• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19576162

Мне 37 лет. Имею высшее образование экономическое. И среднее специальное Сестринское дело. Могу ли поступить в РостГму на платное? И сохранятся ли за мной льготы, я получаю выплаты на детей от 3 до 7 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
27.07.2022, 09:22

Поступить вы можете. А какая льгота, выплата да сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сестринское дело второе образование

Можно ли получить второе средне-специальное образование бесплатно (сестринское дело), если уже имею высшее образование (платное) и средне-специальное (бесплатное, менеджер)

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 14:55

Второе образование одного и того же уровня можно получить только на платной основе независимо от того, на какой основе получалось первое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если у меня есть диплом о среднем специальном образовании "Фармация" (училась на платном),

Если у меня есть диплом о среднем специальном образовании "Фармация" (училась на платном), теперь хочу получить второе средне специальное образование "Сестренское дело",возможно ли обучение на бюджетной основе?

Юрист г. Владимир
21.02.2021, 15:00

Здравствуйте! Образование одного и того же уровня второй раз можно получить только на платной основе согласно положениям ФЗ "Об образовании в РФ".

На бюджетной основе Вы можете получить высшее образование, если у вас его еще нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.02.2021, 15:08

Зилия!

Вы уже имеет среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Закон не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно было быть получено непременно за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося). Следует отметить, что аналогичная норма, имевшаяся в Законе РФ «Об образовании», была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В своем определении от 5 октября 2001 г. № 187-О Конституционный Суд РФ указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня (в данном определении речь шла о высшем образовании) может быть получено только впервые независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.

[b]Таким образом, профессиональная образовательная организация [u]не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее среднее профессиональное образование вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.[/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Учиться на бюджете второе образование

Мне 19 лет я поступила на второе среднее специальное образование на бюджет до этого училась на первом средне специальном образовании на платной основе. Хочу спросить будут ли мне продолжать платить пенсию по потере кормилица, если я второй раз получаю среднее специальное образование по другой специальности?

Адвокат г. Казань
07.11.2016, 22:40

[quote]Мне 19 лет я поступила на второе среднее специальное образование на бюджет до этого училась на первом средне специальном образовании на платной основе. Хочу спросить будут ли мне продолжать платить пенсию по потере кормилица, если я второй раз получаю среднее специальное образование по другой специальности?[/quote]

Здравствуйте! Да, в законе ничего не сказано о том, обучаться можно только один раз, раз студентка - будут платить до 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Бухгалтерия бюджет образование

Если у меня есть диплом о среднем специальном образовании "Бухгалтер" (училась на бюджете), теперь хочу получить второе среднее специальное образование "Сестринское дело",возможно ли обучение на бюджетной основе?

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
02.02.2017, 10:29

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это возможно

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.02.2017, 17:53

Если у меня есть диплом о среднем специальном образовании "Бухгалтер" (училась на бюджете), теперь хочу получить второе среднее специальное образование "Сестринское дело",возможно ли обучение на бюджетной основе?

Да вы ведь не второе высшее получаете а среднеспециальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

Я получила первое высшее образование заочно и платно, теперь получаю средне-специальное медицинское образованию на бюджетной основе. В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

Студент г. Симферополь
13.07.2018, 12:43

Согласно Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если Вы получили образование спо за счет бюджетных ассигнований Вы имеете право поступать в ВУЗ на конкурсной основе и претендовать на бюджетную основу обучения, если Вы ранее не получали высшее бесплатное образовыание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Городнов А. Г.
Юрист г. Сургут
17.07.2019, 17:18

Да, можете получить образование за счет средств бюджета РФ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование. Если будете очно учится конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
24.05.2014, 08:00

да, вы имеете такое право, при наличии оснований!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

У меня такая ситуация, я имею высшее техническое образование,

У меня такая ситуация, я имею высшее техническое образование, после получила среднеспециальное экономическое образование, могу ли я работать, где трубуется высшее экономическое образование?

Адвокат г. Ярославль
14.04.2016, 22:53

Это вопрос к рабооадателю... у каждого свои требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Среднее профессиональное образование в военных училищах

Могу ли я поступить в военное училище на отделение среднего профессионального образования. Поступающих берут на СПО до 30 лет, имеющих среднее образование. Мне 24 года, высшее образование, и служба в армии. Разрешат ли мне поступить в военное училище с аттестатом о среднем образовании, имея диплом о высшем?

узнавайте в училище, могут сразу на третий курс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Могу ли, имея среднее специальное образование, работать учителем начальных классов, не имея высшего образования. По профстандарту

Я устроилась работать воспитателем в детский сад. Предоставила заведующему диплом о среднем специальном образовании Учитель начальных классов и диплом о высшем образовании Мнджер. В положении об оплате труда заложен повышающий коэффициент за высшее образование. Заведуюший в оплате труда учел только среднее специальное образование. Имею ли я право на доплаты за высшее образование?

Юрист г. Ижевск
04.12.2015, 11:39

Здравствуйте! Если нет оговорки,что высшее образование-профессиональное,то имеете право на доплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение