Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у Ивановой Петровым - какое статья УК РФ должен применить следователь?

• г. Самара

Помогите разобраться. Следователь возбуждает уголовное дело по факту хищения денежных средств у Ивановой Петровым, по ст 159 с 4 ук рф.Петров заявляет, что он пытался вернуть свои денежные средства, ранее похищенные у него Ивановой. В данном случае Следователь должен выделить уголовное дело или материал из уголовногодела по факту совершения хищения у Петрова? Т.е ст 154 или 155 ук рф в данном случае должен руководствоваться следователь?

Ответы на вопрос (2):

Задачи решай студент самостоятельно. Халявы не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В рамках "основного" уголовного дела следователь обязан проверить "версию" о хищении денежных средств Ивановой у Петрова и в случае если данная версия (информация о хищении) подтвердится (замечу что такая информация носит оценочный характер и трактуется лицом ответственным за расследование), то следователь выделит материалы проверки в отдельное производство, ваше право акцентировать на указанных моментах и подавать соответствующие ходатайства на данный счет. Вы также вправе подать отдельное "встречное" заявление в правоохранительные органы и по нему будет проведена процессуальная проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом! Идет дело уголовное по хищению денежных средств физическим лицом похищено 1915000 денег преступник найден ведется уголовное. Вопрос в том что после окончания уголовного дела как вернуть похищенные денежные средства что для этого нужно сделать и как поступить?

Помогите пожалуйста разобраться: возбуждается уголовное дело 002 по ст 159.4 ук рф о хищении у Иванова 03.04.18 г 1000000 р неустановленными лицами. В качестве подозреваемого допрашивается Петров. После повторного допроса Иванова, следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления при расследовании уголовного дела 002 о хищении у Иванова (того же самого) Петровым (тем же самым)01.02.19 г суммы 2000000 о при других обстоятельствах. В рапорте следователь указывает, что «учитывая что выделение уголовного дела в отношении Петрова не отразится на ……..уголовного дела номер 002, принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки ……159.4 ук рф в действиях Петрова, имеется необходимость выделить в отдельное производство материалы из уголовного дела 002 в отношении Петрова по признакам преступление 159.4 ук рф.»данный рапорт составляется на имя и.о начальника отдела полиции. Рапорт в этот же день куспируется и направляется руководителю с.о.В этот же день этот же следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, о возбуждении уголовного делала данным материалам и принятии его в производство. Далее копируется рапорт со ссылкой на ст 154 с 3,после постановил:1)выделить из уголовного дела 002 материалы, содержащие сведения о преступлении, а именно о совершении Петровым мошенничества в отношении Иванова.2)возбудить уголовное дело в отношении Петрова по признакам ……159.4 ук рф 3)выделенному уголовному делу присвоить номер ….4)принять к производству 5)копию направить прокурору Вопрос: при чем здесь 154 упк рф и выделение материалов из уголовного дела в отдельное производство (это же вроде 155 упк рф)? является ли возбуждение уголовного дела в постановлении о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство, нарушением (155 упк рф предусматривает другой порядок)? и при таких данных выделять все таки следователь должна была в порядке 154 или 155 упк рф?Какие материалы подлежали выделению нигде не указаны, а копии документов, имеющийся в данном уголовном деле не заверены следователем. В последствии выделенное дело было соединено в одно производство с основным.

С Петровым заключён трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой. Сотрудников отдела сокращают, кроме Петрова и Ивановой. Создают одно новое рабочее место и предлагают его Петрову, но он отказывается из-за снижения з/п. Место предлагают согласившемуся кандидату. Петров хочет остаться на своей позиции. Имеют ли право увольнять Петрова до выхода Ивановой? Аргументируйте ответ.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

У меня пропали денежные средства с электронного кошелька в сети интернет. Было заведено уголовное дело: Хищение денежных средств Сейчас дело было приостановлено по решению суда.

Мне необходимо вернуть денежные средства. Куда именно необходимо обращаться и какой перечень документов должен быть?

Совершено хищение денежных средств на сумму 150 000 рублей в учреждении. Акт по факту хищения работодатель направил в УМВД. Будет ли возбуждено уголовное дело?

Помогите пожалуйста, в 1996 году между мной и Петровым было заключено соглашение, согласно которому после оформления государственного акта на домостроение я передам дачу в собственность Петрову А.М.. В подтверждение заключения соглашения была составлена расписка от 25.11.1996 г.

В 2010 году мною было инициировал процесс оформления права собственности на дачу. В течении долгого времени требования Петрова А.М, о передаче дачи, либо возврата денежных средств с учётом уровня инфляций не решались. В качестве временного примирения я предложила Петрову А.М. пожить на даче до осени 2014 г.

В 2014 году после неоднократных напоминаний со стороны Петрова А.М. о возврате денежных средств была достигнута определённая договорённость, однако я не могла деньги вернуть.

Петров подал в суд с требованием вернуть деньги с учетом инфляции.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник похитил денежные средства. Может ли применена статья 159 часть 4 УК РФ с целью незаконного удержания, похищенных путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств.

У меня есть вексель предприятия корпорации "Роника",преобретенный в 1994 г., но получить девиденды не удалось. Есть расписка, что ИЧП"Роника" приняло к оплате вексель ит.д.Заведено уголовное дело по факту хищения денежных средств, под прикрытием АОЗТ"Вымпел".Можно ли вернуть свои денежные средства. Спасибо.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? Спасиб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение