Мне 56 лет 1.Входит обучение в среднем специальном учебном заведении в страховой стаж для начисления досрочной пенсии?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19576653

Отказ ПФР досрочной пенсии 37 лет трудового стажа. Мне 56 лет

1.Входит обучение в среднем специальном учебном заведении в страховой стаж для начисления досрочной пенсии? 1981-1984 г. г. 2. Входит декретный отпуск (1984 г.) в досрочный стаж?

Отказали в начислении досрочный пенсии с рабочим стажем 37 лет. Ссылаясь на то что был декретный отпуска по беременности в 1984 1,5 года. - И обучение с 1981 по 1984 г. г. в профессиональном училище. Согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой стаж. В моём случае, актуально? - Ещё не вошли года учебы профессионального училища c 1981-1984 г. г.. Однако при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается в средних специальных учебных заведениях и (других заведениях) (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, уже не учитывается. Данные нормы применяются на 2022 год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.07.2022, 12:35
Это лучший ответ

Для назначения досрочной пенсии за длительный стаж нормы ранее действовавшего законодательства не применяются.

Частью 1.2 ст.8 закона от 28.12.2013 г №400-ФЗ предусмотрено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Пунктом 9 ст.13 того же закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

А поскольку именно п.8 этой статьи предусмотрено право применением правил подсчета стажа, действовавшего на период выполнения работы, вы не можете использовать постановление Совмина РФ №590 от 03.08.1972 г и включить в длительный стаж работы иные периоды, которые работой не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
27.07.2022, 16:13

Нормы ранее действовавшего законодательства не применяются.

Часть 1.2 ст.8 закона от 28.12.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях" свидетельствует, что право на страховую пенсию имеют лица страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Пункт 9 ст.13 данного закона предусматривает, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Так как п.8 этой статьи указывает применением правил подсчета стажа, действовавшего на период выполнения работы, вы не вправе использовать постановление Совмина РФ №590 от 03.08.1972 г и включить в длительный стаж работы иные периоды, которые работой не являются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Отказ ПФР досрочной пенсии 37 лет трудового стажа.

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Юрист г. Москва
03.03.2021, 19:01

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2021, 23:56

Да, эти отпуска в 37 лет не входят. В судах уже сложилась отрицательная практика. Входит только непосредственно трудовая деятельность и период нахождения на больничном. Ст 13 Закона О страховых пенсиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
04.03.2021, 10:14

Здравствуйте Ольга.

Действительно, при назначении пенсии за длительный стаж включаются только периоды за которые уплачивались страховые взносы. И периоды по ранее действующему законодательству не включаются, это прямо предусмотрено законом.

Как Вам выше указали, судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Смысла обращаться у суд нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в страховой стаж для досрочной пенсии:

Я Гущин Игорь Николаевич.1961 года рождения. ПФР отказал в досрочной пенси. Не хватает страхового стажа.

Входит ли в страховой стаж для досрочной пенсии:

1. Учеба в военном училище 1978-1982 гг.

2. Прохождение службы офицером в рядах ВС СССР 1982-1990 гг.

3. Служба в районе Крайнего севера, 1 месяц службы приравнен к 1,5 месяцам 1986-1990 гг.

Прошу Вас указать ссылки на законы. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.06.2022, 22:20

Не понятно о каком виде досрочной пенсии идет речь - для какой-то пенсии все эти периоды войдут в страховой стаж, а, например, для льготной пенсии со стажем 42 года вообще многие периоды не войдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
08.06.2022, 16:25

Все перечисленные периоды, включая обучение в военном училище, считаются военной службой и засчитываются в страховой стаж календарно, с 1978 года по 1990 год, всего[b] 12 лет[/b]

Если вы после увольнения из ВС СССР вы работали без перерывов, то у вас должно быть[b] 44 года[/b] страхового стажа (1978-2022 г.)

Мужчине 1961 г.р., страховая пенсия назначается на 36 месяцев позже 60 лет, в вашем случае в[b] 63 года в 2024 году[/b]

Законом предусмотрена возможность выйти на пенсию на 24 месяца ранее указанного возраста 63 лет, то есть, в 61 год, но при наличии страхового стажа [b]42 года[/b] по [b]ч. 1.2 ст.8 [/b]

[b]Служба в армии в стаж 42 года[/b] ИМЕННО по [b]ч.1.2 ст.8 ФЗ[/b], в страховой стаж не засчитывается

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

[b]Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости [/b]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

[b]1.2. Лицам,[/b] имеющим страховой стаж[b] не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины),[/b] страховая пенсия по старости может назначаться на [b]24 месяца ранее достижения возраста[/b], предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но [b]не ранее достижения возраста 60 и 55 лет [/b] (соответственно мужчины и женщины).

