Проблема с заменой стояков гвс в многоквартирном доме - что делать, если соседи не найдены?

• г. Москва

В нашем доме делают замену стояков гвс, по программе кап. ремонта.

Мы хотим замену стояков, но соседи снизу уехали, у некоторых сделан ремонт и не оставили контактов, сверху даже не понятно живет кто или нет. Мы связались с начальством тех кто подводит этот кап. ремонт они сказали что мы не должны искать соседей, они их сами найдут.

Но не нашли. На вопрос что делать, сказали меняйте у себя. Как быть в такой ситуации?

Если прорвёт там где сделаны будут срезы, то кто будет нести ответственность? Что можно сделать с соседями? Дому более 40-50 лет, трубы старые. И такой вопрос если они объявятся и пустят ремонтников кто будет возмещать ущерб связанный с ремонтом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответственность за капремонт несёт ваша УК и подрядчик.

Спросить
Пожаловаться

Получила квартиру в новостройке, выставила на продажу. Сейчас некоторые соседи под моей и над моей квартирой начали ремонт, и требуют мои ключи для замены своих стояков для завода труб в мою квартиру, соответственно у меня будут 2 соединения в моей трубе (один вверху, другой внизу).

Я сейчас не могу себе позволить замену стояков. Я отказываюсь от этого т..к в случае прорыва в области соединения труб, я буду нести ответственность за затопление соседей Соседи начинают угрожать, что если прорвёт у соседей сверху, я буду отвечать. При этом замена стояков происходит не во всех квартирах по нашему стояку, а только по некоторым.

Будет ли возложена на меня ответственность а случае прорыва трубы у соседей сверху в месте стыка их новой трубы и моей?

Дом новый, но они хотят замены металлических стояков на пластик.

Заранее благодарю за ответ!

Дому 28 лет и стояки подачи воды требуют замены. Как быть в ситуации когда соседи сверху и снизу несогласны на замену стояков?. Дом кооперативный и как обьясняет председатель кооператива что жильцы должны сами менять стояки и договариватся с соседями. Вопрос: а для чего тогда мы платим деньги на ремонт и обслуживание?

Дому - почти 50 лет. Капитальный ремонт стояков не производился. В перекрытии между этажами протекает стояк холодного водоснабжения, труба стояка ХВС часто в обильном конденсате (и сверху, и снизу). Точное место протечки не определено. Стояк ХВС - общедомовое имущество и зона ответственности управляющей компании. И у меня на потолке немного разводы есть, а у соседей снизу еще больше - еще и в прихожей обои повреждены. Ремонт стояка должна производить УК бесплатно - это понятно. А вот ущерб кто возмещать будет? У меня его немного, а у соседей снизу - больше... Претензии у меня к соседям сверху, а у соседей снизу - ко мне, или ущерб в виде ремонта и стояка, и поклейки обоев возмещает УК?

У соседей снизу прорвало водопроводную трубу. Для ремонта они привлекли стороннюю организацию и хотят заменить часть трубы в моей квартире, и сделать соединение двух труб именно у нас. Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

Делаю капитальный ремонт в квартире МЖД. Хочу заменить стояки ГВС и ХВС, а также трубы отопления и радиаторы. Готов сделать это за свой счет, однако, если это делать самостоятельно, то в случае аварии возмещать ущерб должен буду я. Как правильно оформить замену стояков, договорившись с УО, чтобы ответственность за эти стояки сохранилась за УО? (вариант с оформлением аварийной замены не подходит)

Спасибо заранее. Илья.

Здравствуйе! У. Мея такой вопрос. В доме делают капитальный ремонт стояков холодной воды горячей воды канализации, отопления при ремонте будет нанесен ущерб нашему ремонту постродает кафель в ванной будет снят унитаз в зале сожгут обои и сорван натяжной потолок. Кто мне должен возместить ущерб? И есть ли регламент на работы по заметен труб, какие должны быть соединения сварка или резьба? Кто должен выносить после замены мусор и грязь?

Я вызвала сантехников и между мною и соседями снизу труба прогнили. Сантехники сказали что я сама должна оплатить замену трубы, а там же дыру будут делать как у меня так и соседей. Разве мы не должны этот ремонт оплачивать вместе. Счёт не маленький. Соседи то же считают что оплатить должна я. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Труба ХВС в аварийном состоянии. Пыталась организовать соседей для замены металлической старой трубы на полипропилен, но у всех свои обстоятельства (защиты трубы, дорогой ремонт и пр). Вопросы: 1) Можно ли обязать собственников сверху и снизу дасть доступ в квартиры, чтобы "пройти" перекрытия? 2) если они не дадут доступ, а этажом выше в перекрытии произойдёт протечка, кто будет нести ответственность? (Высокая вероятность) 3) сейчас я предлагаю соседям сверху поменять, они в отказ. После того, как я заменю трубы у себя и сделаю ремонт, ма они надумают, вправе ли я отказать? И как можно обязать их зафиксировать отказ? Спасибо.

При замене участка канализационной трубы сантехники, небрежно руководствуясь кувалдой, повредили верхний стояк соседский, труба чугунная. При этом, место где они меняли трубу-протекает, плюс сверху капать стало, так как при повредили целостность конструкции при замене трубы, сантехники. Сходил в ЖКХ (дом многоквартирный) пришли сантехники поднялись к соседям, у соседей дорогой ремонт и закрыты трубы кухонным гарнитуром+им необходимо будет менять унитаз. Мне сказали, что пока соседи не предоставят доступ к трубам ничего делать не будут ЖКХ. Сходил к начальнику ЖКХ он сказал что будет работать с соседями и когда будет доступ позвонят. Срок не определен. У меня ремонт встал по причине небрежности сантехника. Что мне делать. Жена беременна. Сколько будет открыты трубы и идти запах неизвестно. Есть ли какие то сроки или как то можно ускорить процесс ремонта? Спасибо.

Добрый день, мне необходима консультация по спорной ситуации при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Условно говоря, есть сосед снизу и сосед сверху. Сосед сверху в свое время самостоятельно провел в квартире капитальный ремонт всех коммуникаций и в свою квартиру ремонтную бригаду не пускает (при этом отказ о проведении капитального ремонта он отказывается подписывать).

У соседа сверху были демонтированы отопительные трубы, кроме межквартирной вставки (между этажами). При установке новых труб выяснилось, что необходимо стыковать новую трубу со старой вставкой между этажами, которую сосед снизу не дает демонтировать.

По этому поводу у меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право сосед сверху требовать от соседа снизу расписку о том что, в случае если сосед сверху разрешает произвести сварку между новой трубой и старой вставкой, то в случае ее разгерметизации (протекании старой вставки), вся ответственность лежит на соседе снизу?

2. Обязан ли сосед снизу предоставить отказную форму об отказе демонтаж межквартирных участков отопительных и иных труб в управляющую организации и фирме проводящей капитальный ремонт? Имеет ли право сосед сверху сделать себе копию этой отказной формы?

3. Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия расписки и отказной указанной выше вся ответственность в случае разгерметизации старых труб между квартирами будет лежать на соседе сверху?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение