Скоро на пенсию - возможен ли досрочный выход для работника с более чем 30-летним стажем?

• г. Ижевск

Я родилась 12.12.1966. Мне 55 лет. Весной работодатель закрыла ИП и уволила нас по соглашению сторон. Сейчас я не работаю, болею. Стаж более 30 лет. Могу ли я рассчитывать в декабре 2022 года на досрочную пенсию (за 2 года до нее)?

Ответы на вопрос (2):

Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2020 году мужчины — до 60,5 года, женщины — до 55, 5. Такое возможно, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей или попали под увольнение в предпенсионном возрасте.

Предпенсионеры — это люди, которым осталось 5 лет до нового пенсионного возраста. Также в эту категорию могут входить граждане, которые могли бы выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в пенсионном законодательстве. То есть женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины от 60 лет.

Из вопроса не усматривается у вас такого права, и тем более нужны иные показатели для выхода на пенсию, такие как ИПК.