Проблемы с графиком и отпусками - мои права как сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

В моей организации двое сотрудников уходят в отпуск. Мне поставили ненормированный график, где я отдыхаю по одному дню, а работаю либо по 2, по 3, по 5 дней подряд. Выходных в месяце почти нет, но часов особо не увеличилось. Меня не устраивает такой график, так как я рассчитывала на график 2/2, 3/2.

После моего вопроса к менеджеру насчёт корректировки дней (можно ли выстроить нормальный график), поступил отрицательный ответ, объясняемый тем, что многие уходят в отпуск. Я имею право требовать сделать график тот, который я хочу, если перед тем, как я туда устроилась, было сказано что график может быть 2/2 либо гибкий (по желанию) ?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите и читайте свой трудовой договор!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, законно ли работать 12 дней подряд без выходных (пусть и по 6 часов в день). Работодатель поставил такой график: 12 дней работаю, 2 дня отдыхаю, причем на постоянной основе такой график будет. Что с этим можно решить?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Работаю администратором магазина. Имею двух заместителей, один их них на длительном больничном, второй уходит в отпуск на 28 дней. Таким образом, меня некому заместить на рабочем месте. Руководитель говорит о том, чтобыя готовилась работать без выходных на время отпуска одного их заместителей. Меня такое положение не устраивает, рабочий день длится 13 часов в сутки и работать даже 5 дней подряд в таком графике очень сложно. Как быть в такой ситуации? Работодатель найти замену мне не может.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Начальник при составлении графика отпусков, автоматом вычитает те дни отпуска которые пришли на выходные, Мотивируя тем, что количество выходных дней в месяце у меня превышает количество выходных дней остальных рабочих. И норма часов в месяц не выработана. Законно ли это, и где это прописано? Получается что выходя с отпуска, я вынужден отработать дни чтобы были выходные у моих коллег. Спасибо.

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

Вопрос такой: работаю в организации торговым представитель по определенной сетке продуктовых магазинов, ушла в отпуск на 2 недели, отпуск только начался сегодня и сегодня же меня поставили перед фактом что сокращают в связи с тем что та сетка магазинов закрывается. Т.Е.меня поставили перед фактом что моя отработка началась со дня начала моего отпуска и все я уволилась якобы по собственному желанию, либо мне предложили работать мерчендайзером т.е на статус ниже чем сейчас. Мерчендайзером предложили на то место где еще работает сотрудница, но ее хотят уволить. Добиться ли мне в этом случае увольнение по статье сокращения? Если предложенная работа меня не устраивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по сменному графику, хочу пойти в очередной отпуск и писать заявление на отпуск со следующих своих рабочих смен а начальник заставляет писать заявление на отпуск с моих выходных дней а не с рабочих объясняя это тем что у меня гибкий график работы. Как правильно и права ли руководитель в своём требовании заставляя писать заявление на отпуск с моих выходных смен по графику? Спасибо.

Я работаю при сменном графике 2/2, не официально. Брала отпуск в июне, с 28 по 11 июля (14 дней). Перед отпуском у меня было 2 выходных (по графику, то есть первый день отпуска выпал на первую рабочую смену) и после окончания отпуска у меня так же 2 выходных по графику, суммарно я отдыхала 18 календарных дней. Сейчас работодатели утверждают, что мой отпуск был 18 дней, а не 14. Могут ли они приписывать мои законные выходные перед отпуском к 14 дням отпуска?

Я работаю при сменном графике 2/2 воскресенье всегда выходной, я ухожу в отпуск с своего рабочего дня на 14 календарных дней соответственно до отпуска у меня прибавляется 2 выходных и после отпуска тоже 2 выходных согласно графика, работодатель подписал заявление на 14 календарных дней отпуска, а после моего выхода он предъявил мне недоработку рабочего времени мотивируя это тем что у нас в месяце 184 рабочих часа, а мой отпуск расчитывается как 80 часов рабочего времени при 40 часовой рабочей недели, я не возражаю что отпуск расчитывается из 40 часов, но работодадель настаивает на отработке недостающих часов. Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать оставшиеся рабочее время до конца месяца и в следующем месяце при графике 2/2 по 12 часов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение