Пенсионер МВД РФ лишился районного коэффициента при переезде - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Приветствую Вас! Пенсионер МВД РФ с 2007 г. При переезде из Якутии в г. Белгород выплачивали район. Коэфф 1,5, но когда моё пенсионное дело переслали в Мос. обл. в 2022 г., мне было указано, что пенсию будут выплачивать без районного коэффициента 1,5. Парадокс. ЦФО что Белгород, что Москва, но в Белгороде район. Коэфф 1.5 платили, а в Мск. обл. уже не хотят. Чтобы Вы мне посоветовали?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

мне было указано, что пенсию будут выплачивать без районного коэффициента 1,5

Коэффициент обязаны сохранить лишь в том случае, если ваша календарная выслуга в районах Крайнего Севера составила не менее 15 лет, в приравненных районах - не менее 20 лет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть, если ваша выслуга соответствует указанным условиям, вам не вправе отменять северный коэффициент. Если это случится, вы вправе обжаловать действия пенсионного органа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, это не парадокс, действительно коэффициент могут снять, всё зависит от Вашего северного стажа. Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа:

— это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Если стаж ниже, то в таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях). Об этом Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст.14. Для того, чтобы определить правомерность действий ПФР, необходимо знать Ваш северный стаж, в любом случае, руководствуйтесь приведенными выше цифрами, если Вас неправомерно лишили коэффициента, подавайте жалобу на действия ПФР в прокуратуру, либо обращайтесь в суд. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашей ситуации коэффициент могут снять, многое зависит от вашего стажа. Угроза остаться без доплаты возникает у тех, кто переезжает, не выработав определенный минимум «северного» стажа:

— это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Если стаж ниже, то в таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях). Об этом Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст.14. Для того, чтобы определить правомерность действий ПФР, нужно знать Ваш стаж, в любом случае, руководствуйтесь приведенными выше цифрами, если вы считаете, что вас неправомерно лишили коэффициента, вы вправе подать жалобу на действия ПФР в прокуратуру, либо обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Прослужил в МВД Якутии в районах крайнего Севера 20 календарных лет и 05 месяцев. Ушел на пенсию 10 лет назад. Была начислена пенсия из расчета районного коэффициента 70%. Месяца 3 я получал пенсию из расчета этого коэф. Потом я переехал в Белгород. Стал переводить пенсию с Якутска и пришло личное дело и новый расчет где районный коэф. Был пересчитан на 40%. Как выяснилось эти 30% были доплатой Якутии. Потом денег в Якутии не стало и президент Якутии отменил эту доплату. Я считаю это не правомерно. Так как пенсия уже была определена и 3 мес. практически получена.

В этом году военнослужащим в Белгороде была начислена страховая часть пенсии за гражданский стаж. Я переехал в р-н П.Осипенко Хабаровского края на постоянное место жительства. Положен ли мне пересчет пенсии с учетом районного и Северного коэф.?

Получаю пенсию по месте постоянной прописки в Белгороде, но собираюсь постоянно прописываться в Москве, имея там квартиру, но продолжать работать в г Белгород. Нужно ли будет переводить пенсию в Москву? Для работы в Белгороде нужна ли будет временная регистрация в Белгороде? Если я буду продолжать работать в Белгороде, будет ли мне назначена социальная выплата после 10 лет прописки в Москве?

Переехали в Москву из Белгорода. Муж в Белгороде получал пенсию как ветеран боевых действий (вторая чеченская). Куда обращаться в Москве для назначения пенсии?

Могу ли я по программе Помощи соотечественникам переехать не в те районы которые там указаны, а допустим в Белгород (этот район там не указан). У меня в Белгороде похоронена мама и живут родственники..

В настоящее время я являюсь пенсионером МВД, в районе крайнего севера отработал более 15 лет. Получаю пенсию с учетом районного коэффициента. При переезде на ПМЖ в регион, где нет районного коэффициента, останится ли моя пенсия прежнего размера, или будут выплаты без учета районного?

Как перевести пенсию с Сахалина в Белгород, без регистрации в Белгороде, с Сахалина тоже выписался, буду проживать в Украине. Куда подавать запрос в Белгороде.

Я, военный пенсионер, выслуга 27 календарных лет, 44.7 льготная. Уволен в Петропавловск-Камчатский, где до этого последнее время служил. Срок службы меньше, чем положено для получения прибавки к пенсии районного коэффициента. Вопрос: 1. Имею я право получать прибавку к пенсии выезжая на материк менее чем на один год? 2.Военкомат требует не более чем на три месяца Чем это может быть обусловлено.?

3.19 октября 2018 года я выехал в г. Белгород, случилось так, что 18 декабря этого же года мне пришлось прописаться в этом городе. В начале января я обратился в ПФР, где мне в течении 2-х недель перевели пенсию и начали выплачивать без районного коэффициента с января 2019 г. В военкомате г. Белгорода требуют вернуть деньги за районных коэффициент за ноябрь и за декабрь до 18 декабря, до моей прописки в г. Белгороде. Правомерно ли это, какими законами обусловлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть северный стаж 15 лет и страховой 20 лет (я женщина, стаж-Камчатка), до достижения 50 лет переехала в Белгород. Какой коэффициент будет применятся мне при начислении пенсии, Камчатский 1,6 или коэффициент применяемый в Белгороде?

Я военный пенсионер прописка Петропавловск-Камчатский, приобрели дом в Белгороде, хочу приобрести авто в Брянске и перегнать в Белгород, авто будет постоянно находиться там а я иногда, что мне нужно сделать чтоб как пенсионер я платил налог на сто лошадиных сил меньше?

Скажите пожалуйста я работаю в белгороде по временной регистрации. У меня 3 группа инвалидности пенсию по ней тоже получаю по временной регистрации и дело в белгороде. Можно ли перевести мое дело пенсионное в город где я постоянно прописана. Мне так выгоднее так как там районный коэфф-т большой к пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение