Если да, то будет ли выплачена пенсия за период который был пропущен пока человек ждал вступления в гражданство?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №19576631

Бабушка 87 лет, на данный гражданка Украины, ранее проживала в РФ, где и вышла на пенсию, с ноября 14 года переехала в РФ, при переезде было утеряно свидетельство о рождении, поэтому отказывали в оформлении гражданства, когда подошёл срок, в данное время живёт и получает пенсию по виду на жительство, срок действия которого заканчивается 7 го сентября этого года. При обращении в органы УФМС для оформления бессрочного вида на жительство, оказалось, что сейчас можно оформить гражданство без свидетельства о рождении, сотрудники приняли заявление и сказали приехать через три месяца. Ситуация такова, что в гражданство примут в конце октября, а вид на жительство закончится в начале сентября, что теперь будет с пенсией, для престарелого человека это очень важный вопрос. Бабушка перестанет её получать в сентябре, и выплату восстановят лишь когда получит паспорт и после повторного обращения в Пенсионный фонд? Если да, то будет ли выплачена пенсия за период который был пропущен пока человек ждал вступления в гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Харьков
28.07.2022, 01:16

Наталья.

Свидетельство о рождении можно получить в Украине через представителя (дистанционно), документ потребуется и при наследовании.

В миграционной службе могут продлить вид на жительство до момента получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
₽ VIP

Дата рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с датой рождения в паспорте на один день.

Помогите пожалуйста. Год назад из Украины в РФ на пмж переехала моя бабушка. Ей 82 года. Гражданство на нее оформить не могу, т.к. дата рождения в свидетельстве о рождении не совпадает с датой рождения в паспорте на один день. Оформили временную прописку. Получается нет гражданства - нет пенсии. И вообще нет человека. Подскажите может для людей такого возраста в РФ существуют какие-то упрощенные процедуры оформления гражданства или вида на жительство (если вид на жительство предусматривает право получать пенсию)

Юрист г. Краснодар
30.10.2008, 20:25

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ..... 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 (прим. срок проживания 5 лет на основании вида на жительство) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

.......

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации...."

В случае, если ваша бабушка подпадает под одно из этих условий, Вам необходимо устранить противоречия в документах путем переоформления паспорта гражданина Укарины и указания в нем правильной даты рождения, а затем обратиться в вышеуказанном упрощенном порядке для получения гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2008, 22:32

Именно вид на жительство даст иностранцу право получать пенсию.

Свидетельство о рождении для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство - не требуется (если мы говорим о законе).

Для приобретения гражданства РФ не усматривается оснований (из Вашего рассказа).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2008, 02:12

Необходимо получить повторное свидетельство о рождении, и если ошибка действительно имеет место быть, вопрос можено будет решить исключительно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
01.11.2008, 06:58

Здраствуйте, Виктория!

Бабушка можете дать доверенность юристу либо кому -либо из родственников. Он по месту рождения бабушки возьмет повторно свидетельство о рождении. Можно конечно и через ЗАГС по месту регистрации, но это будет очень долго. Если же действительно имеется расхождение, тогда на основании той же доверенности можно подать в суд и на основании судебного решения ЗАГС внесет изменения в актовую запись. В новом свидетельстве о рождении расхождения не будет. Если хотите, можем помочь в этом. Кроме того, имейте ввиду, что бабушке еще нужно будет оформлять выезд на ПМЖ. После этого сможет подать на гражданство по упрощенной процедуре. Как Вам уже объяснили уважаемые юристы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Когда мне можно подать документы для оформления Вида на жительство и в какие сроки после подачи документов я получу вид на жительство?

В июне 2015 г мною оформлено РВП, я гражданка Украины, Донецкой области, пенсионерка. Более года не получаю пенсию. Когда мне можно подать документы для оформления Вида на жительство и в какие сроки после подачи документов я получу вид на жительство? После получения Вида на жительство будет ли мне выплачена пенсия за весь период, который был пропущен? Спасибо.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
08.12.2015, 14:50

Здравствуйте! Увы, нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

В 1994 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ. Так получилось, что гражданство так и не приняли. Сейчас, когда очень остро встал вопрос о гражданстве хотелось бы получить ответы на интересующие вопросы:

1. Можем ли мы оформить гражданство РФ без оформления вида на жительство?

2. В какие минимальные сроки и в каком порядке можно оформить вид на жительство (или гражданство РФ)?

3. Получит ли ребенок родившийся на территории РФ гражданство, если его родители являются лицами без гражданства?

Благодарю за консультацию.

Юрист г. Москва
18.03.2003, 01:11

Уважаемая Наталья.

К сожалению, принять гражданство РФ без оформления вида на жительство Вы могли только до 01.07.02.

С этого дня требования для принимающих гражданство РФ изменились и наличие ВНЖ является обязательным требованием, предшествующим подаче заявление о приеме в гражданство РФ.

ВНЖ оформляется в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Заявление о приеме в гражданство РФ рассматривается в срок до одного года.

Если ребенок родился на территории РФ, а родители его являются лицами без гражданства - ребенок является гражданином РФ.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2003, 13:23

В Вашей ситуации ребенок НЕ является гражданином РФ, так как Вы НЕ являетесь лицами без гражданства, а ЯВЛЯЕТЕСЬ гражданами Узбекистана. Оформлению видов на жительство будет предшествовать получение Вами национальных паспортов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нарьян-Мар

Мои родители пенсионеры собрались получать гражданство России, в данный момент ждут получения вида на жителество,

Мои родители пенсионеры собрались получать гражданство России, в данный момент ждут получения вида на жителество, для того что бы начать получать пенсию в России и естественно пенсию сейчас не получают ни в Украине так как уже уехали и дела пенсионные уже в России ни в России нужен вид на жительство скажите получат ли они выплаты по пенсии за то время кторое они не получали пенсию это потчти год? отец военный пенсионер был в военкомате ему сказали что ни каких выплат пенсии за то время пока он не получал, ни чего не получит вышло новое постановление от 2016 года.

Юрист г. Барыш
19.08.2016, 08:55

Увы,получат пенсию с даты подачи заявления,за прошедший период -нет

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформление гражданства без оформления вида на жительство и сколько нужно прожить в России,

Мама в возрасте 74 лет переехала из Казахстана в 2011 году к сыновьям.,2 Сына живут в России, имеют гражданство РФ. В 15 февраля 2012 года получила разрешение на временное проживание. Имеет регистрацию с 15.марта 2012 года. Пенсию в России не получает, а в Казахстане получала пенсию. Возможно ли оформление гражданства без оформления вида на жительство и сколько нужно прожить в России, чтобы начать оформление гражданства Что лучше начать оформлять (гражданство или вид на жительство) , чтобы побыстрее получить пенсию.

Юрист г. Краснодар
25.07.2012, 13:22

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

• имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

• проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

• получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

• родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

• проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

• являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

• имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

• имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

• нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

• ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

• дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

• имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

Внимание!

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (восстановлении в гражданстве Российской Федерации) декларацию по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, как документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования, заявитель вправе не предоставлять.

При подаче заявления о выходе из гражданства Российской Федерации заявитель вправе не предоставлять документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Институт временного проживания введен в Российской Федерации в 2002 году Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и рассматривается законодателем как этап к получению иностранным гражданином статуса постоянно проживающего в Российской Федерации.

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

Кроме того, без получения разрешения на временное проживание вид на жительство может быть оформлен прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Порядок оформления разрешения на временное проживание установлен Федеральным законом и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 40.

Федеральным законом установлен различный порядок получения разрешения на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию по визе, и иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона к иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в рамках правовых отношений, регулируемых Федеральным законом, не относятся иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном для отдельных категорий иностранных граждан (в том числе владельцев дипломатических или служебных (официальных) паспортов, пассажиров круизных судов, членов экипажей морских или речных судов либо иных транспортных средств, лиц, совершающих транзитный проезд через территорию Российской Федерации, жителей приграничных территорий), а также иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию без визы в порядке, установленном в специальных целях, включая торговлю и хозяйственную деятельность на приграничных территориях, туризм, строительство.

Подача заявления о выдаче разрешения на временное проживание

В соответствии со статьей 6 Федерального закона разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Квота утверждается Правительством Российской Федерации ежегодно для каждого субъекта Российской Федерации.

Если квота исчерпана, заявление о выдаче разрешения на временное проживание к рассмотрению не принимается.

Вместе с тем Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты.

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

В территориальный орган ФМС России заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении.

В случае если заявитель намеревается получить разрешение для себя и совместно проживающих с ним членов семьи, то об этом указывается в заявлении.

При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации документы, подтверждающие место его пребывания (жительства).

Одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к названному Административному регламенту) иностранный гражданин обязан представить:

• 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

• Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

• Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

• Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

• Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

• Свидетельство о браке.

• Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

• Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

• Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

• Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188).

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения (приложение 3 к названному Административному регламенту) представляет:

• 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

• Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.

• Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

• Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

• В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных вышеуказанным перечнем, а также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

• Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе представляется по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с вышеперечисленными документами, представляет документы, подтверждающие основание выдачи ему разрешения на временное проживание без учета квоты.

В случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, вышеуказанные документы иностранный гражданин представляет в территориальный орган ФМС России при получении разрешения на временное проживание, если законодательством не определены другие сроки подачи документов.

Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Заявление к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев.

Рассмотрение заявления о выдаче разрешения на временное проживание

По результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 5 месяцев с даты приема заявления, принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также участника вышеупомянутой Государственной программы решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание принимается в срок, не превышающий 60 суток с даты приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо поступления заявления о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России соответственно.

Основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание установлены статьей 7 Федерального закона.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

• размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

• обучающегося по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении Российской Федерации;

• студента или аспиранта очной формы обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации;

• пенсионера или инвалида;

• относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в пункте 5 статьи 6.1 Федерального закона.

Кроме того, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

Также разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, если данный иностранный гражданин передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину может не выдаваться, а ранее выданное разрешение на временное проживание может быть аннулировано, если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 3 статьи 6 Федерального закона, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации.

Решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание может быть обжаловано иностранным гражданином в ФМС России или в суд.

Оформление и выдача разрешения на временное проживание

Иностранный гражданин, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, обязан в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления или со дня прибытия в Российскую Федерацию обратиться в территориальный орган ФМС России для оформления разрешения на временное проживание.

Иностранный гражданин, подавший заявление в электронной форме, и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, предоставляет все необходимые и надлежащим образом оформленные документы в соответствии с требованиями Административного регламента. В случае непредставления заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов ему предлагается устранить имеющиеся недостатки.

Оформление разрешения до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.

Разрешение на временное проживание оформляется и выдается иностранному гражданину, достигшему 14-летнего возраста, а также не достигшим 14-летнего возраста иностранным гражданам, у которых один из родителей или единственный родитель либо опекун, усыновитель является гражданином Российской Федерации, либо иностранным гражданином, получившим вид на жительство, либо лицом без гражданства, получившим разрешение на временное проживание в виде документа, установленной формы, либо которые находятся на полном государственном обеспечении.

Иностранным гражданам, не достигшим 14-летнего возраста и не имеющим документа, удостоверяющего личность, разрешение оформляется в виде отметки на свободной странице документов, удостоверяющих личность обоих родителей (одного из родителей), усыновителей, опекунов, получивших разрешение на временное проживание.

Иностранным гражданам разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение на временное проживание выдается в виде документа установленной формы.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года.

В соответствии со статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

Дополнительные положения

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Иностранные граждане, проживающие в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основанием для регистрации временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном поярке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21.

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание лично иностранным гражданином или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае перемены места жительства в установленном порядке — по месту жительства, в случае отсутствия места жительства — по месту учета иностранного гражданина.

Временно проживающий иностранный гражданин подает уведомление лично в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание или со дня подачи предыдущего уведомления. При наличии документально подтвержденных уважительных причин уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее шести месяцев.

К уведомлению прилагаются справка о доходах, копия налоговой декларации или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год, а также подтверждающие документы в случае превышения двухмесячного срока. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ. Уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

Внимание!

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ.

Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда пожаловаться пенсионерам.

Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться в данной ситуации. Мама - пенсионер по старости, пенсию получает уже 4 года. Сменила место жительства, в пенсионный фонд по месту жительства все необходимые документы предоставила в начале сентября месяца 2014 года. До сегодняшнего числа (уже 24 ноября) пенсию за сентябрь и октябрь не получает. Сказали, что получите в конце ноября, а сегодня уже в декабре (якобы такая задержка из-за перехода пенсионного фонда на новые программы). Жители других городов при переходе их пенсионных фондов на такую же программу получили свои пенсии вовремя.

Юрист г. Ставрополь
24.11.2014, 11:52

Заявитель вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) территориального органа ПФР, его должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее – жалоба).

Предмет жалобы

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

нарушение срока предоставления государственной услуги;

требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;

отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;

отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;

отказ территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

Органы государственной власти и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в территориальный орган ПФР.

http://www.pfrf.ru/elvid/22202.html

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно начать всю пррцедуру сначала, только уже с паспортом ЛНР или оплатить штраф и "продлить" вид на жительство,

С мужем в официальном браке 9 лет. Он гражданин Украины, после заключения браке начал процедуру оформления гражданства. Получил РВП, затем вид на жительство. После роджения ребенка, были материальные трудности и дело стало. В итоге просрочил и временную прописку и закончился срок вида на жительство. В этом году получил паспорт ЛНР. Вопрос: как теперь поступить, чтобы он получил гражданство РФ. Нужно начать всю пррцедуру сначала, только уже с паспортом ЛНР или оплатить штраф и "продлить" вид на жительство, а затем уже работать над получением гражданства? Я гражданка РФ,ребенок тоже, брак законный-9 лет.

Адвокат г. Москва
22.07.2020, 12:58

Вы указываете: "В этом году получил паспорт КНР", следовательно стал гражданином КНР.

Вы правильно понимаете: нужно начать всю процедуру сначала, только уже с паспортом КНР.

24.04.2020 подписан Федеральный закон N134-ФЗ об упрощении процедуры приема в гражданство РФ, согласно которому некоторые иностранные граждане смогут получать гражданство России в упрощенном порядке.

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

В соответствие с указанным законом, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.

Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Как перевести военную пенсию из Украины в Россию, имея вид на жительство или гражданство?

Перевела пенсию из Украины в Россию по виду на жительство. Вид на жительство скоро закончится, но градданство я оформлять не хочу. Хочу вернуться обратно на Украину. Что будет с моей пенсией, когда вид на жительство закончится?

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
26.03.2014, 09:43

Ольга, страшного ничего не будет, выплата пенсии приостановится, когда вернетесь в Украину, запросите свое пенсионное дело из России и будете снова получать пенсию в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Такой вопрос.

Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Юрист г. Москва
01.09.2013, 20:16

Здравствуйте! По приезду, в течение семи дней, лицо, которое принимает у себя иностранца, обязано обратиться в органы внутренних дел для регистрации иностранца и начала процедур, необходимых для получения гражданства РФ. Зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания имеет право только владелец жилья, в котором на момент регистрации проживает иностранец, с учетом жилищных условий и количества человек, которые уже зарегистрированы по данному адресу. Иностранный гражданин получает разрешение на временное проживание, которое действительно в течении трех лет. Через полгода после получения разрешения на проживание иностранный гражданин имеет право подать заявление на получение вида на жительство. Данное разрешение действительно в течение пяти лет, и, по желанию, пролонгируется.

После получения Вида на жительство и если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином Российской Федерации,то по истечению данных трех лет можно подавать документы на получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москва
02.09.2013, 17:36

Здравствуйте, Юлия.

Все правильно говорите. Упрощенный порядок, поскольку родители - граждане РФ. Давность проживания не имеет значения. Брак тоже не имеет, поскольку упрощенный порядок только после 3-х лет брака. Сначала - рвп, до года, и примерно через полгода, пока рвп не закончилось, можете подавать на вид на жительство, и сразу же, как только получите внж - заявление о приеме в гражданство, рассматривают полгода, т.к. упрощенный порядок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

А ВОТ ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО И ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИМ СЕЙЧАС ОФОРМЛЯТЬ ГРАЖДАНСТВО ОДНОЙ СТРАНЫ,

У нас возникла проблема в которой ни конца ни края не видно.

Гражданка РФ проживала на территории Украины родила двух детей, проживала там вместе с супругом (был награждён при жизни Герой Росии), после его смерти переехала в РФ, получила общегражданский пасспорт, детей забрала естественно сюда (сыну полных 16 лет, дочери полных 14 лет), на Украине гражданский пасспорт выдают в 16 лет поэтому кроме свидетельства о рождении документов о гражданстве или национальности они не имеют. Сейчас начали оформлять им гражданство РФ, и подготовку документов для получения пасспортов, в пасспортном столе помимо всего пакета документов, потребовали письменный и заверенный нотариусом отказ от гражданства Украины, вот только нотариус заявил следующее, езжайте в посольство Украины, получите загран пасспорт гражданина Украины, потом только можно будет оформить отказ от гражданства. А ВОТ ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО И ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИМ СЕЙЧАС ОФОРМЛЯТЬ ГРАЖДАНСТВО ОДНОЙ СТРАНЫ, ЧТО-БЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕГО ТУТ-ЖЕ, У НИХ ИМЕЮТЬСЯ ИЗ ДОКУМЕНТОВ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, РАЗВЕ ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ? ПРОСТО АБСУРДНАЯ СИТУАЦИЯ!

Юрист г. Кандалакша
02.12.2015, 17:24

Здравствуйте. Если в свидетельствах о рождении не указано гражданство, то его нужно подтвердить. Загранпаспорт при этом делать не нужно, достаточно справки о том, что они являются гражданами Украины. Обратитесь в Посольство

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение