Как сохранить муниципальную квартиру при программе ренновации - приватизировать или нет?

• г. Великий Новгород

Наш дом попадает в программу ренновации. Подскажите пожалуйста, как выгоднее чтоб квартира оставалась муниципальной, мы прописаны в ней вдвоем или ее стоит приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Лучше чтобы квартира была муниципальной.

Здравствуйте, Владимир Александрович. Всё зависит от Ваших дальнейших намерений, т.е. на что Вы рассчитываете, на получение новой квартиры или согласны на денежную компенсацию. Как предусмотрено ст. 32.1 ЖК РФ, нанимателю жилого помещения взамен освобождаемого им жилого помещения предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, общая площадь, жилая площадь которого и количество комнат в котором не меньше общей площади, жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении. Что касается собственников (т.е. если Вы квартиру приватизируете), то последним - собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется денежное возмещение. Только по заявлению собственника жилого помещения ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Решать Вам, какой вариант предпочтительнее.