Как давность иска влияет на требования и возможности судебной защиты

• г. Владимир

В силу же ст. 204 ГК РФ с момента предъявления иска и на протяжении всего времени, пока осуществляется защита нарушенного права, давность не течёт (п. 1 ст. 204); если судебная процедура завершается оставлением иска без рассмотрения, то течение давности возобновляется в оставшейся (неистекшей) части (п. 2 ст. 204), а если таковая менее шести месяцев - то она удлиняется до этого срока (п. 3 ст. 204).

11.04.2022 подан иск.

18.04.2022 иск оставлен без движения.

01.06.2022 иск принят.

Хочу попросить суд отказать в удовлетворении требований, возникших в связи с истечением срока исковой давности.

До какой даты можно считать требования, заявленными за пределами срока исковой давности?

До 11.04.2019? До 01.06.2019?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (6):

С даты подачи срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Igor

Если к дате 11.04.2022 г срок исковой давности не истек, то может истечь к дате 01.06.2022 г. так как иск был оставлен без движения.

Но оставление иска без движения предусматривает: после исправления ошибок принятие его с первоначальной даты, т.е.с 11.04.2022 г.

Если ошибки не были исправлены в срок указанный в определении об оставлении иска без движения, то новый иск будет считаться принятым 01.06.2022 г.

Смотрите ст.136 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно определить прежде всего начало течения срока давности. Он определяется не датой подачи иска, а датой нарушения права, о чем истец знал или должен был знать.

Спросить
Пожаловаться

До 11.04, до даты подачи иска. Дата принятия к производству в данном случае значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Спросить
Пожаловаться

СИД следует исчислять: 11.04.2022 - (3 года + период, когда действовал судебный приказ + 6 месяцев, если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП).

Иск на руках? Когда вынесен судебный приказ? Когда отменен? За какой период взыскивается долг?

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в дате истечения срока исковой давности.

21.04.2015-дата поступления иска в суд о взыскании сумм по кредитному договору.10.07.15-Вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (основание-заявление подано лицом, не имеющим полномочий). ст.201 ГК 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

По настоящее время истец никаких действий не совершил для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению иска, новый иск не подавал (извещения не приходили, также отслеживаю на сайте районного суда). Верны ли выводы:

1. 21.04.15-10.07.15-81 календ дней. С 11.07.15 считаем 81 календ дн, получается срок иск давности истек 31 сентября (кредитный договор от апреля 2012 г, послед платеж по нему июнь 2012).

2. В случае подачи нового иска истцом, ответчик подает ходатайство об истечении срока иск давности.

И еще вопрос: п.2.ст 204 ГКПри оставлении судом иска без рассмотрения... - а как рассчитать эту дату: с даты вынесения определения (считала так) или с даты получения определения ответчиком (в данном случае ответчик определение не получал)?

На основании ч. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Вопрос, что является началом течения срока исковой давности: дата вынесения решения суда по гражданскому делу или дата вступления решения суда в законную силу?

Как правильно трактовать п. 1 ст. 204 ГК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Когда эта защита заканчивается? С даты вынесения Определения мировым судьей или с даты, когда сторона получила по почте это Определение.

Какова судебная практика?

Спасибо.

Объясните мне, пожалуйста, п. 1 ст 204 гк РФ Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке. 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Есть 2 иска. Первый по ст. 178 и 179 – отказано. Процесс шел 7 мес., с октября 2020 г по май 2021 г., далее апелляция, которая в процессе. Второй иск в ноябре 2021 г по тому же предмету, но по ст. 177. Срок исковой давности – год. Как считается срок исковой давности по второму иску-с октября 2020 г., когда истец узнал о переходе права собств., или с мая 2021 г., после вынесения решения по 1 му иску? Останавливает ли срок рассмотрение 1 го иска течение срока давности по второму? Или для каждого отдельно взятого иска рассчитывается свой отдельный СИД?

Согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Что понимать под обращением в суд?

Заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд или исковой заявление в суд общей юрисдикции?

Заявление о выдаче приказа поступило в суд 25.04.2020.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск.

Какой датой определяется начало течения срока исковой давности?

С уважением, Егор.

Разъясните пожалуйста:

1) ч.1 ст.204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В случае если был подан иск в июле 2020 г. судебный приказ отменен в июле 2021 г. И снова иск в сентябре 2021 г. предмет спора один и тот же - оплата в Фонд. кап.ремонта. По второму иску срок исковой давности считается с сентября 2021 г. или с учетом ст.204 от июля 2020 г.?

2) что значит - согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в абз.2 п. 18 постановления Пленума от 29.05.2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, ... об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. Что это значит простым языком? Заранее благодарна.

Если я отправила исковое заявление в суд (возврат долга физ. лицом) заказным письмом, но не оплатила госпошлину и не приложила расписки физ. лица, то суд примет к рассмотрению мое заявление?! Срок исковой давности не будет течь с момента отправления моего заказного письма?! (Ст.204 ГК. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение права произошло в 2009 году, в 2014 году был подан иск о устранении нарушения этого права, и оставлен без движения. Можно ли считать время подачи этого иска началом течения срока исковой давности нарушения права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение