Пенсионер МВД РФ лишился районного коэффициента при переезде - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Приветствую Вас! Пенсионер МВД РФ с 2007 г. При переезде из Якутии в г. Белгород выплачивали район. Коэфф 1,5, но когда моё пенсионное дело переслали в Мос. обл. в 2022 г., мне было указано, что пенсию будут выплачивать без районного коэффициента 1,5. Парадокс. ЦФО что Белгород, что Москва, но в Белгороде район. Коэфф 1.5 платили, а в Мск. обл. уже не хотят. Чтобы Вы мне посоветовали?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

мне было указано, что пенсию будут выплачивать без районного коэффициента 1,5

Коэффициент обязаны сохранить лишь в том случае, если ваша календарная выслуга в районах Крайнего Севера составила не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть, если ваша выслуга соответствует указанным условиям, вам не вправе отменять северный коэффициент. Если это случится, вы вправе обжаловать действия пенсионного органа в суде.

Здравствуйте, Александр, это не парадокс, действительно коэффициент могут снять, всё зависит от Вашего северного стажа. Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа:

— это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Если стаж ниже, то в таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях). Об этом Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст.14. Для того, чтобы определить правомерность действий ПФР, необходимо знать Ваш северный стаж, в любом случае, руководствуйтесь приведенными выше цифрами, если Вас неправомерно лишили коэффициента, подавайте жалобу на действия ПФР в прокуратуру, либо обращайтесь в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте! В вашей ситуации коэффициент могут снять, многое зависит от вашего стажа. Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа:

— это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Если стаж ниже, то в таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях). Об этом Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст.14. Для того, чтобы определить правомерность действий ПФР, нужно знать Ваш стаж, в любом случае, руководствуйтесь приведенными выше цифрами, если вы считаете, что вас неправомерно лишили коэффициента, вы вправе подать жалобу на действия ПФР в прокуратуру, либо обратится в суд.