Понимание правил использования произведений в общественном достоянии в соответствии со ст. 1282 ГК РФ

• г. Смоленск

Как известно, произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться. В ст. 1282 ГК РФ читаем: "Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения". Означает ли сказанное, что части произведений, являющихся общественным достоянием, нельзя использовать для собственных произведений или свободно переработать во что-то своё?

Ответы на вопрос (1):

Перерабатывайте, но плагиат никому не интересен... Переработайте" Евгений Онегин"