Как давность иска влияет на требования и возможности судебной защиты

• г. Владимир

В силу же ст. 204 ГК РФ с момента предъявления иска и на протяжении всего времени, пока осуществляется защита нарушенного права, давность не течёт (п. 1 ст. 204); если судебная процедура завершается оставлением иска без рассмотрения, то течение давности возобновляется в оставшейся (неистекшей) части (п. 2 ст. 204), а если таковая менее шести месяцев - то она удлиняется до этого срока (п. 3 ст. 204).

11.04.2022 подан иск.

18.04.2022 иск оставлен без движения.

01.06.2022 иск принят.

Хочу попросить суд отказать в удовлетворении требований, возникших в связи с истечением срока исковой давности.

До какой даты можно считать требования, заявленными за пределами срока исковой давности?

До 11.04.2019? До 01.06.2019?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (6):

С даты подачи срок исковой давности.

Здравствуйте

Igor

Если к дате 11.04.2022 г срок исковой давности не истек, то может истечь к дате 01.06.2022 г. так как иск был оставлен без движения.

Но оставление иска без движения предусматривает: после исправления ошибок принятие его с первоначальной даты, т.е.с 11.04.2022 г.

Если ошибки не были исправлены в срок указанный в определении об оставлении иска без движения, то новый иск будет считаться принятым 01.06.2022 г.

Смотрите ст.136 ГПК РФ.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно определить прежде всего начало течения срока давности. Он определяется не датой подачи иска, а датой нарушения права, о чем истец знал или должен был знать.

До 11.04, до даты подачи иска. Дата принятия к производству в данном случае значения не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

СИД следует исчислять: 11.04.2022 - (3 года + период, когда действовал судебный приказ + 6 месяцев, если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП).

Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ? Когда отменен? За какой период взыскивается долг?