• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №19576319

Я живу в многоквартирном доме.

В моей квартире установлен газовый счетчик.

Дом недавно признали аварийным и подлежащим сносу.

В 2024 году по плану должна была быть поверка газового счетчика.

Нужно ли поверять газовый счетчик, если дом признан аварийным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
27.07.2022, 10:23

Если дом признан аварийным, то проверять прибор учёта не нужно.

Вам должны предоставить новое жилье либо выплатить компенсацию.

- см. ст. 15 ЖК РФ, ПП от 28.01.2006 года № 47

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 10:27
Это лучший ответ

Если Вы проживаете в этом доме и потребляете услуги газоснабжения, то да, нужно поверять, поскольку неповеренный прибор учета к расчетам не допускается.

Согласно п. 80 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Исключение для аварийного жилья - это не нужно устанавливать приборы учета, если их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.07.2022, 10:31

Поверка обязательна в любом случае.

Сейчас в таких домах необязательна установка таких счетчиков.

Техническая возможность установить ПУ есть не во всех МКД. Поэтому требования закона, как указано в ч. 1 ст. 13 N 261, не распространяются на ветхие и аварийные объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, имеют мощность потребления электроэнергии менее 5 кВт, имеют максимальный объём потребления теплоэнергии менее 0,2 Гкал/ч, имеют максимальный объём потребления природного газа менее 2 м 3/ч.

Как объяснил Минстрой РФ в своём письме, норма о том, что в ветхих и аварийных объектах установка ПУ не требуется, – это не запрет на их установку, а лишь указание на отсутствие такой обязанности.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 10:59

Вас ещё не расселили, газом вы пользуетесь и оплачиваете по счетчику, если вас не переселят до 2024 года, то поверку вы обязаны произвести. При расселении происходит сверка всех учётов приборов. А расселение может длиться годами. (Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Имеют ли право взимать с нас плату за тепло по счетчику, если на собрании принято решение об оплате по нормативу?

Проживаю в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. До признания дома аварийным был установлен общедомовой счетчик потребления тепла, по которому с нас взималась оплата. После признания дома аварийным, поверку счетчика собственники проводить отказались. Хотим платить по нормативу потребления, т.к. по счетчику получались колоссальные суммы (топим улицу).

По инициативе администрации города счетчик был снят и отправлен на поверку без решения собрания собственников.

Имеют ли право взимать с нас плату за тепло по счетчику, если на собрании принято решение об оплате по нормативу?

И еще вопрос, имеют ли юридическую силу решения, принятые на собрании собственников, если дом подлежит сносу? Ведь квартиры и земля должны быть изъяты администрацией у собственников до переселения?

Юрист г. Уфа
20.09.2016, 05:49

[quote]Имеют ли право взимать с нас плату за тепло по счетчику, если на собрании принято решение об оплате по нормативу?[/quote]

нет, не имеют такого прав

Напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан

Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки.

Живу в многоквартирном доме. Была проведена плановая поверка газового счетчика. Должна ли я была оплачивать саму поверку и должна ли я была платить за то, что мне опломбировали мой счетчик после поверки. С уважением, Юлия.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 09:08

Доброе утро. За саму проверку- нет; за пломбировку- да.

Вам помог ответ?ДаНет

Установка счетчиков в аварийных домах

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

[b]Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[/b][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таврическое

Расчет размера платы за коммунальные услуги

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Фирма г. Омск
16.12.2019, 14:08

В домах, где счетчики тепла были в свое время установлены застройщиком во всех квартирах, оплачивать лишь реальный расход тепловой энергии станет проще.

Согласно постановлению КС, в правила предоставления коммунальных услуг должны быть внесены изменения на федеральном уровне (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 30-П "по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика если дом на гарантии 5 лет?

Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика если дом на гарантии 5 лет? На новом доме, за ветхое жилье установлен счетчик 2013 г. в дом по договору вселились и сдан 31 декабря 2014 г, в этом году счетчику 4 года, нужна поверка.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.06.2017, 19:42

Здравствуйте! Поверка общедомовых приборов учета производится из средств собственников за счет услуги "содержание и" ремонт общего имущества". удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железноводск

Имеют ли право сделать перерасчет за пользование газом,

Я живу в частном доме, отопление газовое, счетчик установлен, но недавно обнаружила, что срок поверки счетчика был в июле 2014 года. Имеют ли право сделать перерасчет за пользование газом, который оплачивали по счетчику с июля месяца прошлого года до момента установки поверенного газового счетчика.

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 16:50

В принципе это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Установка с

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 19:46

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 20:44

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
23.03.2022, 13:39

Здравствуйте.

Отказ совершенно неправомерен. Следует обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Юрист г. Долгопрудный
17.04.2019, 12:04

В такой постановке вопроса - нет, конечно. Просто они имеют право взыскивать с Вас за потребление - как при отсутствии показаний счетчика, вряд ли Вы будете согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
17.04.2019, 12:15

Вам необходимо обратиться в лицензированную организацию которая имеет полномочие на поверку счётчика ВАШЕЙ модели. Ваш счётчик наверняка входит в реестр разрешённых к установке в РФ приборов

учёта газа, иначе бы его не допустили К ПЕРВИЧНОЙ установке. Следовательно ваш прибор учёта разрешён к установке в РФ и менять его не следует. Требования газовой службы в этой связи о замене будут незаконными. Дело в том, что не все организации, занимающиеся поверкой приборов учёта (счётчиков) имеют полномочия на поверку ВСЕХ моделей газовых счётчиков и очевидно та организация куда вы обратились за поверкой не имела разрешения на поверку счётчиков G10T.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Юрист г. Озеры
03.11.2018, 02:01

А цвет счетчика проверяющему понравился?))) Есть сроки эксплуатации, раньше только если перестанет работать или Вы заметите неточность в показаниях (много платите, например). Счетчик крутит, значит работает. В последнее время участились такого рода "разводы".

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение