НПФ ВТБ нарушает права наследников - договор заключенный с отцом расторгнут и выкупная сумма снижена доходом

• г. Новосибирск

У меня умер отец. Мама вступила в права наследства и получила свидетельство о наследовании по закону. При жизни отец заключил договор с НПФ ВТБ и вложил 500 000 на 5 лет под инвестиции. Сейчас мы пришли в НПФ ВТБ чтоб вернуть деньги, нас заставили переоформить договор НПО на маму и в тот же день его расторгли. Выкупная сумма пришла, но пришли не 500000 руб. которые были вложены, а 435 000 руб. ща вычетом НДФЛ и НПФ ВТБ вверяет нам что это доход. Налоговая проконсультировала и сказала что действия НПФ ВТБ не правомерны. Подскажите согласно закона нарушает ли ППФ ВТБ наши права? И правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр

Налоговые инспекторы правы, пенсионеры не являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, тем более в отношении тех средств которые направлены ими в те или иные фонды. Следует заявить мотивированную претензию фонду, а если не подействует, обращайтесь с требованием в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет их действия не правомерны. Если вам нужна помощь, обращайтесь: 89137217040

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Согласно закона спустя месяц после смерти отца написали заявление о принятии наследства по закону. Прошёл год - но нотариус наследство не поделила. Мотивируя тем, что я не позвонила и не пришла за свидетельством. Прошу выдать нотариуса мне это свидетельство сейчас спустя 1.5 года (отец умер 23.04.2012). Она говорит что не выдаст, мотивируя, что 11.06.2013 пришла вдова с завещанием, в котором всё имущество завещано ей. Суда ещё не было. Правомерны ли действия нотариуса?

Мой дедушка (отец мамы) умер 21.11.2009 года. Моя мама получила документ Право наследования по закону 04.06.2010, а дата выдачи Свидетельства о государственной регистрации права 08.07.2010. Прошло три года, и мама продала квартиру 27.06.2013. А сейчас нам пришло из налоговой, что мама должна заплатить 13% от стоимости проданной квартиры. Почему налоговая считает 3 года с 08.07.2010? Дело в том, что в договоре была указана реальная цена за квартиру, потому что мама была уверена, что считается с 04.06.2010 3 года.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Умерла мама, я вступил в наследство и узнал, что у неё был открыт счёт в НПФ "Благосостояние". Я обратился в Сбербанк для закрытия счёта и мне сказали, что там имеются некоторые средства, которые поступали из НПФ ещё несколько месяцев и я могу получить их после звонка в НПФ. Я позвонил, объяснил ситуацию и мне сказали, что это не возвратные деньги и я могу их получить после того, как пришлю им свидетельство о смерти. Сегодня пришло письмо от НПФ "Благосостояние" в котором написано, что я обязан вернуть эти 5000 р иначе они подают дело в суд за неосновательное обогощение и прислали реквизиты куда перечислить деньги. Я не знал какая там сумма и никаких денег не получал. Подскажите что делать в этой ситуации?

Вступили в наследство в ноябре 2007 г., сейчас нам говорят что при продаже дома, который нам перешол по наследству, по новому закону мы должны вернуть 13% от суммы вырученной за дом. Подскажите так ли это, и если этот закон вступил в силу то когда?

Лицо получил свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса, вступил в наследство. В свидетельстве написано что это подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследства, а наследство состоит из прав и обязанностей по Договору аренды индивидуальной сейфовой ячейки. Написали заявление в банк, банк уже пол месяца не предоставляет доступ. Можете, пожалуйста, указать нормы закона, какие нормы нарушает банк, что препятствует осуществлению гражданских прав?

В 2015 году сын решил перевести накопительную часть пенсии в НПФ, до этого был "молчуном", для чего обратился в ПФ, где ему сказали, что его накопительная часть пенсии уже переведена в 2013 г. в НПФ. Сын не писал заявление на перевод и не заключал договор в 2013 г. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать? Ведь это мошенничество. Получилось, что сын досрочно расторг договор с НПФ"Росгосстрах" (с которым не заключал договор) и заключил договор с другим НПФ в декабре 2015 г. Деньги из одного НПф в другой были переведены без инвестиционного дохода, на том основании, что не прошло 5 лет. Какие действия нам предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение