Проблемы с графиком и отпусками - мои права как сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

В моей организации двое сотрудников уходят в отпуск. Мне поставили ненормированный график, где я отдыхаю по одному дню, а работаю либо по 2, по 3, по 5 дней подряд. Выходных в месяце почти нет, но часов особо не увеличилось. Меня не устраивает такой график, так как я рассчитывала на график 2/2, 3/2.

После моего вопроса к менеджеру насчёт корректировки дней (можно ли выстроить нормальный график), поступил отрицательный ответ, объясняемый тем, что многие уходят в отпуск. Я имею право требовать сделать график тот, который я хочу, если перед тем, как я туда устроилась, было сказано что график может быть 2/2 либо гибкий (по желанию) ?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите и читайте свой трудовой договор!