НПФ ВТБ нарушает права наследников - договор заключенный с отцом расторгнут и выкупная сумма снижена доходом

• г. Новосибирск

У меня умер отец. Мама вступила в права наследства и получила свидетельство о наследовании по закону. При жизни отец заключил договор с НПФ ВТБ и вложил 500 000 на 5 лет под инвестиции. Сейчас мы пришли в НПФ ВТБ чтоб вернуть деньги, нас заставили переоформить договор НПО на маму и в тот же день его расторгли. Выкупная сумма пришла, но пришли не 500000 руб. которые были вложены, а 435 000 руб. ща вычетом НДФЛ и НПФ ВТБ вверяет нам что это доход. Налоговая проконсультировала и сказала что действия НПФ ВТБ не правомерны. Подскажите согласно закона нарушает ли ППФ ВТБ наши права? И правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Налоговые инспекторы правы, пенсионеры не являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, тем более в отношении тех средств которые направлены ими в те или иные фонды. Следует заявить мотивированную претензию фонду, а если не подействует, обращайтесь с требованием в суд.

Здравствуйте. Нет их действия не правомерны. Если вам нужна помощь, обращайтесь: 89137217040