила что дочь сама сняла себя с розыска.

Моя дочь. Ушла из дома. Подавали заявление в полицию. .полиция сообщила что дочь сама сняла себя с розыска. Я знаю что она совершенно летняя. Но дома ее ждет трех годовалый ребеннок. Полиция говорит что это не их проблемы. Заявление в ПДН мною было написано. Как согласовать действия полиции иПДН.

Адвокат г. Москва
15.05.2017, 00:11

Наличие детей не является основанием для объявления в розыск. Поэтому сотрудники полиции ничего не нарушили, сняв ее с розыска.

А с ребенком пусть ПДН проводет проверку и даст ответ и с учетом ответа планируйте что делать дальше.

Можете обратиться в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
15.05.2017, 05:36

Ваша дочь сама ушла из дома и не пропала, ребенка ваща дочь бросила либо оставила на ВАс - действия полиции законные, а вот по поводу ребенка, если вы не хотите оформлять опеку то обоащайтесь в органы опеки и ребенка у вас заберут и найдут ему приемную семью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Шантажируют - Саша, Краснодар.

Здраствуйте, подскажите девушка говорит что я ее ударил, показала справку с больницы там написанно ушиб и все, теперь она меня неделю шантажирует говорит что написала заявление спустя три дня, прошла неделя меня в полицию ни кто не вызывает, и она сказала что в полиции дали 10 дней чтобы у нас было применение (деньги чтобы ей дал как она просит) такое может быть? И если на меня написали заявление полиция должны меня оповестить?

Юрист г. Ейск
29.08.2017, 01:05

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ "Вымогательство" в полицию.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон оформляется официально, а не по устной вне процессуальной договоренности потерпевшего и виновного. Делаю вывод, что девушка Вас обманывает - вытягивает деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.08.2017, 01:08

Доброго времени суток! Если бы было заявление Вас уже вызвали бы на объяснения, если вы её не били, скажите что подали встречное заявление за лжесвидетельствовани, за это тоже предусмотрена уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
29.08.2017, 12:56

Добрый день. Так-как побои является административным правонарушением полиция имеет возможность разбираться в этом вопросе месяц. Так-что решайте что Вам лучше, штраф или примирение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вот если я вызвала полицию на соседа полиция ему сообщила ему кто вызвал полицию...

Вот если я вызвала полицию на соседа полиция ему сообщила ему кто вызвал полицию и назвали мои данные это входит в права полиции чтоб сообщать преступнику кто вызвал полицию.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.04.2022, 08:58

Да, если Вы не пожелали остаться анонимным заявителем. Полиция должна сообщить нарушителю чьи права и законные интересы им были нарушены, но без конкретизации конечно таких персональных данных, как номер телефона, паспорт и пр.

Вам помог ответ?ДаНет

Неисполнение судебного решения-это уголовное преступление (так мне объясняли ваши же юристы, когда советовали идти в суд)

Я обжаловал действия полиции в суде (ст. 125 упк). Суд признал действия полиции не соответствующими закону и постановил: устранить нарушения. После вступления судебного решения в силу получил стандартное постановление полиции (которое прокуратура отменяла 7 раз). Юрист с вашего сайта советует мне жаловаться генералу. Так я и обжалую действия генерала.

Что реально делать, если полиция не выполняет ни постановление прокуратуры, ни решения суда. Неисполнение судебного решения-это уголовное преступление (так мне объясняли ваши же юристы, когда советовали идти в суд)

Рискулов А.М.
Адвокат г. Стерлитамак
21.07.2014, 09:26

напишите заявление по этому поводу в следственный комитет

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас кто-то написал жалобу в полицию, что мы с ним организовали это дтп, что он меня крышует,

13.01.2014 произошла авария такси и автобус, экспертиза показала вину автобуса. Я являюсь и.п такси, мой брат работает в полиции. Сейчас кто-то написал жалобу в полицию, что мы с ним организовали это дтп, что он меня крышует, что сотрудники полиции занимаются частным извозом. Что делать подскажите?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2014, 12:01

"... что делать ...?

Ждать результатов служебной проверки. :sm_bn:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2014, 12:02

Марина Александровна, добрый день!

По заявлению будет проведена служебная проверка. Если факты, изложенные в заявлении, не подтвердятся (что скорее всего), то заявителю будет дан соответствующий ответ.

Вам при этом что-либо делать, на мой взгляд, не нужно. В любом случае служебная проверка будет проведена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение