Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у Ивановой Петровым - какое статья УК РФ должен применить следователь?

• г. Самара

Помогите разобраться. Следователь возбуждает уголовное дело по факту хищения денежных средств у Ивановой Петровым, по ст 159 с 4 ук рф.Петров заявляет, что он пытался вернуть свои денежные средства, ранее похищенные у него Ивановой. В данном случае Следователь должен выделить уголовное дело или материал из уголовногодела по факту совершения хищения у Петрова? Т.е ст 154 или 155 ук рф в данном случае должен руководствоваться следователь?

Ответы на вопрос (2):

Задачи решай студент самостоятельно. Халявы не будет.

Здравствуйте! В рамках "основного" уголовного дела следователь обязан проверить "версию" о хищении денежных средств Ивановой у Петрова и в случае если данная версия (информация о хищении) подтвердится (замечу что такая информация носит оценочный характер и трактуется лицом ответственным за расследование), то следователь выделит материалы проверки в отдельное производство, ваше право акцентировать на указанных моментах и подавать соответствующие ходатайства на данный счет. Вы также вправе подать отдельное "встречное" заявление в правоохранительные органы и по нему будет проведена процессуальная проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.