[b]Приложение 6 [/b]

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

[b]2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев [/b]

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию [b]на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)[/b]

[b]Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж[/b]

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, [b]при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.[/b]

[b]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж[/b]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

[b]Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа[/b]

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

[b]9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 [/b]настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

;[/quote]

[quote]Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2021 N 88-10000/2021

Обстоятельства: На дату обращения в пенсионный орган страховой стаж истца, исчисленный для целей досрочного назначения пенсии, составил [b]менее 42 лет, [/b]так как в данном случае законодатель [b]определил порядок исчисления общей продолжительности страхового стажа, к которому периоды прохождения военной службы и учебы не относятся.[/b]

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Общий трудовой стаж при назначении пенсии

Могу ли я рассчитывать на оформление пенсии в этом году, если я поступил в военное училище в 1980 году и к моменту моего 60-летия (25.11.22) общий трудовой стаж будет насчитывать более 42 лет? Ведь годы моей учёбы входят в промежуток действия Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее),

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2022, 16:17

Годы учебы входят в общий трудовой стаж, вы правильно это отметили. Но только вы не учли, что общий трудовой стаж применяется при назначении пенсии на общих основаниях, по достижении пенсионного возраста.

Стаж, дающий право на досрочную пенсию, называется "специальный" и определяется по иным статьям закона, нежели общий или страховой стаж.

Так, для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы, специальный стаж определяется по ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
13.04.2022, 06:46

При досрочном выходе на пенсию за длительный стаж, нормы ранее действовавшего законодательства в части включения иных периодов в стаж для данного вида пенсии не применяются. Это прямо предусмотрено 400-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Согласно какому современному закону могут быть включены эти годы учебы в стаж?

1982-1983 - пед. деятельность

1983-1988 - учеба в институте ОЧНО

1988-1990 - пед. деятельность

В данном случае, согласно Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397, годы учебы в ВУЗе включаются в стаж для получения пенсии по выслуге лет. Но ведь на ДАННЫЙ момент это постановление утратило силу. Согласно какому современному закону могут быть включены эти годы учебы в стаж?

Адвокат г. Москва
07.02.2015, 11:37

Суды могут руководствоваться старым законодательством. Поэтому через суд вам этот период включат. А пенсионные органы конечно откажет. Обжалуйте их отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В стаж работы при оформлении пенсии не вошли годы обучения в ПТУ (дневное обучение) период 1972-1974 и 1982-1983 годы.

В стаж работы при оформлении пенсии не вошли годы обучения в ПТУ (дневное обучение) период 1972-1974 и 1982-1983 годы. С 01.01.2002 г. вступил в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Таким образом, из данной правовой нормы следует, что период обучения в учебном заведении не засчитывается в страховой стаж.

Однако согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах "з" данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Таким образом, если вы обучались до 2002 г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в ПТУ будет засчитан в общий стаж.

Указанное подтверждается судебной практикой, например, Апелляционным определением Ставропольского краевого суда от 25.11.2015 по делу N 33-8110/2015, Апелляционным определением Омского областного суда от 01.04.2015 по делу N 33-2123/2015 и др.

Как поступить в данном случае. Заранее благодарен, Виктор.

Юрист г. Уфа
05.10.2017, 12:08

Добрый день!

В данном случае вы можете обратиться в суд с искомвым заявлением о включении указанных вами периодов в ваш трудовой стаж.

Иск будет рассмотривать суд общей юрисдикции по месту нахождения управления пенсионного фонда, которым было вынесено решение об исключении данных переиодов из вашего стажа. Государственная пошлина по таким искам составляет 300 рублей.

К иску вы должны будуте приложить решение пенсионного, трудовую книжку (все в копиях) оригиналы необходимо принести в суд на обозрение суда.

Если пришлете документы могу помочь составить иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Входят ли периоды службы в армии и учеба в пед.

Служба в армии 1979-1981 затем учеба в пед. училище 1981-1985, затем работа в школе. Входят ли периоды службы в армии и учеба в пед. училище в пед. стаж? C учетом Постановлениея Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». Или только армия? Благодарю.

Юрист г. Калининград
02.05.2016, 01:41

Нет, эти периоды (учеба, армия) не входят в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Входит ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2020, 04:57

Трудовой стаж - сейчас учитывается лишь при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, по стажу до 2001 г. Во всех остальных случаях - учитывается страховой стаж (учеба в него не входит), иногда специальный (учеба тоже не входит), если для досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 учёба в медицинском училище в 1989 г входит в льготный,

Руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 учёба в медицинском училище в 1989 г входит в льготный, страховой стаж медработнику для досрочной пенсии?

Адвокат г. Самара
07.06.2022, 09:28

Здравствуйте! В указанном Постановлении возможность включения в специальный стаж периода учебы предусмотрена только в отношении педагогических работников (да и то лишь при условии, что учебе предшествовала и непосредственно за ней следовала педагогическая деятельность).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Входит ли трудовой стаж для назначения досрочной пенсии по выслуге лет работа ...

Входит ли трудовой стаж для назначения досрочной пенсии по выслуге лет работа в профессионально-техническом училище в должности учителя (неполная ставка) в период 1981-1982 г. г.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2009, 20:51

Да, входит. Как учитель училищ ВСЕХ наименований, относящихся к образовательным учреждениям среднего профессионального образования. Даже на основании Списков, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 (конкретно - см. п. 1 и п. 1.10).

Нормы выполнения педнагрузки до 01.09.2000 г. не имеют значения для учета периода в льготный педстаж (см. п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение