Собственники ТСЖ возмущены незаконным начислением 15 000 р. и готовы требовать перерасчета и выплаты штрафа, а в случае отказа обратятся в суд

• г. Томск

Тсж незаконно начислило 15 000 р. всему дому. Собственники решили

1. Ничего не платим

2. Требуем сделать перерасчёт и выплатить штраф 7500 р. ЖК РФ Статья 156. Пп 11.12

3. В случае отказа обращаемся в суд. вопрос.

Правильно ли мы понимаем закон. Насколько грамотно собираемся поступить.

Ответы на вопрос (2):

Правильно понимаете закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, вы все правильно понимаете. Если нужна будет помощь в составлении обращения в тсж или искового заявления в случае отказа в удовлетворении требования выплатить штраф, можете обратиться к любому специалисту на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ начисляло плату с нарушением закона. Я платил по закону. Образовался "долг" - превышение над начислениями по закону. ТСЖ выписало на меня судебный приказ на сумму этого "долга". Могу ли я в возражении простить не только отмены приказа, но и присуждение ТСЖ штрафа в размере 50% превышения (статья 156 п.11-13 ЖК РФ). Или для этого нужен встречный иск? Отдельный иск?

Здравствуйте.

Понимаю, что данный вопрос уже не однократно поднимался здесь, но вразумительного ответа здесь, увы не нашел.

Кто обязан заменить стояк канализации, ТСЖ или собственник? Если ТСЖ, то как их заставить поменять?

Я еще не обращался, но хотелось бы подготовиться заранее, зная свое ТСЖ. Чтобы знать как поступить грамотно.

Сейчас нашел два порядка действий.

Первый: 1. Добиться письменного отказа ТСЖ, с составлением акта. 2. Обратиться в Жил. инспекцию (вроде они должны сами приехать и составить свой акт, а затем вынести предписание ТСЖ на устранение. Это правда?) 3. Сделать за свой счет, затем выставить счет и перерасчет комунальный платежей. 4. И последняя стадия, суд.

Второй вариант: 1. Если ТСЖ отказывается составлять акт, составить его самостоятельно, с подписью двух свидетелей. 2. Ремонт с заверенной сметой. 3. Суд.

Как поступить в случает отказа грамотно?

Спасибо!

В жилом доме проживала сестра с мужем. После смерти сестры зять стал жить с другой семьей. Но этот дом считается наследственным после смерти матери. И по закону собственниками этого дома являются 8 человек-сестры и братья. Зять живя в доме, незаконно врезался в газовую трубу и провел помимо счетчика газ. Договор с газовой компанией о потреблении газа был заключен на имя зятя. Когда мы то есть собственники решили продать дом, то написали заявление о незаконной врезке трубы. Об этом были уведомлены газовая служба и полиция. На данный момент прошел суд в отношении нас, в котором нам предъявлен штраф за незаконную врезку зятя. Но зять свою вину признал о незаконной врезке газа. Суд постановил уплачивать штраф нам, то есть собственникам (200 000 рублей). Разве это правильно?

На меня подали в суд на раздел имущества, раздел был произведен, есть судебное решение. Спустя 5 лет после решения суда, истец (присуждено 1/2 дома, не жил в доме, не платил налоги, не делал ремонт), по решению суда сумма на перепланировку была выплачена мною истцу полностью, истец ничего не сделал, теперь она присылает мне письмо с обвинением меня в том что я пользуюсь ее частью дома (не пользуюсь, дом в аварийном состоянии) и требует выплатить ей 750 000 за ее часть (весь дом стоит не более 800 000). В случае отказа она намерена реализовать свое право на распоряжение принадлежащей ей доли третьими лицами. Вопрос: что делать? И какой ответ на это письмо может быть?

Дом на двух хозяев. 1/2 дома продана мне как второму собственнику. (собственность долевая). Дом решили продать после некоторого времени второй собственник решил что он больше вложил в него и требует деньги через претензию. Как поступить что предпринять.

Я собственник квартиры в малоквартирном доме. 22 квартиры. Застройщик, продавший мне квартиру, незаконно врезался в городскую канализацию. Теперь представитель застройщика требует в добровольно-принудительном порядке оплатить каждой квартире по 30.000 рублей за "узаконивание" врезки, мотивируя это тем, что в противном случае МУП "Водоканал" отключит наш дом от канализации. Два года мы спокойно жили и пользовались канализацией не имея никаких договоров о приёмке сточных вод (у нас в доме своя скважина, в сетевой воде не нуждаемся). Управляющей компании нет. ТСЖ тоже нет. У каждого собственника есть пакет документов на право собственности квартиры и доли земли, на которой стоит дом. Мы,собственники, в принципе понимаем, что с водоканалом договор нужен. Но как это сделать? И какие последствия могут быть за пользование незаконное канализацией?

К Вам обращается председатель ТСН. Собственник помещения МКД не оплачивает квитанции по всем ком. услугам 9 мес., но при этом запросил отчеты и утвержденные документы о финансово-хозяйственной деятельности ТСН, как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил штраф по статье 159. Сказали выплатить в течении 10 дней. Вопрос: в какой срок по закону человек должен выплатить штраф? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение