Отделение звука и денежные вопросы - как вернуть деньги за неисправную музыкальную колонку?

• г. Уфа

Вопрос следующего характера. 22.06.22 купили в магазине музыкальную колонку для выездов на природу. Все устраивало, но через 7 дней звук стал играть как из бочки. Сначала подумал что сбились настройки, но попробовав изменить звук не менялся. В магазин приехали за 3 дня до наступления 14 дней. Зам руководителя послушав звучание согласились что звук немного отличается от старинного образца и сказали что отправят на диагностику. Я написал заявление на возврат денежных средств так как ремонт меня не устраивает. Сказали что диагностика будет 21 день. Срок пошел с 03.07.22. Через две недели мне пришло письмо, что диагностика не выявила недостатков и колонку отправили дальше производителю, так же уверяли, что в 21 день они уложатся. Сегодня 27.07.22 ни писем ни звонков. Я сам набрал магазин и руководитель сообщил что колонка еще на диагностике. Понимаю только одно, они тянут резину. Теперь я уже не хочу эту колонку, так как скорее всего заводские пломбы и болты будут сорваны и будет вмешательство в саму колонку. Подскажите как быть в этой ситуации и возможно ли по закону вернуть денежные средства.

Ответы на вопрос (6):

В судебном порядке решайте вопрос.

Добрый день!

Да, направляйте досудебную претензию продавцу.

Можно вернуть ее стоимость + взыскать еще и неустойку, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Претензия почтой и иск в суд о возврате дс.

Здравствуйте. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Обращайтесь с письменной претензией, далее в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Только судебная товарная экспертиза может дать ответ на ваш вопрос.