Вынужденный труд за минимальную зарплату - Можно ли расторгнуть договор с работодателем?

• г. Якутск

Будто ли считаться нарушением трудового законодательства, когда меян на работу, не предупредили, что взяли на место сотрудника в декрете, а также о заработной плате. То есть не предупредили, что зп будет составлять ровно прожиточный минимум. Сразу взяли все документы, оформили официально и уже после по факту мне сказали твоя зарплата вот, из неё вычетай налоговые отчисления и страховые взносы. Мне этих денег только на оплату коммуналки хватит. Я хочу расторгнуть с ними договор в одностороннем порядке и чтобы моя трудовая книжка не была испорчен их записями. Может ли сделать так?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор вы имеете полное право, но в трудовую книжку запись вносится в течение 3 дней. Вы можете просто попросить инспектора кадров чтобы она не вносила запись, а так это не законно.