Вынужденный труд за минимальную зарплату - Можно ли расторгнуть договор с работодателем?

• г. Якутск

Будто ли считаться нарушением трудового законодательства, когда меян на работу, не предупредили, что взяли на место сотрудника в декрете, а также о заработной плате. То есть не предупредили, что зп будет составлять ровно прожиточный минимум. Сразу взяли все документы, оформили официально и уже после по факту мне сказали твоя зарплата вот, из неё вычетай налоговые отчисления и страховые взносы. Мне этих денег только на оплату коммуналки хватит. Я хочу расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке и чтобы моя трудовая книжка не была испорчен их записями. Может ли сделать так?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор вы имеете полное право, но в трудовую книжку запись вносится в течение 3 дней. Вы можете просто попросить инспектора кадров чтобы она не вносила запись, а так это не законно.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в компании. Когда меня взяли на работу, сразу подписали со мной трудовой договор и забрали все необходимые для моего оформления на работу документы (моя копия трудового договора тоже осталась у руководства, они ее мне просто отказались отдавать). Через два месяца я написала заявление на увольнение, т.к. в этой компании не платили заработную плату. После моего ухода прошол месяц, а трудовая книжка и моя зарплата остаются у моих бывших работодателей. Как я могу забрать трудовую и официальную зарплату, имею на руках только справку о назначенной зарплате на этом месте работы.

Заранее благодарю.

Кто платит отчисления с заработной платы? Мне директор предприятия куда я собираюсь устроиться на работу, рассказывает что при белой зарплате у них отчисление налогов производится с зарплаты работника, в итоге моя заплата будет составлянь 0,66 умноженное на сумму в договоре.

Я уволился с работы с клуба. Работал барменом. Трудовая и медицинская книжка осталась у работодателя и зарплата 12 тыс. рублей. Когда спросил про зарплату сказали придти в ноябре. Пришел и мне сказали чтобы я забирал трудовую и мед. книжку. Я сказал что заберу когда получу зарплату, а мне сказали что зарплату не получишь мы тебя не оформляли официально а твои документы выбросим. Как написать заявление в трудовую инспекцию. Чтобы мне вернули документы и зарплату.

Такая ситуациия, была в декрете 1,5 года, на работе нас возила бесплатная маршрутка на работу и с работы, работала по трудовой книжке, после декрета мне сказали что в маршрутке нет места, потому что в договоре не написано что обязаны предоставлять место в маршрутке, работа есть а вот добирается сказали чтобы самой, что делать? Правы ли они?

При приеме на работу оговаривалось, что работа будет на условия срочного трудового договора. Уже после начала работы (спустя несколько дней, когда договор еще не был готов), уведомили, что это будет договор на оказание услуг, а не трудовой. В договоре на оказание услуг прописано, что договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке с уведомлением исполнителя, значит ли это, что договор НЕ может быть расторгнут Исполнителем до срока окончания действия договора?

Я работаю неофициально, трудового договора нет, трудовая книжка у меня на руках, страховые взносы в ПФРФ за меня не перечисляют. В ближайшее время планирую увольняться и думаю что будут проблемы с выплатой мне зарплаты и расчета. Подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать, чтобы в случае судебного разбирательства выиграть дело о выплате заработной платы? Пока что доступ к необходимым документам и печатям имею! Спасибо!

С 1998 по 2001 годы работала по второй трудовой книжке в госучреждении, основная работа была в ООО, но там была задержка зарплаты, пришлось устраиваться на вторую, чтобы никто не знал об этом завела вторую трудовую, да и там зарплата была выше. При оформлении пенсии не показала вторую книжку, вот сейчас хочу обратиться в пенсионный, чтобы сведения о заработной плате поменять и может пенсия будет побольше, а то сейчас очень маленькая. Но говорят вторая трудовая книжка подсудное дело. Как быть? Не накажут работодателя за эти три года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сообщите пожалуйста, какой сейчас минимальный прожиточный минимум, а именно какая минимальная заработная плата положена (на руки) после отчислений 1) По подоходному налогу. 2) По отчислениям по исполнительному листу 50% от заработной плате по суду 3) другие отчисления.

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение